Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Малолетние участники нового конкурса, который проводит Intel, должны придумать, как выглядит новогодний дед двадцать первого века

Компания Intel проводит все более и более странные конкурсы. Не так давно проводились соревнования на лучшее эссе на тему «Мой день 2017 года» и стихотворный конкурс «Хокку о будущем». Они, хоть и вызвали нарекания, были интересными и веселыми.

Тема нового конкурса — «Техно-Дедушка Мороз из страны Нанотехнологии». Даже с пояснениями Intel и портала «Активист» (в сотрудничестве с ним проводится конкурс), сложно представить, что же получится в результате. «Участникам предстоит изобразить Деда Мороза и его помощников в стиле техно, проявив фантазию и творческий подход», — говорится в пресс-релизе организаторов.

Конкурс проводится в двух номинациях: можно либо создать новогоднюю открытку, либо написать эссе, рассказ или прозаическую миниатюру. В своих работах участники конкурса могут описать не только Деда Мороза, но и его «высокотехнологическое окружение» — сани, самодвижущиеся мешки с подарками, механических оленей с искусственным интеллектом и прочее.

Все работы, присланные на конкурс, будут опубликованы на портале «Активист» для дальнейшего обсуждения и открытого голосования. Победители будут объявлены 25 января 2008 года по оценкам жюри и посетителей портала. В качестве подарков авторы лучших работ получат, конечно же, гаджеты (их раздавали и на предыдущих конкурсах Intel).

Однако можно с уверенностью предположить, что многие участники конкурса не отказались бы получить в подарок то, что вдохновляет организаторов на такие шедевры (еще одна цитата из пресс-релиза): «Где на карте мира располагается страна Нанотехнология, спросите вы? Наверное, это не столь важно с точки зрения географии — главное, что следующий 2008 год будет проходить в условиях повсеместного развития нанотехнологий и применения новейших наноразработок, а, стало быть, по условиям конкурса славный Дедушка Мороз появится не из дремучих лесов занесенной снегом Лапландии, а из далекой сказочной страны Нанотехнологии, где вместо добрых гномов и волшебных эльфов живут крошечные проводники-транзисторы, на базе которых создаются уникальные технологии, позволяющие сделать мир вокруг нас более совершенным».