Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Дмитрий Медведев копирует интонацию и тембр голоса Владимира Путина, чтобы быть ближе к народу

Накануне Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России. Граждане России, которые до этого не часто обращали такое пристальное внимание на выступления первого вице-премьера, накануне смогли неоднократно увидеть и услышать это обращение Медведева во всех программах новостей. И то, что раньше бросалось в глаза лишь специалистам в области медиа, смогла увидеть многомиллионная аудитория России: ораторские приемы Дмитрия Медведева с его негромким голосом и мягкими манерами стали очень походить на жесткую стилистику Владимира Путина.

Медведев и ранее, намеренно или непроизвольно, копировал стиль разговора Путина, к примеру, когда приводил совещания правительства. Его манера держаться и «путинская» походка, на которую обращали внимание руководители регионов во время его визитов в рамках нацпроектов, сразу бросалась в глаза.

Теперь россияне услышали, как Медведев копирует интонацию и тембр голоса лидера России. Если не смотреть на экран, то голос Путина слышится явственно. Это — калька риторических приемов, которые употребляет Путин. Та же игра голосом, выделение значимых, с точки зрения Путина, частей выступления. Этот текст и структурно напоминал заявления президента. Создавалось странное впечатление: Владимир Путин голосом Дмитрия Медведева убеждает россиян в необходимости иметь главу правительства в лице Путина, чтобы продолжить собственный курс.

Но это не удивительно. За время своего президентства Владимир Путин сумел наладить контакт с народом, поэтому его возможный преемник Дмитрий Медведев и идет по тому же пути, копируя манеры и интонации нынешнего президента, имеющего недосягаемо высокий рейтинг. Такая «похожесть» Медведева на президента Путина должна помочь россиянам пережить уход лидера и стать еще одним фактором, убеждающим, что такой похожий на Путина человек не изменит его курс.

Медведев подражает и мимике президента, его характерным жестам, использует его лексику. Данное обращение написано, скорее всего, теми же, кто составляет и речи президента, но произносящий это обращение Медведев с успехом использует ораторские приемы и речевые технологии, которыми к началу уже второго президентского срока в совершенстве овладел Владимир Путин. Здесь и использование стилистических фигур, расположение и доходчивость слов, рубленность фраз, многократное повторение ключевых слов.

К примеру, в начале обращения рефреном идет слово «Курс». Медведев повторяет его пять раз подряд, как бы «вырубая» из контекста, тем самым акцентируя внимание слушателей на неизменности этого Курса и уважении к его основоположнику. Этот риторический прием называется анафорой.

Построение этого обращения Медведева напоминает шаблон, по которому все эти годы строились выступления президента: в начале — позитивная социально-экономическая часть, затем — достигнутое уважение мира к сильной России (по принципу, мы не «школяры» и не надо нас учить), затем — сожаление, что еще не все достигнуто, и идти к победе нам придется еще десятилетия, поэтому народ и Партия нужны друг другу.

Медведев дважды (в начале обращения и в конце) упоминает 90-ые годы, противопоставляя последние годы того десятилетия, когда у власти был Борис Ельцин, концу 90-х годов, когда к власти пришел Владимир Путин. Таким образом, Медведев дает понять, что эхо тех застойных времен до сих пор мешает России идти вперед, и именно с этим связаны наши временные неудачи.

Медведев в обращении использует тот же прием градации, которую так активно использует в своих посланиях и выступлениях Путин, постепенно подводя слушателя к нужному для оратора выводу. В конце обращения Медведев переходит к теме, кто именно поможет россиянам достичь всего — неизменная команда Путина, его Партия и его правительство.