Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Вчера в России начал действовать закон об обязательной маркировке продуктов питания, содержащих генетические модифицированные организмы

Теперь производители обязаны информировать покупателей о содержании в продукте ГМО, если их доля составляет более 0,9%.

По данным Роспотребнадзора, постоянно контролирующего качество генно-модифицированной продукции, оборот пищевых продуктов с долей ГМО более 0,9% составляет менее одной сотой от оборота всех пищевых продуктов. Однако более 90% таких продуктов не имели обязательной информации о наличии ГМО.

Содержание в продуктах трансгенных добавок в количестве менее чем 0,9% считается «случайной или технически неустранимой примесью», и такие продукты не регистрируются как содержащие ГМО.

Тем не менее, новый закон — это ослабление норм, которые существовали до сих пор в России, считает директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.

«У нас были до сих более жесткие законы, десятая поправка к закону о защите прав потребителей, которая была принята два года назад, диктовала маркировку продуктов питания независимо от количества в них ГМО», — сообщила она, отметив, что даже в более жестком варианте закона, когда маркировка была необходима независимо от количества ГМО, производители не маркировали продукцию с трансгенными добавками.

«Это скорее игра большого бизнеса на то, чтобы гармонизировать законодательство России и ЕС с тем, чтобы бизнесу было удобнее торговать на территории России», — полагает Шаройкина.

Между тем маркировка необходима в первую очередь для того, чтобы давать человеку право выбора – покупать ему продукты с трансгенами или нет. «По последним опросам, порядка 70% россиян категорически против употребления в пищу трансгенов, хотя не все понимают, что это такое. Россияне против – некоторые на всякий случай, некоторые осознанно. Но правом выбора должны обладать все 100% Россиян», — рассказала директор ассоциации генетической безопасности.