Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Девять стран — членов Евросоюза 21 декабря присоединились к Шенгенской безвизовой зоне

Таким образом, число стран шенгенского сообщества выросло до 24-х. В октябре Еврокомиссия одобрила присоединение к Шенгену Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Словении и Мальты, а 15 ноября это решение поддержал Европарламент.

В пятницу на границах этих государств будут упразднены контрольно-пропускные пункты со старыми странами Шенгена. При этом отмена визового контроля в аэропортах, по техническим соображениям, отложена до 30 марта 2008 года.

Однако существует мнение, что вступление новых стран в Шенгенскую зону будет иметь скорее негативные, чем позитивные последствия для России.

Но заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина в интервью Стране.Ru заявила, что так не считает: «Весь связанный с этим негатив россияне испытали еще в конце 90-х годов. Потому что еще перед вступлением в ЕС все новые государства обязаны были принять Шенгенское законодательство и именно тогда ужесточить визовый режим с соседними странами, в том числе и с Россией. Вряд ли сейчас нас ждут еще какие-то неприятные сюрпризы».

Что касается позитивных моментов, то их, по мнению Ольги Потемкиной, очень много. Самое главное — теперь шенгенская виза, естественно, будет действительна и в новых государствах Шенгенского пространства. В этом отношении для россиян ситуация значительно упростится.

Говоря о жителях Калининградской области, Ольга Потемкина заметила, что схема транзита через Литву для них не претерпела никаких изменений, потому что вопрос этот был решен еще раньше, до вступления Литвы в ЕС. В планах есть лишь небольшие усовершенствования: «Что касается режима сообщения Калининграда с Польшей и Литвой, то существуют планы введения локальных электронных виз для жителей Калининградской области, что может значительно упростить их приграничное передвижение.

Они смогут пользоваться льготным проездом, но только в Польшу и Литву — не дальше. Все остальные визы будут получаться обычным путем, но, опять же, по полноценной шенгенской визе, выпущенной в Польше, жители Калининграда смогут ездить во все государства».

Напомним, что Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами, названное по имени городка в Люксембурге, было подписано в 1985 году. Помимо новых членов, к договору присоединены Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.