Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Оскар Питерсон, чей ранний талант и быстрые пальцы сделали его одним из лучших в мире джазовых пианистов, скончался в возрасте 82 лет

Известие о его смерти подтвердила мэр городка Миссиссауга, расположенного в пригороде Торонто, где в последние годы жил Питерсон. По ее словам, музыкант скончался от почечной недостаточности. Канадская радиовещательная корпорация сообщила, что он умер в воскресенье, 23 декабря.

За всю свою выдающуюся карьеру, охватывающую семь десятилетий, Питерсон играл с крупнейшими джазовыми исполнителями, в их числе Элла Фитцджеральд, Каунт Бейси и Диззи Гиллеспи. Многие помнят и уникальные гастроли джазового трио с участие Рэя Брауна (контрабас) и Херба Эллиса (гитара). За роялем был Питерсон, а происходило все это в далекие уже 1950-е годы.

У Питерсона собралась впечатляющая коллекция всевозможных премий и наград, включая все высшие знаки отличия Канады, а также Грэмми за выдающиеся достижения в музыке(1997). Занял он и свое почетное место в Международном Зале джазовой славы.

Он вызывал неизменное восхищение не только у слушателей, но и что более редко — у своих коллег. Дьюк Эллингтон называл Питерсона «махараджей клавиатуры», а Каунт Бейси (сам прославленный пианист) однажды сказал: «Оскар Питерсон играет на этом ящике со слоновыми костями лучше всех тех, кого я когда-либо слышал».

В своем заявлении по случаю кончины музыканта его давний поклонник, президент Франции Николя Саркози сказал: «Погас один из самых ярких огней джаза. Он часто выступал на французской сцене, где публика его обожала. Это для нас большая потеря».

В 2005 году Питерсон стал первым из живых людей (кроме, разумеется, правящих монархов), который удостоился в Канаде выпуска памятной марки. Собственно, в этой стране он был настоящим королем джаза, в его честь здесь названы улицы, площади, концертные залы и школы.