Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На этой неделе в Россию «пришел» специфический домен AERO, ориентированный на авиационное сообщество

Этот год войдет в доменную историю Рунета, в первую очередь, благодаря первому миллиону в зоне RU и возрождению SU, на котором регистраторы успели неплохо заработать. На этой неделе в Россию «пришел» специфический домен AERO, ориентированный на авиационное сообщество. Регистрация в нем теперь доступна напрямую — через компанию «Регтайм«, а цена получилась самой низкой в мире.

Увы, домейнеров это событие порадовать не может, поскольку эта сравнительно молодая зона для них закрыта. Для регистрации в AERO нужно подтвердить свою принадлежность к авиационному сообществу и получить специальный идентификатор — Aviation Community ID. Специальный авиационный домен, администрирует который телекоммуникационная группа SITA, появился в 2000 году и вводился в строй очень постепенно. Предварительно было зарезервировано около 500 доменных имен второго уровня, с помощью которых предполагалось упорядочивать доменную зону: раскладывать «по полочкам» авиакомпании, аэропорты, любительские клубы и т.д.

Очевидно, что AERO, в силу своей узкой специализации и жестких правил, вряд ли будет пользоваться массовым спросом в Рунете. Пока количество зарегистрированных имен в этой зоне приближается к 2000, однако в «Регтайме» делают ставку на «Россию как авиационную державу». «В стране имеются тысячи предприятий, так или иначе связанных с авиацией, сотни аэропортов и авиакомпаний. Авиационные ВУЗы, техникумы и училища готовят большое количество авиационных специалистов. Не забудем еще аэроклубы и просто любителей авиации. Все это — потенциальные потребители доменов в зоне AERO», — считает Сергей Шариков, генеральный директор «Регтайма».

Говоря об экономической целесообразности работы с таким достаточно узким сегментом, он отметил, что для компании «более важно, что мы первые и единственные». Для потребителей российский регистратор означает снижение цены: вместо прежних 3000 рублей за «авиадомен» придется выложить сумму, в два раза меньшую.

Примечательно, что другие регистраторы, занимающие серьезные доли рынка, например, компания RU-CENTER, не спешат получить статус «первых и единственных». Андрей Воробьев, руководитель департамента по связям с общественностью RU-CENTER, подтвердил, что интереса к AERO с их стороны пока нет. «Домен AERO относится к категории доменов верхнего уровня ограниченного использования, то есть в нем действуют строгие ограничения в отношении регистрантов. Зарегистрировать домен в зоне AERO могут только организации и физические лица, так или иначе связанные с аэроиндустрией. Поэтому широкого спроса на доменные имена в зоне AERO ждать не приходится», — пояснил он.