Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В канун Дня Героев России в Рязань приехали более двадцати Героев Советского Союза и России

До 1917 года в день 26 ноября (по старому стилю) в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. Орден Святого Георгия Победоносца был учрежден в 1769 году императрицей Екатериной Второй, и вручался он воинам, проявившим в бою доблесть, отвагу и смелость.

В советское время Георгиевский орден сменил орден Славы трех степеней. А с 2000 года, согласно Указу, подписанному президентом В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России.

С этого года 9 декабря будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В канун Дня Героев России в Рязань приехали более двадцати Героев Советского Союза и России, большинство из которых выпускники Рязанского высшего военного десантного краснознаменного училища, а также вдовы и матери Героев.

Чествование состоялось в Доме офицеров. На встречу с Героями пришли депутаты Рязанской областной Думы во главе с председателем В.Сидоровым, глава муниципального образования, председатель Рязанского городского Совета С.Сазонов, заместитель главы администрации А.Зыков.

В своем поздравлении глава муниципального образования С.Сазонов отметил, что воины — рязанцы вписали немало славных страниц в ратную историю России. Среди них — и славная плеяда десантников, гордость и доблесть армии.

«На вас, защитников Отечества, возлагалась и миротворческая миссия в «горячих точках», и выполнение самых сложных задач по защите государственных интересов страны, и именно вы экстремальных ситуациях проявили высочайший профессионализм, мужество и стойкость. За что Родина отметила вас высоким званием!»

Он пожелал Героям здоровья, долгих лет активной жизни. И, конечно же, передать будущему поколению патриотизм, безграничную любовь к Отечеству, дух товарищества, который и отличает офицера Российской армии!

Особые слова благодарности были адресованы Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Рязани Геннадию Михайловичу Яхнову за активную жизненную позицию и большую работу по патриотическому воспитанию.