Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Рязани региональный закон «О недропользовании на территории области» по решению депутатов Облдумы будет приведён в соответствии с федеральным законодательством

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли решение поддержать протест Волжской межрегиональной природоохранной Прокуратуры на отдельные нормы регионального закона «О недропользовании на территории области».

Согласно Конституции и Закону РФ «О недрах» вопросы владения, пользования и распоряжения недрами, законодательство о недрах находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Регионы принимают свои законы и иные нормативно-правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах своих полномочий. При этом в соответствии с федеральным законодательством законы и иные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

В соответствии с региональным законом «О недропользовании на территории области» предоставление в пользование участков недр, содержащие месторождения общераспространённых полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на бесконкурсной основе, осуществляется при наличии у субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, согласия управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.

Вместе с тем, согласно Закону «О недрах» предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии согласия собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр.

При этом, на что указывает Волжская Прокуратура, согласно указанному федеральному закону согласование органа управления земельными ресурсами не требуется.

Региональные законодатели с протестом согласились и рекомендовали Губернатору Рязанской области внести на рассмотрение Облдумы проект закона «О внесении изменений в региональный Закон «О недропользовании на территории области».