Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В Рязани депутатами Облдумы поддержано внесение изменений в региональную Программу «Культура области на 2006-2010 годы»
На состоявшемся вчера заседании комитета по социальной и демографической политике в Рязанской областной Думе депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в приложение к региональному закону «Об утверждении областной целевой программы «Культура Рязанской области на 2006-2010 годы».

На состоявшемся вчера заседании комитета по социальной и демографической политике в Рязанской областной Думе депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в приложение к региональному закону «Об утверждении областной целевой программы «Культура Рязанской области на 2006-2010 годы».

По словам начальника управления культуры и массовых коммуникаций области Людмилы Андрюкиной, законопроект подготовлен с целью уточнения объёмов финансирования программы на 2008-2010 годы в соответствии с выделенными ассигнованиями, утверждёнными законом области «Об областном бюджете на 2008 год».

Кроме того, проект закона включает в себя дополнение — План основных мероприятий по реализации указанной областной целевой программы на 2008 год. При обсуждении проекта Андрюкина особо обратила внимание депутатов на данный план, так как часть мероприятий уже запланировано на январь, и если сейчас не поддержать его, финансовые средства управлению в первый месяц 2008 года не поступят, что, соответственно, срывает все планируемые мероприятия.

Однако, самое главное, законопроект дополняет областную целевую программу подпрограммой «Развитие и сохранение кадрового потенциала отрасли культуры Рязанской области». Как отметила Андрюкина, в Рязанской области по-прежнему острым остаётся положение с уровнем образования специалистов, работающих в сфере культуры. И ряд факторов только усложняет эту проблему.

Так, в регионе низкий уровень образования среди клубных работников — высшее образование имеет только 17,6% специалистов, среди работников библиотек — 34,0%. В ряде районов области число специалистов с высшим образованием составляет в среднем всего 3,1%. По мере удаления от областного центра уровень образования работников учреждений культуры снижается, в ряде районов процент специалистов с высшим образованием в культурно-досуговых учреждениях в среднем составляет всего 5%.

Престиж сферы культуры по-прежнему остаётся низким, заработная плата — небольшой. Средняя заработная плата работников культуры остаётся самой низкой среди бюджетных сфер. Как следствие, снижается приток молодых квалифицированных специалистов. Их доля по отрасли составляет 18,5% от общего числа работающих.

«Поэтому, — считает Андрюкина, — учитывая возросшие общественные потребности и новые тенденции в развитии российской культуры, крайне необходимо поднять на новый качественный уровень это важное направление в подготовке кадров, внедрить в практику работы современных направлений и технологий, ориентированных на социальный заказ, потребности и запросы работников культуры региона».

В итоге, депутаты Рязанской областной Думы согласились с приведёнными на заседании комитета доводами и, как уже сказано выше, поддержали законопроект.