Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Заместитель начальника зооветеринарной госинспекции Армении: ввоз птичьего мяса из России в Армению полностью запрещен

Армения ввела запрет на ввоз в республику мяса птицы из России. «Ввоз птичьего мяса из России в Армению полностью запрещен», — заявил в понедельник заместитель начальника зооветеринарной госинспекции Армении Геворк Товмасян.

Он сообщил, что российское правительство обратилось со специальным письмом к соседним странам и предупредило о наличии птичьего гриппа на территории страны, и призвало не использовать птичье мясо из России.

Начальник отдела координации пограничных контрольных пунктов министерства сельского хозяйства Армении Алексан Алексанян сообщил, что месяц назад армянская сторона ввела запрет на ввоз птицепродуктов из московской области, а четыре дня назад — из ростовской области, поскольку там были обнаружены очаги птичьего гриппа.

По его словам, Армения не импортирует птичье мясо из России, а запрет вызван повышением мер безопасности. Он также отметил, что на контрольных пунктах в Армении введен строжайший контроль. «Даже если товар из страны, из которой ввоз запрещен, достигает нашей границы, то этот товар отправляется обратно», — сказал Алексанян.

В Армении, которая продолжает оставаться единственной страной в регионе, которую птичий грипп обошел стороной, введен запрет на ввоз птичьего мяса из Польши, Бангладеш, Саудовской Аравии, Пакистана, Кореи, Шри Ланки, Вьетнама, Таиланда, Египта, Нигерии, Великобритании и Афганистана.