Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Экипаж МКС сможет встретить Новый год как минимум три раза — по Москве, по Гринвичу, по Хьюстону

Экипаж МКС сможет встретить Новый год как минимум три раза — по московскому времени, по Гринвичу (минус три часа разницы с Москвой) и по Хьюстону (минус 9 часов), сообщил в среду руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев после стыковки со станцией грузового корабля «Прогресс М-62».

«За один день МКС 16 раз облетает Землю. Несмотря на то, что на станции экипаж живет по Гринвичу, космонавты очень часто отмечают Новый год несколько раз за день — и по Москве, и по Гринвичу, и по Хьюстону», — сказал Соловьев.

В настоящее время на МКС работают россиянин Юрий Маленченко и американцы Пегги Уитсон и Даниел Тани.

Говоря о самых ожидаемых посылках с Земли, Соловьев отметил, что космонавты больше всего ждут таких весточек с Земли, как фотографии от родных и близких, видео, письма.

На борту МКС уже есть елка, наряды Деда Мороза и Снегурочки. «На новогоднем столе будут свежие овощи и фрукты», — сказал он. Он также отметил, что, несмотря на траур из-за недавней гибели в ДТП матери Даниела Тани, космонавты все равно встретят Новый год.

Мать астронавта НАСА Тани погибла в автокатастрофе в пригороде Чикаго (штат Иллинойс).По предварительным данным, автомобиль 90-летней Роуз Тани (Rose Tani) был сбит поездом, когда пожилая дама пыталась проскочить через железнодорожный переезд, объехав остановившийся перед шлагбаумом школьный автобус.

В среду грузовой корабль «Прогресс М62» пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Российская система сближения и автоматической стыковки «Курс» не подвела — «Прогресс М62» пристыкован к МКС в расчетное время, и вмешательства экипажа в работу автоматики не потребовалось. На борту «Прогресса» вода, топливо, новое научное оборудование, сублимированная еда российского и американского производства, свежие овощи и фрукты, а также новогодние и рождественские подарки для экипажа станции.