Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 14:00
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:00
В рамках проекта «Звезды» в Ряжске была открыта мемориальная доска в память Героя Советского Союза. Проект воплощается в жизнь при поддержке Рязанского отделения партии «Единая Россия»

14 декабря в городе Ряжск Ряжского района Рязанской области рамках патриотического проекта «Звезды» была открыта мемориальная доска в память Героя Советского Союза Михаила Никанорова. Проект воплощается в жизнь по инициативе регионального общественного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации при поддержке Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

С инициативой проекта «Звезды» выступил руководитель Рязанского регионального общественного благотворительного фонда поддержки героев Советского Союза и Российской Федерации Альберт Слюсарь. Поддержку в воплощении инициативы в жизнь решило оказать Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия». Цель проекта – пропаганда и воспитание патриотизма, сохранение памяти о героях Советского Союза и Российской Федерации. Рязанская область является родиной более 300 героев Советского Союза и Российской Федерации. Их подвиги должны быть увековечены в истории родного края. В рамках проекта «Звезды» на территории города Рязань на домах, в которых проживали герои Советского Союза и Российской Федерации, уже установлены мемориальные доски.

Теперь акция продолжается в районах Рязанской области. 14 декабря такая мемориальная доска по инициативе председателя районного Совета ветеранов Валентины Власенко была установлена в городе Ряжске на доме, в котором проживал Герой Советского Союза Михаил Иванович Никаноров. Участник боев на Орловско-Курской дуге и форсирования Днепра. За мужество и героизм в боевых операциях, за образцовое выполнение заданий командования и удержание плацдарма на правом берегу Днепра при форсировании был представлен к званию Героя. По его же просьбе ему была предоставлена возможность первому форсировать реку Днепр на плоту с орудием и расчетом. Несмотря на сильный обстрел противником рубежей переправы, он быстро занял огневую позицию на правом берегу реки и оказал неоценимую помощь нашим десантникам на занятом «пятачке» плацдарма. С 1946 года Михаил Иванович проживал в городе Ряжске, где и похоронен на Братском кладбище. Улица, на которой жил Герой, носит его имя.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие дочь Героя Таисия Михайловна Никанорова, председатель районного Совета ветеранов, почетный гражданин города Ряжска, член партии «Единая Россия» Валентина Андреевна Власенко, глава района Виталий Николаевич Каширский, глава города Ряжск Владимир Константинович Кулаков, а также руководитель местного отделения партии «Единая Россия», директор Ряжского краеведческого музея, родственники Героя, жители соседних домов и молодежь. Дочь Героя Таисия Михайловна поблагодарила организаторов проекта за внимание к сохранению памяти о героических поступках наших отцов и дедов. По окончанию церемонии открытия мемориальной доски участники мероприятия возложили цветы на могилу Героя.