Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
На территории Рязанского кремля пройдет военно-исторический фестиваль «Труба, зовущая на рать»

История оставила нам в наследство множество памятных дат. Светлых и радостных, трагических и печальных. Но ни те, ни другие мы не должны забывать. 1237 год стал поворотным для всей истории русского народа.

770 лет назад в морозном декабре рязанские воины обороняли свой родной город от несметных полчищ Батыя. Силы рязанцев были во много меньше нападавших, которые безжалостно разрушили и разорили Старую Рязань, не оставив в живых никого из жителей. Но героическая отвага русских воинов навсегда осталась в летописях и сказаниях.

В память о тех страшных событиях на территории Рязанского кремля проходит военно-исторический праздник «Труба, зовущая на рать». Интерес к нему необычайно велик как со стороны организаторов, так и со стороны участников, которых с каждым годом становится все больше. Члены военно-исторических клубов, уже знакомые с рельефом кремлевского холма, будут представлять самые разные уголки России – Рязани и области, Москвы, Коломны, Пензы, Тулы, Ульяновска и многих других. Для них это лишний повод посоревноваться в силе и ловкости, приняв участие в 3-ем Межрегиональном военно-историческом фестивале «Битва на Листвянке – 2007».

И, конечно же, зрителям будет на что посмотреть. Военно-исторические праздники проходят на территории музея-заповедника достаточно часто, чтобы участники праздника в средневековых доспехах и с мечами в руках перестали казаться чем-то необычным. Благодаря подобным мероприятиям стирается граница между веками, и гости могут с удовольствием посмотреть на турниры фехтовальщиков, полюбоваться исторической реконструкцией костюмов, принять участие в народных русских забавах, обзавестись на память сувениром на ярмарке.

Организаторы фестиваля – Федерация исторического фехтования Рязанской области, ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и Рязанский региональный информационный центр при поддержке: Управления по физической культуре и спорту Рязанской области, Управления туризма Рязанской области.

Фестиваль состоится 15 декабря в 10.00 у подножья кремлевского вала.