Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55
В Рязани на пресс-конференции в Академии ФСИН РФ обсудили проблемы и перспективы решения миграционных проблем в стране

В Рязани 15 декабря в Академии ФСИН РФ состоялась пресс-конференция в рамках международной научно-практической конференции на тему «Государство и миграция: международные и национальные проблемы правового регулирования».

В начале пресс-конференции всеми участниками особо была подчёркнута актуальность проведения указанного мероприятия. В частности, было замечено, что в стране с ростом экономики особо остро встала проблема нелегальной миграции из стран ближнего зарубежья. В первую очередь, данная проблема затронула приграничные регионы, а также Москву и близлежащие к ней области. И Рязанская область также вошла в число тех регионов, где ситуация с миграцией обращает на себя внимание.

По словам первого заместителя начальника Академии ФСИН РФ Александра Брючко, в обозначенной сфере, несомненно, есть и позитивные сдвиги. Так, со многими странами подписаны соглашения в области миграции, соглашения о противодействии незаконной миграции. Кроме того, приняты федеральный закон «О миграции», подзаконные нормативно-правовые акты и т.д. Однако сказать, что все вопросы сейчас урегулированы нельзя. Проблемы по-прежнему остаются.

«Решать подобные проблемы, — подчеркнул начальник кафедры теории государства и права, международного и европейского права АФСИН РФ Олег Символоков, - и призваны конференции обозначенного формата. Среди участников мероприятия есть как теоретики, так и практики, что позволяет миграционные проблемы рассмотреть с разных сторон».

По итогам конференции планируется издание сборника, который будут затем использоваться в учебном процессе курсантами Академии ФСИН РФ.
Организаторы конференции также высказали пожелание, чтобы итоги проводимого ими мероприятия затем были учтены законодателями, как на региональном, так и на федеральном уровне при внесении каких-либо изменений в миграционное законодательство.