Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рязанский Обком КПРФ направил в Генеральную Прокуратуру жалобу о нарушении избирательного законодательства на прошедших в области парламентских выборах

Рязанский областной комитет Компартии, изучив факты нарушений избирательного законодательства на территории региона на прошедших 2 декабря выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, принял решение обратиться с жалобой в Генеральную Прокуратуру России.

В направленной Генпрокурору РФ Юрию Чайке жалобе подчёркивается, что за время прошедшей выборной кампании имели место грубые нарушения избирательного законодательства со стороны регионального отделения политической партии «Единая Россия».

В частности, в жалобе описывается, что на бюджетные средства в Рязани проводились крупные дорогостоящие мероприятия, во время которых должностными лицами и другими государственными и муниципальными служащими проводилась открытая агитация за партию власти. Среди них — концерты 28 октября, 4 ноября 2007 г. а также концерт с участием звезд российской эстрады 30 ноября 2007 г. Оформления этих мероприятий содержали эмблемы партии «Единая Россия». По местному телевидению регулярно шли рекламные ролики, призывающие посетить указанные концерты, которые также не были оплачены из фонда известной партии.

Все это, по мнению Рязанского Обкома КПРФ, напрямую нарушает выборное законодательство в части подкупа избирателей, использования бюджетных средств, а не средств из фонда политической партии, использования преимуществ должностного или служебного положения. Фактически суммы, затраченные на предвыборную агитацию правящей партии, включая средства, затраченные на вышеуказанные концерты и брошюры, содержащие агитацию за «Единую Россию», но выделенные из областного бюджета, превышают максимально установленную законом сумму избирательного фонда регионального отделения партии «Единая Россия».

Помимо этого, в канун выборов, тиражом 70 000 экземпляров вышел номер одной из известных рязанских газет, которая фактически полностью состояла из агитационных материалов за партию власти. Никаких указаний о том, что материал оплачен из избирательного фонда этой партии, нет.

Кроме того, ряд полос этой рязанской газеты содержали также клеветнический материал на кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от «КПРФ» Владимира Федоткина.

Особо подчёркивается в жалобе, что по поводу многих из указанных выше, а также ряда других фактов Рязанский Обком КПРФ неоднократно обращался в региональную Избирательную комиссию и в Прокуратуру области, но ответа не последовало.

Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайку предложено изучить обозначенные в жалобе факты и принять соответствующие меры.