Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Рунете появился новый образовательный ресурс под названием «Школьный портал», созданный при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации

Проект «Школьный портал — единая стартовая страница» был официально открыт на прошлой неделе Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Основная цель нового проекта заключается в предоставлении школьникам удобного навигационно-поискового инструмента для быстрого доступа к образовательным ресурсам интернета.

Создатели портала отмечают, что основным принципом работы ресурса станет формирование безопасной среды для освоения Всемирной сети школьниками. Интерактивная площадка для общения пользователей включает в себя почтовый сервис, форумы и блогосферу, не содержащие от спама и рекламы. На портале будут опубликованы работы лучших учителей из числа победителей конкурсов, проводимых в рамках национально проекта «Образование».

При создании «Школьного портала» его разработчиками были просмотрены порядка шести тысяч веб-сайтов образовательного характера, из которых эксперты отобрали для учащихся полторы тысячи ресурсов. Каталог сайтов разбит на категории, по порталу можно осуществлять поиск. Кроме того, портал дает возможность педагогам и родителям высказывать свое мнение по вопросам развития образования. Редакция портала осуществляет постмодерацию форумов и блогов, обрабатывает предложения и рекомендации, присланные пользователями.

Открывая проект «Школьный портал — единая стартовая страница», Андрей Фурсенко заметил, что два года назад только 20% российских школ были подключены к интернету. Сегодня же, по словам министра, произошел «революционный прорыв», и каждая школа, независимо от того, где она находится, имеет равные возможности выхода в огромный мир.