Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
В Рязани пройдет общественная дискуссия на тему политических репрессий в СССР

21 декабря 2007 года в 17.00 в Областной юношеской библиотеке им. К.Г. Паустовского (ул. Грибоедова, д. 26/6) состоится дискуссия на тему «Что такое сегодня память о государственном терроре, о ГУЛАГе?».

Дискуссия организована Рязанской Школой прав человека совместно с Областной юношеской библиотекой им. К.Г. Паустовского и Рязанским историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал» при поддержке Рязанского регионального отделения Общества «Знание».

В ходе дискуссии будут подняты следующие вопросы:

  • Государственный террор ХХ века, ГУЛАГ и 1937 год: какая историческая память нужна нашему населению?
  • Можно ли найти опору в воспоминаниях и переосмыслении трагических сторон прошлого, выявлении и наказании виновных, реабилитации и оплакивании жертв?

В качестве экспертов выступят:

  • Андрей Блинушов, председатель Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»;
  • Ян Рачинский, член правления Международного общества «Мемориала»;
  • Сергей Попов, член Рязанской Ассоциации жертв политических репрессий;
  • Анатолий Галкин, представитель Рязанской областной прокуратуры;
  • Александр Никитин, историк.

Также в обсуждении примут участие студенты рязанских вузов, представители Молодежного парламента, учителя истории школ города, краеведы и сотрудники городских библиотек.

Кроме того в ходе дискуссии пройдет презентация нового издания диска «Жертвы политического террора в СССР». В издание вошли 2 614 978 имен людей, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине в 1918-1985 гг. (для сравнения, предыдущее издание, выпущенное три с лишним года назад, содержало 1,34 млн имен).В единую базу данных включены не только более 280 томов Книг памяти из разных регионов бывшего СССР, но и большой объем неопубликованных сведений. Издание подготовлено Международным историко-просветительским благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» при содействии Уполномоченного по правам человека в РФ в сотрудничестве и при поддержке Объединенной демократической партии «Яблоко», Международного Фонда им. Д.С. Лихачева, Швейцарской программы по развитию и сотрудничеству.

Дискуссии, посвященные общественно-значимым проблемам нашего времени, проходят в рамках проекта Международного общества «Мемориал» раз в месяц на базе Областной юношеской библиотеки им К.Г.Паустовского.