Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В Рязани Счётной палатой области выявлены многочисленные нарушения при использовании средств в рамках благоустройства г. Рязани в связи с 70-летием региона
На заседании комитета по экономической политике была рассмотрена информация Счётной палаты области по результатам проведения контрольного мероприятия по вопросу «Проверка целевого и эффективного использования средств при выполнении мероприятий в рамках программы «Благоустройство районов области в связи с 70-летием региона» в муниципальном образовании – городской округ город Рязань (первый этап)».

На состоявшемся вчера в Рязанской областной Думе заседании комитета по экономической политике депутатам на рассмотрение была представлена информация Счётной палаты области по результатам проведения контрольного мероприятия по вопросу «Проверка целевого и эффективного использования средств при выполнении мероприятий в рамках программы «Благоустройство районов области в связи с 70-летием региона» в муниципальном образовании – городской округ город Рязань (первый этап)».

По результатам проведения вышеуказанной проверки выявлены следующие наиболее существенные нарушения действующего законодательства:

  • в рамках реализации муниципальной целевой программы «Благоустройство г. Рязани в связи с подготовкой к празднованию 70-летия области» униципальным заказчиком в лице администрации г. Рязани были осуществлены функции заказчика-застройщика без соответствующей лицензии: принятие выполненных работ по ремонту, озеленению, ремонту городских дорог и т.д. Для выполнения указанных функций муниципальным заказчиком привлекались МКП «Управляющая жилищная компания», МУ «Дирекция благоустройства города», для которых ответственность за ненадлежащее исполнение функций контрактами не предусмотрена;
  • расчёт начальных цен по всем объектам благоустройства и видам работ не производился;
  • размещение заказа на реконструкцию площадей произведено без градостроительных планов земельных участков, технических условий в конкурсной документации, проектная документация не имела положительного заключения государственной экспертизы;
  • при размещении муниципальных заказов на некоторые виды работ отмечено завышение начальных цен в связи с включением в них затрат на технический надзор, который должен осуществляться бесплатно;
  • многочисленные нарушения реестра муниципальной собственности (отсутствие в них объектов, включённых в муниципальную программу: тепловые сети, зелёные насаждения на Московском шоссе и т.д.);
  • многочисленные несоответствия балансовой стоимости объектов, указанных в документах, данным реестра;
  • отсутствие правоустанавливающих документов на зелёные участки под реконструкцию магистральных тепловых сетей, площадей, согласование документов к выдаче разрешений на их реконструкцию и благоустройство не проводились.

Однако, обратив внимание на вышеперечисленные фаты нарушений, Счётная палата в тоже время отметила и то, что все мероприятия программы по благоустройству города Рязани в связи с 70-летием области проводились в чрезвычайно короткие сроки.

Представители администрации города Рязани, на что особо обратили внимание на заседании комитета, не сочли нужным присутствовать на обсуждении данного вопроса, хотя приглашения им высылались.

Как заметили некоторые депутаты, той информации, что предоставила Счётная палата Рязанской области, вполне достаточно для обращения в Прокуратуру. В итоге, результаты проверки были приняты членами экономического комитета к сведению.

Главе администрации города Рязани Фёдору Провоторову рекомендовано принять меры по устранению многочисленных нарушений действующего законодательства, выявленных по результатам проверки (первого этапа).