Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 18:00
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 18:00
Специалисты по климату утверждают, что глобальное потепление остановить невозможно

Международные чиновники обычно говорят о проблеме глобального потепления обнадеживающе, уверяя, что уровень углекислого газа в атмосфере можно уменьшить. Однако специалисты по климату часто высказываются не столь оптимистично. Дэвид Кинг (Sir David King) и Джон Шельнхубер (John Schellnhuber), консультирующие правительства Германии и Великобритании, стран, претендующих на ведущую роль в изучении глобального потепления, заявили BBC News, что едва ли удастся удержать выбросы парниковых газов на уровне, достаточном, чтобы не допустить потепления глобальной температуры на 2’С.

Современная наука считает, что при таком повышении температуры миллиарды людей столкнутся с нехваткой воды и пищи. Более того, профессор Кинг полагает, что с 20%-ной вероятностью температура поднимется на 3,7’C, что может нанести серьезный удар мировой экономике.

Правительства не выполняют планов по сокращению выбросов, принятых в рамках Киотского протокола. Так, Япония должна была снизить выбросы на 6%, но вместо этого подняла на 7%. Италия увеличила их на 7,4%, Испания – на 59,8%. В Великобритании выбросы парниковых газов также неуклонно увеличиваются. Кроме того, есть большие развивающиеся страны, вообще не обязанные уменьшать выбросы в рамках Киото.

Сейчас у Великобритании и Германии существует план по уменьшению выбросов на величину до 40% от нынешнего уровня, сообщили BBC News ученые. Но мир столкнется с необходимостью полностью выключить из технологических процессов углекислый газ, что потребует революции в технологическом и социальном планах. И хотя современные климатические модели не позволяют делать абсолютно точные прогнозы, большинство ученых согласились с прогнозом, согласно опросу, проведенному доктором Роджером Рильке (Dr Roger Pielke). Конечно, официальная наука может ошибаться (к примеру, в 1970-е годы многие ученые ожидали глобального похолодания).

Филиппо Джорджи (Filippo Giorgi), заместитель председателя рабочей группы Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC, Intergovernmental Panel on Climate Change) и глава сектора земных систем Международного центра по теоретической физике имени Абдуса Салама (ICTP, Abdus Salam International Center), провел исследование в области последствий глобального потепления климата. Он изучил последствия изменения климата с точки зрения физики Земли: повышающиеся температуры, подъем уровня моря, изменения в осадках. Смысл его выводов заключается в том, что ни для одной страны глобальное потепление не будет преимуществом. Все правительства Земли так или иначе столкнутся со значительными социальными проблемами, вызванными процессом потепления климата.