Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Рязани вчера студенты отделения политологии РГУ им. С.А. Есенина обсудили на круглом столе итоги выборной кампании в стране

В Рязани вчера студенты отделений политологии и государственного и муниципального управления юридического факультета РГУ им. С.А. Есенина провели круглый стол на тему: «Итоги парламентских выборов в России: особенности предвыборной кампании и перспективы дальнейшего участия партий в политической жизни страны».

Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники Центра европейской политики и права РГУ.

Для обсуждения студентам и гостям круглого стола были предложены актуальные вопросы прошедшей выборной кампании в Государственную Думу РФ пятого созыва. В частности, студенты высказали свои точки зрения в отношении наличия или отсутствия конкуренции политических партий в стране, доступа к средствам массовой информации, степени влияний административного ресурса на итоговые результаты участников кампании, перспектив дальнейшего участия партий в жизни общества, сравнили прошедшую выборную кампанию с выборами 2003 года, а также, что самое главное, оценили результаты партий в Рязанской области в разрезе общероссийских результатов.

Особое внимание собравшиеся студенты и эксперты круглого стола уделили анализу предвыборной кампании партии, занявшей по итогам выборов с большим отрывом первое место. Мнения студентов относительно имевших место нарушений в период агитационной кампании, с одной стороны, а также правомерности участия в выборах главы государства в качестве первого номера списка указанной партии, с другой, полностью разделились.

В конце круглого стола его организаторами было проведено небольшое голосование по наиболее обсуждаемым вопросам. Результаты показали следующее:

  1. Все присутствующие студенты согласились с мнением, что качество работы Государственной Думы нового созыва значительно улучшится в плане законотворческой деятельности.
  2. Относительно перспективы объединения в будущем правых партий, не прошедших в Думу, 2/3 студентов выразили мнение, что подобное объединение состоится, несмотря на существующие разногласия.
  3. И, наконец, половина собравшихся студентов высказала мысль, что партии, занявшей первое место на выборах, к следующей кампании не удастся сохранить единство своих рядов.

Завершился круглый стол обсуждением возможности создания в Рязани молодёжного отделения Российской ассоциации политической науки.