Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Сетевое оборудование компании Яндекс будет размещено во всех федеральных округах России

Компания «Яндекс» анонсировала программу регионального развития своей локальной сети. Во всех федеральных округах России будет размещено сетевое оборудование компании и арендован выделенный канал. Таким образом, Яндекс станет локальным ресурсом для большинства российских пользователей. Это позволит снизить стоимость трафика и увеличить скорость загрузки всех сервисов Яндекса.

Пилотным городом этой программы стал Новосибирск. В октябре Яндекс арендовал магистральный канал до Новосибирска, разместил свое серверное оборудование на NSK IX и стал локальным ресурсом в этом городе.

Сегодня серверное оборудование компании установлено в Екатеринбурге на точке обмена трафиком EKT-IX, не так давно организованной РосНИИРОСом.

Теперь все провайдеры смогут получать трафик от Яндекса бесплатно. Чтобы стать участником программы «Локальная сеть» и получить рекламную поддержку Яндекса, провайдеру нужно включить все сервисы Яндекса в свои локальные тарифы и уведомить об этом своих пользователей.

Подключение провайдеров к программе сделает «тяжелый» контент, например, спутниковые карты и фотографии, более доступным для местных пользователей.

Свое желание принять участие в программе «Локальная сеть Яндекса» уже выразили такие провайдеры как «КАБiNET», «Олимпус НСП», «Уралсвязьинформ», «Уральская телефонная компания» и SkyNet-On-Line. Более полный список провайдеров-участников локальной сети Яндекса в ближайшее время будет опубликован на сайте local.yandex.ru.

Ранее компания Яндекс открыла в Москве датацентр на 3 000 серверов. Четвертый дата-центр компании занимает площадь в 2 000 квадратных метров, подведенная мощность — 2 МВт.

«Мы предпочитаем не наращивать мощности текущих дата-центров, а строить и подключать к инфраструктуре новые. Дата-центры Яндекса должны быть территориально разделены, автономны и взаимозаменяемы, что позволяет повысить устойчивость к внешним воздействиям», — говорит Михаил Фадеев, директор департамента эксплуатации компании «Яндекс».

Новый комплекс оснащен прецизионными системами охлаждения, позволяющими снимать до 10 кВт со стойки, источниками бесперебойного питания и дизельными генераторами. Он подключен к московскому оптическому кольцу Яндекса, которое соединяет другие дата-центры и офисы Яндекса, а также к М9 и М10 — традиционным точкам обмена трафиком с провайдерами.