Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Задолженность МУП «РМПТС» перед поставщиками энергоресурсов в очередной раз ставит под угрозу обеспечение Рязани теплом

В четверг, 13 декабря, в пресс-центре РИА «7 новостей» прошел брифинг, посвящённый вопросам, связанным с задолженностью Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей перед тремя энергетическими компаниями: ООО «Рязаньрегионгаз», Рязанским филиалом ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» и филиалом ОАО «ТГК-4» — «Рязанская региональная генерация». Руководители этих предприятий и приняли участие в беседе с журналистами.

На 1 декабря текущего года кредиторская задолженность МУП «РМПТС» перед поставщиками энергоресурсов и кредитными организациями составила около 780 млн. рублей. Дальнейшее сохранение таких неплатежей, по мнению участников пресс-конференции, неизменно приведёт к срыву сроков пуска отопления в 2008 году, потому как для реализации ремонтной кампании 2008 года оборудование и материалы должны оплачиваться уже сегодня, сроки поставки производителей — 6-9 месяцев с момента предоплаты. При том, что необходимые денежные средства для организации ремонтов 2008 года у предприятий отсутствуют. 10 декабря руководители энергокомпаний выступили с коллективным обращением к губернатору Рязанской области и главе администрации г.Рязани с просьбой «принять действенные меры по предотвращению кризиса и неблагоприятных социально-экономических последствий».

Как отметил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Рязаньрегионгаз» Владимир Марков, «подобная ситуация с задолженностью муниципальных предприятий не нова, она наблюдается и в других регионах России, однако в Рязани она уникальна тем, что не разрешается в течение как минимум трёх с половиной лет.

Причём ситуация с долгами только усугубляется, сейчас мы понимаем, что МУП РМПТС — предприятие экономически недееспособное, что, к сожалению, напрямую сказывается на теплоснабжении города. Мы хотели бы предупредить правительство области и администрацию города, что если ситуация не найдёт должного решения, мы вынуждены будем прекратить поставки тепла».

– На сегодняшний день задолженность МУП РМПТС перед «Рязаньрегионгазом» составляет 101 млн. рублей. Для нашего предприятия эта цифра экономический предел в возможности кредитовать партнёра. Мы уже перешли этот рубеж и уведомили РМПТС об ограничении поставки газа в тепловые котельные с 14 декабря, – сообщил глава «Рязаньрегионгаза».

В свою очередь директор филиала ОАО «ТГК-4» — «Рязанская региональная генерация» Виктор Турбин сообщил, что «задолженность РМПТС перед ТГК-4 на сегодняшний день составила 143 млн. рублей. РМПТС нарушает условия соглашения о реструктуризации задолженности до конца года, которое было подписано в октябре между ТГК-4, городской администрацией и МУП «РМПТС». Между тем, хронические неплатежи сказываются на производственной деятельности, возникают проблемы с уплатой налогов, выплатой заработной платы. ОАО ТГК работает в одиннадцати областях России, но такого бардака нигде нет. Тот цинизм, с которым городская администрация относится к нам энергетикам, вызывает возмущение. И эта ситуация заставляет нас принять непопулярные, но решительные меры».

Директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Сергей Рычагов также отметил, что «на протяжении полугодия власти и руководство РМПТС не приняли каких-либо конкретных мер по разрешению кризиса неплатежей. В результате станция вынуждена брать дорогостоящие кредиты в банках, чтобы своевременно произвести закупку газа для обеспечения города теплом. Лимиты кредитования практически исчерпаны, и дефицит оборотных денежных средств уже перешёл в критическую для предприятия фазу. На 1 декабря РМПТС задолжало «Ново-Рязанской ТЭЦ» 220 млн. рублей, по итогам текущего месяца с учётом того, что деньги практически не поступают, мы ожидаем рост долга до 250 млн. рублей. И если из бюджета дополнительно не будут выделены средства, то по итогам отопительного сезона нам грозит задолженность в 400 млн. рублей».

Недостаток денежных средств ставит под угрозу обеспечение города теплом, и если меры по погашению задолженности не будут приняты, то поставщики приступят к ограничению поставок газа, тепловой и электрической энергии муниципальному предприятию тепловых сетей, что приведет к тяжелым социальным последствиям.