Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40
Программа «Спокойной ночи малыши» может войти в книгу рекордов Гиннеса как самая долгоиграющая детская программа в мире

В минувшее воскресенье во всем мире отмечался Всемирный день детского телевещания. Эта дата была провозглашена представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Каннах в апреле 1994 года.

Один из самых успешных проектов на отечественном телевидении, который в скором времени может войти в книгу рекордов Гиннеса как самая долгоиграющая детская программа в мире, — передача «Спокойной ночи, малыши!».

История рождения передачи «Спокойной ночи, малыши!» берет начало в 1963 году по инициативе главного редактора редакции программ для детей и юношества Валентины Ивановны Федоровой. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и другие.

Нынешние герои программы — Хрюша, Степаша и Каркуша появились не сразу, передача начинала свой путь с совсем другими героями.

В настоящее время компанию Хрюше и Степаше составляют актриса Анна Михалкова и Оксана Федорова. Как признались ведущие, в детстве «Спокойной ночи, малыши!» была их любимой программой. Бывшая победительница конкурса «Мисс Вселенная-2002», Оксана Федорова среди всех героев программы выделяет Филю.

На своем долгом экранном веку «Спокойной ночи» повидала и пережила всякое. Чаще всего тучи сгущались над Хрюшей. В начале 1980-х новый руководитель редакции детских программ возмутился: все куклы в передаче моргают, а Хрюша — нет. Вопрос вынесли на ближайшую коллегию Гостелерадио, которая приняла решение заменить кукол людьми. Но возмущению миллионов зрителей не было предела, и через два месяца куклы заняли привычные места.

К каждой кукле относятся очень бережно — в студию их приносят только на период съемок, а все остальное время зверушки проводят в специальном хранилище. Там за ними ухаживают: чистят, расчесывают, переодевают.

Самих кукол обновляют примерно каждые три года, а износившиеся комплекты отправляются в то же хранилище. За 37 лет и не счесть, сколько там накопилось Хрюш, Степаш, Каркуш и Филь.

Однажды руководство программы решило заказать новых кукол в Англии. Отправили англичанам макеты, фотографии. Но в результате импортные зверята оказались абсолютно не похожи на родных.

Как рассказывает художник-постановщик Татьяна Артемьева: «После съемок куклы кладутся на специальную лестницу, где могут остыть, отдохнуть и поспать. Так что «спят усталые игрушки» — это про нас».