Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
Евгений Рябко: «результаты выборной кампании КПРФ в стране и по Рязанской области в целом отражают сложившуюся на данный момент ситуацию»

В субботу 8 декабря Центральная избирательная комиссия Российской Федерации официально подвела итоги выборов в Государственную Думу пятого созыва. По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, в законодательном органе страны будет представлены четыре партии: Единая Россия (64,3%), КПРФ (11,57%), ЛДПР (8,14%), а также Справедливая Россия (7,74%).

Об итогах выборной кампании Компартии РФ по стране и области Рязанскому Городскому сайту рассказал 2-й секретарь Обкома КПРФ, депутат областной Думы Евгений Рябко.

По его словам, то второе место, которое получили коммунисты в стране и Рязанской области, набрав соответственно 11,6 и 15,6% голосов, в целом отражают ту ситуацию, что сложилась на данный момент в России. Учитывая беспрецедентный нажим со стороны местных и региональных властей на прошедших выборах, больший результат, конечно же, получить было трудно.

«С другой стороны, — отметил Рябко, — эти выборы показали, что КПРФ является главной и единственной партией в стране. И это признают лидеры многих партий, также баллотировавшихся в Госдуму. По итогам выборов Компартия сможет создать фракцию в количестве 57 депутатов. И в их числе, как стало известно недавно, будет и лидер Рязанского Обкома КПРФ Владимир Федоткин».

«Лучших результатов в процентном соотношении, — заметил депутат, — Компартия в Рязанской области добилась в Сасовском районе, городе Сасово, а также Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Московском районах г. Рязани. Есть по области и отдельные районы, где КПРФ поучила свыше 30%. Однако низкие результаты партии были зафиксированы в Путятинском и Новодеревенском районах области».

«В целом по стране, — особо обратил внимание Рябко, — наблюдателями от КПРФ выявлено более 10 тысяч нарушений. В органы Прокуратуры направлено 700 жалоб, в избирательные комиссии около 8 тысяч. Направленные местным Обкомом в Избирательную комиссию Рязанской области и региональную Прокуратуру жалобы, к нашему сожалению, остались без внимания».

«Есть, конечно, у нас и определённые проблемы, — подметил в конце беседы Евгений Рябко, - но сейчас мы их успешно решаем. В настоящее время Совет Федерации объявил выборы президента страны, также объявлены выборы в местные органы власти, поэтому на данный момент ситуация такая, что мы сразу, закончив одну избирательную кампанию, начинаем другую. Те результаты, которых мы добились, повторюсь, конечно же, могли быть и лучше, но они соответствуют той политической ситуации, которая сейчас сложилась в стране и области».