Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
В Рязани на круглом столе обсудили тему освещения благотворительности в региональных средствах массовой информации

В Рязани 19 декабря информационное агентство «Интерфакс» и телекомпания «Эхо» организовали круглой стол на тему «Освещение благотворительности в региональных средствах массовой информации».

В заседании круглого стола приняли участие руководители печатных и электронных СМИ Рязанской области, а также представители бизнеса. Властные структуры не посчитали нужным уделять внимание вышеобозначенной теме.

По словам организаторов круглого стола, освещение темы благотворительности в региональных изданиях стало одним из самых больных вопросов взаимодействия СМИ и бизнеса.

С одной стороны, журналисты не видят достойных информационных поводов в том, что часто организовывают предприниматели. С другой стороны, представители бизнеса обвиняют корреспондентов в том, что последние либо не желают писать об их благотворительных акциях, либо пишут за деньги. По мнению руководителей некоторых изданий, весь их доход зависит от рекламы и если какой-то предприниматель желает организовать благотворительную акцию с активным привлечением своего бренда, то он должен оплачивать подобный материал. Некоторые журналисты даже возмутились позицией бизнеса, выразив мнение, что благотворительность должна организовываться ради благотворительности, а не ради продвижения своего бренда.

Однако присутствующие меценаты выразили противоположную точку зрения, заявив, что освещение их благотворительных акций несёт большую пользу — другие предприниматели также включаются в данную деятельность, от чего выигрывают, в первую очередь, те люди, которые и нуждаются в помощи.

Кроме того, директор фирмы «Фонограф» Михаил Крылов заверил участников круглого стола, что организация акций благотворительного характера никак не влияет на продажу товаров, количество покупателей на следующий день после подобных акций больше не становится.

«Главная наша цель — создать с помощью благотворительности положительный образ предпринимательства в Рязанской области, — заявил Крылов. Ни о какой рекламе речь не идёт».

Выслушав мнение сторон, один из организаторов круглого стола, известный журналист, автор программы «За и против» Валерий Майоров обратил внимание присутствующих на более серьезную проблему.

«Практически все телевизионные СМИ связаны договорными соглашениями с региональными и местными властями, — считает Майоров, — в результате чего часто в репортажах именно они упоминается в первую очередь, а роль предпринимателей, которые в большей степени и финансируют проходящие мероприятия, сводится к минимуму».

Большинство собравшихся на круглом столе согласились с подобным мнением. Однако прийти в итоге к какому-то общему мнению не удалось. Сошлись на том, что необходима более представительная встреча, с участием властей, представителей крупного бизнеса и руководителей всех крупных СМИ в городе. Только подобный формат встречи может решить обозначенную проблему.