Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40
Генпрокуратура России провела проверку и выявила серьезные нарушения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«По-прежнему имеют место нарушения имущественных и жилищных прав воспитанников интернатов, нарушаются права детей на безопасное проживание в таких учреждениях. Здания и помещения ряда сиротских учреждений нуждаются в ремонте, санитарное и техническое их состояние создает угрозу жизни и здоровью детей», — сообщает официальный сайт ведомства.

В нем отмечается, что в основном нарушения связаны с недостаточным финансированием мероприятий, направленных на эти цели.

Генпрокуратура довела результаты проверки до первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, который является председателем президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

«Дмитрий Медведев 23 ноября дал поручение органам исполнительной власти субъектов РФ, а также Минобрнауки, Миндзравсоцразвитию и Минэкономразвитию в течение двух месяцев принять меры к устранению нарушений закона и внести предложения по вопросам, требующим решения правительства», — сообщает Генпрокуратура.

Ранее все вопросы, связанные с детьми, рассматривались на уровне профильных министерств и ведомств, а контроль за деятельностью субъектов РФ оставался вне поля зрения центра, отмечает ведомство.

«Сейчас эти вопросы, в том числе вопрос финансирования, взяты на контроль правительством РФ, что будет способствовать улучшению положения детей, оставшихся без родительского попечения», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.