Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязани состоялось очередное заседание Правительства Рязанской области, которое провел Георгий Шпак
На заседании была представлена областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы», рассматривался ход реализации приоритетных национальных проектов, а также состояние правопорядка в регионе и меры по повышению эффективности профилактической работы с населением.

На заседании, которое провел Губернатор Георгий Шпак, была представлена областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы», рассматривался ход реализации приоритетных национальных проектов, а также состояние правопорядка в регионе и меры по повышению эффективности профилактической работы с населением.

Открывая заседание, Губернатор объявил о кадровых изменениях. Он сообщил, что заместителем Председателя Правительства Рязанской области назначен Матренин Владимир Иванович. Прокуратуру Рязанской области возглавил Легоставев Сергей Валентинович. Руководителем Представительства Рязанской области при Правительстве Российской Федерации стал Бирюков Сергей Петрович.

О ходе реализации национального проекта «Развитие АПК» участников заседания проинформировал Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Егор Митин. Положительные результаты, достигнутые за этот и прошлый годы в агропромышленном комплексе области, напрямую связаны с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На финансирование проекта по состоянию на 28 ноября 2007 года направлено 451 млн. рублей. В рамках проекта в большинстве районов области развернулась массовая реконструкция существующих животноводческих помещений, идет строительство новых мегаферм, закупается высокопродуктивный скот, приобретается техника и оборудование последнего поколения, внедряются ресурсосберегающие технологии, коренным образом меняется инфраструктура села, строится жилье, прокладываются новые линии газопроводов.

Егор Митин отметил, что дальнейшему укреплению сельскохозяйственной сферы должна способствовать программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы, в которой нашла отражение новая аграрная политика, проводимая в Российской Федерации. В программе определены основные мероприятия и источники финансирования основных направлений сельскохозяйственного производства – растениеводства, животноводства, развития малых форм хозяйствования. Егор Митин подчеркнул, что практическое выполнение масштабных планов, заложенных в программе, будет осуществляться непосредственно в районах области. Поэтому успешная реализация поставленных задач во многом зависит от личной ответственности и заинтересованности каждого руководителя муниципального образования.

С информацией о выполнении нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выступил начальник управления капитального строительства Валерий Карпов. По его словам, по темпам роста объемов жилищного строительства и ипотечного кредитования Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе (без учета г. Москвы и Московской области). За 10 месяцев 2007 года ввод в эксплуатацию жилых домов общей площадью составил 349,4 тыс. кв. м, что на 40 % больше соответствующего периода прошлого года. По итогам 2007 года будет построено 450 тыс. кв. м жилья. На реализацию проекта в этом году направлено 466 млн. рублей. Комментируя выступление, заместитель Председателя Правительства области Николай Мужихов отметил, что предприятиями отрасли недостаточно эффективно осваиваются федеральные средства, выделяемые на жилищное строительство.

Как сообщил заместитель начальника областного управления здравоохранения Владимир Грачев, на выполнение национального проекта «Здоровье» на 28 ноября текущего года было направлено 1025 млн. рублей. На настоящий момент численность медицинских работников по сравнению с 1 января 2006 года возросла на 84 человека. Увеличилась заработная плата участковых врачей, участковых медицинских сестер. За 11 месяцев 2007 года прошли обучение 102 специалиста. В учреждения здравоохранения поставлено 226 единиц оборудования, 77 единиц санитарного автотранспорта. Решен вопрос оснащения лабораторным оборудованием медико-генетической консультации ГУЗ «Рязанский областной консультативно-диагностический центр для детей». На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в этом году получили направление 1829 человек.

В 2007 году система образования области, о чем проинформировал начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Александр Канунников, получила из федерального и областного бюджетов на реализацию национального проекта 355 млн. рублей. Профессиональный лицей №39 г. Рязани, участвуя в федеральном государственном проекте «Поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих инновационные образовательные программы» выиграл конкурс и вошел в число его победителей. Организованно проведен конкурсный отбор инновационных школ и лучших учителей Рязанской области.Проведена работа по отбору претендентов из числа одаренных детей и талантливой молодежи на получение Президентских грантов. Школы области получили более широкий доступ к новым информационным ресурсам. Завершена работа по подключению школ к сети Интернет.

В бюджете области на 2008 год на реализацию приоритетных национальных проектов запланировано 1 613 млн. рублей, с ростом к 2006 году в 2,1 раза или на 831 млн. рублей. Губернатор особо отметил, что основной задачей по-прежнему остается строгое выполнение бюджетных назначений в рамках реализации национальных проектов, а также их целевое и эффективное использование.

О состоянии правопорядка в регионе доложил начальник управления внутренних дел по Рязанской области Иван Перов. По его словам, в течение двух лет в области происходит снижение уровня преступности, который в Рязанском регионе является одним из самых низких в ЦФО, в частности, в 2 раза ниже, чем в Ярославской, Тверской, Смоленской областях. По итогам 10 месяцев 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений в области по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года снизилось на 13,5 %. Число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 6,2 %.

На заседании отмечалось, что в целях формирования у подрастающего поколения уважения к закону необходимо принять все меры по повышению эффективности профилактической и воспитательной работы с молодежью в учебных заведениях, спортивных обществах, учреждениях культуры. Помимо этого следует определить дополнительные меры по содействию в трудоустройстве на предприятиях и в организациях области лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Главам муниципальных районов и городских округов Рязанской области рекомендовано оказать содействие органам внутренних дел по оборудованию участковых пунктов милиции, оснащению их мебелью, оргтехникой и средствами связи. Кроме того, совместно с руководителями предприятий и организаций муниципальных образований необходимо разработать мероприятия по материальному стимулированию народных дружинников. Все эти меры в конечном итоге должны быть направлены на общее снижение преступности в регионе.