Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
В дни новогодних и рождественских праздников РЖД дополнительно назначит более 1100 поездов дальнего следования на самые востребованные направления

Как сообщает пресс-служба компании, пик пассажирских перевозок в текущем году ожидается в субботу, 29 декабря. В этот день российские железные дороги планируют отправить около 500 тыс. пассажиров (в прошлом году по всей сети было отправлено 442 тыс. пассажиров), в том числе с вокзалов Москвы планируется отправить более 200 тыс. пассажиров (на уровне прошлого года, когда было отправлено 209,5 тыс. пассажиров).

В дни новогодних праздников из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будет добавлено наибольшее количество дополнительных поездов. Уже сегодня назначено 30 дополнительных поездов на самые востребованные даты сообщением Москва—Санкт-Петербург—Москва.

Значительное увеличение пассажиропотока ожидается также на направлениях Москва—Нижний Новгород, Казань, Самара, Ульяновск, Воронеж, Тамбов, Белгород, Ростов, Волгоград, Чебоксары, Пенза и обратно.

В сообщении со странами СНГ основным спросом будут пользоваться направления на Киев, Донецк, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Николаев, Евпаторию, Севастополь, Симферополь, Кишинев, Минск, Брест.

ОАО «РЖД» сформировано 37 резервных составов для оперативных перевозок пассажиров в период новогодних праздников. Все они, в случае необходимости, также будут использованы для перевозок пассажиров. Прежде всего, поезда будут задействованы в сообщении с Украиной (Москва—Киев, Донецк, Львов, Одесса, Харьков). Кроме того, резервные составы будут задействованы для перевозки пассажиров из Москвы в Ижевск, Тамбов, Пензу и другие города РФ.

Для пассажиров, отправляющихся в путешествие с московских вокзалов, на поезде в ночь с 31 декабря на 1 января ОАО «РЖД» предусмотрены новогодние сувениры с символикой компании.

Особое внимание уделяется организации перевозок детей на Общероссийскую новогоднюю елку 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. В 2007 году планируется перевезти около 4 тыс. детей в 60 поездах (на уровне прошлого года). Всего в период школьных каникул планируется перевезти около 130 тыс. детей. Для этого будут назначены около 30 специальных «детских» поездов и сформированы дополнительные прицепные вагоны для перевозки организованных групп детей. Так, например, уже сегодня назначены специальные «детские» поезда сообщением Новый Уренгой—Санкт-Петербург—Москва—Новый Уренгой, Сургут—Москва—Санкт-Петербург—Сургут, Красноярск—Санкт-Петербург, Новосибирск—Санкт-Петербург, а также назначено курсирование беспересадочных вагонов Лабытнанги—Санкт-Петербург, Красноярск—Санкт-Петербург и др. В 2007 году также будут назначены «детские» поезда в сообщении Москва—Великий Устюг и Санкт-Петербург—Великий Устюг. Большой популярностью у детей в дни новогодних и рождественских праздников пользуется маршрут Москва—Котлас и обратно.

Для обеспечения безопасной перевозки детей и качественного обслуживания подбираются вагоны с минимальными сроками эксплуатации, снабженные ремнями безопасности. Проверка готовности составов и прицепных вагонов для перевозки детей осуществляется специальной комиссией.