Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязани итоги выборов в Государственную Думу РФ пятого созыва прокомментировал известный эксперт, доктор политических наук Владимир Авдонин (часть первая)
Специально для Рязанского городского сайта итоги выборов в Государственную Думу РФ пятого созыва прокомментировал известный эксперт, доктор политических наук, профессор Центра европейской политики и права РГУ Владимир Авдонин.

Здравствуйте Владимир Сергеевич!

Как Вы в целом оцениваете ход предвыборной кампании в стране с точки зрения конкуренции политических партий и доступа к средствам массовой информации?

В целом эта избирательная кампания оценивается противоречиво. Диапазон оценок очень широк. Официальные представители власти, Центризбиркома, победившей партии оценивают кампанию очень позитивно. Более того, подчеркивается ее более высокое качество, по сравнению с предыдущей, так как в выборах приняли участие больше граждан страны, а прошедшие в Думу партии представляют существенно больше избирателей, чем раньше. С другой стороны, многие проигравшие партии, зарубежные наблюдатели, а также значительная часть независимых экспертов оценивают эту кампанию негативно, подчеркивая беспрецедентное давление властей, которое проявилось на этих выборах, а также многочисленные препятствия свободной и справедливой политической конкуренции, созданные законодательством и властями.

Очевидно, что этот спектр суждений будет сохраняться и дальше, так как высказывающие их стороны пока не демонстрируют тенденций к сближению оценок. Можно даже сказать, что эти выборы в целом заметно больше, чем все другие, поляризовали спектр оценок, усилив раскол в кругах политиков и экспертов. Если же судить по объективным количественным результатам выборов, которые отражают, том числе и характер избирательной компании, то они свидетельствуют о том, что уровень политической конкуренции в ней был ниже, чем на прошлых выборах. В 2003 году, как известно, прошедшие в Думу партии получили: ЕР — 37,5%, КПРФ — 12,6%, ЛДПР — 11,5%, Родина — 9,6%. В 2007: ЕР — 64,3%, КПРФ — 11,7%, ЛДПР — 8,1%, СР — 7,7%. В то же время считать, что на этих выборах что-то изменилось принципиально, нет оснований. Возникшая еще на прошлых выборах тенденция к снижению политической конкуренции и доминированию «партии власти» просто была усилена и закреплена. Допуск партий к СМИ также находился примерно на том же уровне, что и в прошлой кампании. Исключение составила лишь «партия власти», для представителей которой, каких-то ограничений для пребывания в СМИ просто не существовало.

Стали ли результаты, показанные политическими партиями на выборах 2 декабря, неожиданными для Вас?

Нет. Результаты не принесли неожиданностей. Число проходящих в Думу партий и порядок их мест были известны задолго до дня голосования. Интерес представляли лишь конкретные проценты, полученные этими партиями. Определенную интригу, например, составлял результат, который покажет ЕР. По результатам опросов и региональных выборов, ее рейтинг до сентября 2007 года составлял в среднем 38-42%. После решения Путина возглавить список ЕР он должен был возрасти, но было неясно насколько. Прогнозировалось, что рост составит от 10 до 20%. В основном назывался результат – 55-60%.

Сверхмобилизация в финале кампании (прежде сего, в ряде таких «особых» регионов как Чечня, Татарстан, Ингушетия, Мордовия и т.д.) позволила несколько превысить верхнюю границу прогноза. Высказывались также сомнения, что в Думу может не пройти СР, особенно, после решения Путина возглавить список ЕР.

Но опросы этого не подтверждали — СР проходила в Думу. И это подтвердилось. Результаты КПРФ и ЛДПР оказались несколько ниже прогнозных. Все другие партии в Думу не проходили и даже не приближались к 7%-ному проходному барьеру. Выборы это подтвердили.

Какая, на Ваш взгляд, главная особенность прошедших выборов, отличающая их, в частности, от кампании 2003 года?

Главная особенность – прямое и очень активное участие в кампании Президента. Она отличает их от всех прошлых выборов. Никогда в России Президент не принимал такого участия в думских выборах. Это наложило на кампанию существенный отпечаток. В пользу «партии власти» работала вся «президентская вертикаль», создававшаяся последние 8 лет. Это дало ей колоссальные преимущества и обеспечило существенный рост результатов. Административная мобилизация избирателей на этих выборах была заметно выше, чем во всех прошлых кампаниях.

Продолжение читайте после 15 часов 11.12.2007.