Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
В Рязани состоялась научно-практическая конференция посвященная профилактике наркотизации учащейся и студенческой молодежи

18 декабря в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждались вопросы координации взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в профилактике наркотизации учащейся и студенческой молодежи.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя регионального Правительства Татьяна Панфилова, руководители служб по контролю за оборотом наркотиков, представители Правительства области, высших учебных заведений Рязани, Ярославля, Смоленска, Арзамаса, врачи-наркологи.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, на конференции отмечалось, что в последние годы злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот приобрели в России масштаб национальной катастрофы и отрицательно влияют на социально–экономическую ситуацию и правопорядок в стране.

В Рязанской области наркоситуация относительно стабильна, однако требует постоянного и пристального внимания. Специалисты отмечают как положительные, так и негативные тенденции. В регионе практически отсутствует смертность от передозировки наркотиков, уровень наркотизации населения в три раза ниже среднероссийских показателей. Координационным механизмом, который активно используется при ведении антинаркотической работы в регионе, является областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2005-2007 годы». В ноябре утверждена аналогичная программа на период с 2008 по 2010 годы.

В целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотиков Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года образован Государственный антинаркотический комитет. В его задачи входит совместное с федеральными органами исполнительной власти, антинаркотическими комиссиями в субъектах, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями осуществление деятельности по реализации мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и профилактику наркомании.

Новый порядок построения работы призван существенно повысить эффективность реализации антинаркотической политики, обеспечить значительное сокращение уровня наркотизации населения, выстроить сбалансированную систему противодействия наркоугрозе, сочетающую правоохранительные, контрольные, профилактические, медицинские и реабилитационные меры.

По словам начальника управления региональной безопасности Виктора Нефедьева, накопленный опыт подтверждает огромное значение и важность профилактической работы. На основе анализа ее итогов выявляются наиболее перспективные и результативные формы, оценивается достигнутый результат и создается единая методология профилактической работы. Он отметил, что на территории нашего региона сформирована стройная система организации противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании, а межведомственные антинаркотические комиссии стали действенным инструментом в организации этой деятельности.