Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
В Рязани активистами Студенческого клуба РГУ имени С.А. Есенина производится сбор вещей, игрушек и детских книг для детей Скопиского детского дома

В Рязани с 22 ноября активистами Студенческого клуба Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в очередной раз производится сбор вещей, игрушек и детских книг для поездки в Скопинский детский дом.

В настоящее время в России существует более 2000 интернатных учреждений, в которых воспитываются сотни тысяч детей. Многие из них находят своих покровителей в лице различных организаций и частных лиц. Но помощь покровителей чаще всего является сугубо материальной. Безусловно, такая помощь необходима детским домам и интернатам, но влияние её распространяется, в основном, на обустройство быта и мало затрагивает самих детей, их духовные интересы.

Исправить положение в 2004 году выразил желание Рязанский Государственный Университет имени С.А. Есенина, взяв шефство над Зареченской детской школой - интернатом в Скопинском районе.

Заручившись поддержкой руководства вуза и управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области активисты Студенческого клуба РГУ собрали волонтёрский отряд, состоящий из студенческого актива, в составе которого были студенты 2-х, 4-х курсов педагогических специальностей, с хорошей успеваемостью, отличными личностными характеристиками, без вредных привычек, зарекомендовавшие себя в общественной деятельности как ответственные и исполнительные молодые люди.

В ходе визита в Детский дом студенты проводят с детьми игровые, развивающие и спортивные мероприятия, смотрят кино и мультфильмы, проводят викторины и конкурсы с призами и подарками, снимают фильм о вреде курения с участием детей и т.д.

О квалификации активистов волонтёрского отряда во многом говорит и их весенняя победа на Всероссийском конкурсе «Моя инициатива в образовании» в Санкт-Петербурге. Ребят там выступили с проектом «Организация лагеря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как форма деятельности волонтерского студенческого отряда в детских домах и школах-интернатах».

В преддверии очередной поездки в конце декабря в Скопинский детский дом активисты волонтёрского отряда РГУ им. С.А. Есенина обращаются ко всем рязанцам с просьбой не оставаться равнодушными и помочь по возможности вещами, детскими игрушками и книгами.

Студенческий клуб РГУ работает ежедневно с 11.00 до 19.00 и располагается по адресу: ул. Свободы, 46 (Спортзал РГУ).