Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 12:20
Нал. EUR 100.61 / 102.18 24/04 12:20
Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Рязанской области в иностранной и национальной валюте на один пункт

На состоявшейся 19 декабря пресс-конференции начальник управления экономического развития и торговли Олег Коршунов сообщил журналистам о том, что международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Рязанской области в иностранной и национальной валюте на один пункт.

По словам Олега Коршунова, долгосрочные рейтинги региона подняты с уровня «В+» до «ВВ–». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В». Fitch также повысило национальный долгосрочный рейтинг области с уровня «A(rus)» до «A+(rus)», прогноз характеризуется как «Стабильный».

Повышение рейтингов, которое производится международной экспертной комиссией, отражает улучшение бюджетных показателей области, обусловленное ростом региональной экономики и сохранением контроля над операционными показателями, а также учитывает низкую долговую нагрузку. В то же время рейтинги принимают во внимание усиление нагрузки на областной бюджет со стороны социальных расходов. Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Fitch относительно того, что экономический рост обеспечит увеличение доходов, что позволит Рязанской области поддержать высокий уровень бюджетных показателей и сохранить долговое бремя на контролируемом уровне.

По мнению экспертов, экономика региона имеет относительно небольшой размер, но хороший уровень диверсификации, и в период с 2004 по 2006 годы среднегодовой темп экономического роста составлял 6,5%. Этот показатель поддерживался высоким уровнем инвестиций в основной капитал. Власти региона ожидают, что увеличение притока инвестиций в основной капитал будет поддерживать среднегодовые темпы роста экономики области на уровне 5,5% в 2008-2010 годах.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, Олег Коршунов отметил, что в настоящее время рейтинги Fitch имеют всего 17 регионов России. Для Рязанской области повышение рейтинга стало большой победой, поскольку оценка экспертов этого агентства считается в мире наиболее объективной. Ей доверяют ведущие зарубежные компании, для которых данные Fitch являются свидетельством эффективного развития территории, возможности выгодного вложения инвестиций.