Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Дирекцию Рязанского Кремля возмутило обвинение Владыки Павла в вандализме, проявленном при реставрации фундамента церкви Святого Духа

23 и 25 декабря, выступая на канале «Эхо – фильм», Владыка Павел, кроме всего прочего, обвинил дирекцию и сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея – заповедника в вандализме, проявленном при реставрации фундамента церкви Святого Духа.

По этому поводу на официальном сайте Рязанского кремля появился следующий текст:

Очень тяжело каждый раз доказывать, что ты не верблюд, но, к сожалению, приходится.

Работы по реставрации фундамента церкви Святого Духа ведутся на основании проекта, разработанного Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление», имеющем лицензию на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры федерального значения.

«Разрешение на производство противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на памятнике истории и культуры» выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия № 4-17-796 от 28 ноября 2007 г. Археологический надзор осуществляется по Открытому листу № 375 от 25 мая 2007 г., выданному Институтом археологии РАН, ст. научному сотруднику ИА РАН, доктору исторических наук В.И. Завьялову.

Раскопки непосредственно у фундаментов церкви проводились вручную узкой траншеей вдоль стен церкви и показали следующее.

На месте современного храма ранее находилась деревянная церковь, ориентированная строго запад-восток, с которой, возможно, связаны сохранившиеся горизонтальные бревна (нижний венец?) диаметром 50-70 см, идущие на глубине около 160 см в слое XVI в. Алтарная часть новой церкви ориентирована на с-с-в.

Прослежено несколько этапов строительства (достройка, пристройка, переделка) современной церкви в XVII - XIX вв. Предположительно в 50-е гг. XX в. проводились ремонтно-реставрационные работы по укреплению фундаментов. В результате всех этих работ было нарушено существовавшее при древней деревянной церкви кладбище и в культурном слое встречены в переотложенном виде разрозненные черепа и кости человеческих скелетов. Целых погребений не обнаружено. Подтверждает это и факт преднамеренного размещения 2 фрагментов могильных плит по углам фундамента трапезной.

Найденные черепа и кости перезахоронены рядом с алтарной частью.

В настоящее время вокруг церкви под надзором механически снимается насыпной грунт конца XIX – XX вв. шириной 3 м и глубиной до 0.7 м.