Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15
Как в Новый год рязанцам не стать жертвой фейерверка?

Не секрет, что в Рязани в период зимних праздников спрос на петарды и красочные фейерверки резко возрастает. И самое печальное то, что вместе со спросом на данные товары в Новый год и Рождество возрастает число пострадавших от пиротехники.

Медики отмечают, что травмы, получаемые россиянами в результате неосторожного обращения с фейерверками, как правило, очень серьезные. Это сильные ожоги, повреждения глаз, глубокие ранения.

По словам специалистов, причин у таких трагедий две: некачественная продукция и несоблюдение техники безопасности.

Люди при использовании пиротехники в основном страдают от некачественной и несертифицированной продукции. Поэтому покупать петарды, салюты и хлопушки следует только в специализированных магазинах.

Наибольшую опасность представляет несанкционированная торговля с рук пиротехническими изделиями, поскольку на такие товары отсутствует документация, подтверждающая их происхождение и качество.

Из опыта проведения спецрейдов известно, что активизация торговли с рук пиротехникой происходит за 3-4 дня до Нового года.

Продавцы пиротехнической продукции должны иметь при себе сертификаты соответствия на весь ассортимент.

Также пиротехника является фальсифицированной, если:

  • на упаковке отсутствует наименование, предупреждение об опасности, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя,
  • название или изготовитель, указанные на пиротехнике и в сертификате, не совпадают,
  • копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата,
  • в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности.

Что касается соблюдения техники безопасности, то специалисты обращают особое внимание на два момента:

  • необходимо проверять наличие на упаковке инструкции по использованию на русском языке,
  • нельзя пользоваться просроченной пиротехникой, применять ее при сильном ветре, рядом с домами, а также направлять петарды и салюты на людей и животных.