Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 8 ноября 2007 год

Глава администрации Рязани Федор Провоторов посетил три детских сада, в которых в ближайшее время откроются дополнительные группы
В этом году в Рязани за счет внутренних резервов детских садов было оборудовано 16 дополнительных групп. Сейчас в детсадах города к открытию готовятся еще 11 новых групп. Практически во всех из них ремонт близится к завершению. Это позволит сократить существующую ныне очередь малышей в дошкольные образовательные учреждения.

В этом году в Рязани за счет внутренних резервов детских садов было оборудовано 16 дополнительных групп. Сейчас в детсадах города к открытию готовятся еще 11 новых групп. Практически во всех из них ремонт близится к завершению. Это позволит сократить существующую ныне очередь малышей в дошкольные образовательные учреждения.

Как отметил глава администрации Рязани Федор Провоторов, очередь в детские сады уже заметно сократилась. Если в начале года было около 5 тысяч заявок от родителей, желающих устроить ребенка в ДОУ, то сейчас их сократили до 1,5 тысяч. В будущем году эта работа продолжится. Рассматривается возможность открытия дополнительных групп еще в нескольких детских садах Рязани.

Кроме этого, планируется строительство и новых детских садов. Сегодня современное дошкольное учреждение возводится в Солотче. Помимо этого, под детские сады отданы два филиала рязанских школ № 21 и 56. На базе них будут открыты 24 детсадовские группы.

К сожалению, приоритетный национальный проект не затрагивает дошкольное образование, этот пробел ликвидировали на муниципальном уровне. Администрацией Рязани объявлен конкурс, по итогам которого 12 лучших детских садов получат гранты главы администрации Рязани – по 800 тысяч рублей каждый. Будут также отобраны 22 лучших воспитателя, которым вручат по 50 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе уже поступают в городское управление образования. По словам заместителя начальника управления Татьяны Пыжонковой, прием документов завершится 18 ноября, а 26 ноября будут известны имена победителей.

Во время визита главы администрации Рязани воспитатели выразили благодарность за благоустройство города, отметив, что сами также приводят в порядок свои участки. Например, возле детского сада № 3 весной высадили полторы тысячи тюльпанов. Всего здесь растут 60 видов цветов. Детский сад уже становился победителем в городском смотре-конкурсе на лучшую территорию.

Главная просьба, с которой педагоги обратились к мэру Рязани, касалась обновления материально-технической базы. Федор Провоторов сообщил, что в этом году впервые каждый детский сад – а их в Рязани 104 – получит от города по 100 тысяч рублей на приобретение детской мебели.

Виктор Зубков назначил экс-главу «Транснефти» президентом олимпийской госкорпорации

Премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил Семена Вайнштока президентом Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров, сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Напомним, 13 сентября 2007 г. у Вайнштока истек срок его контракта на посту главы «Транснефти». Предложение создать Государственную олимпийскую корпорацию и затем возглавить ее сделал Вайнштоку президент РФ Владимир Путин.

В преддверии Дня матери, в Рязани пройдет праздник для подростков, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах

В преддверии Дня матери 9 ноября 2007 года в 13.00 Штаб молодежного актива при главе администрации города Рязани совместно со сводным оперативным студенческим отрядом «Мангуст», организованном при Рязанском филиале Академии права и управления, про-водит праздник для подростков, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Мероприятие состоится по адресу: город Рязань, улица Мюнстерская, дом 3.

В Рязанской области завершилась комплексная оперативно — профилактическая операция «Мак-2007»

Оперативно-профилактическая операция «Мак-2007» проводилась с 20 мая по 31 октября. Основной целью операции являлось пресечение распространения наркотиков растительного происхождения.

В операции были задействованы сотрудники УФСКН, УВД, УФСБ, УФСИН, Рязанской таможни, работников управления сельского хозяйства Правительства Рязанской области и органов местного самоуправления. Для координации действий участников операции и выполнения запланированных мероприятий функционировал штаб, были сформированы оперативные группы по отработке железнодорожного транспорта, автомобильных дорог и выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений.

В рамках операции проводились мероприятия по выявлению и перекрытию каналов доставки наркотиков, задержанию перевозчиков и сбытчиков, уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

26 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН и ГИБДД УВД на 181 км дороги «Урал» был задержан автомобиль «ВАЗ-21099», в котором находились четверо уроженцев Таджикистана. При досмотре салона была обнаружена картонная коробка с героином массой 2 кг 700 г. В настоящее время наркокурьеры арестованы, ведется следствие.

В сентябре сотрудники УФСКН нейтрализовали группу лиц, занимавшихся доставкой, распространением и хранением крупных партий марихуаны. Во время обыска в притоне на ул. Юбилейной в Рязани полицейские обнаружили чемодан, наполненный данным наркотиком.

Квартиру снимали гражданские супруги 76 и 78 г.р. – наркоманы с многолетним стажем. Марихуану им и другим лицам для последующего сбыта поставлял 25-летний ранее судимый житель Пронского района, который также был задержан и в последствии арестован. Запасы наркотика молодой человек прятал в г. Новомичуринске, в квартире своего 45-летнего знакомого. В ходе обыска полицейские обнаружили пластиковую бочку и другие емкости с марихуаной. Всего в результате оперативных мероприятий по данному делу изъято около 5 кг наркотика. Расследуются уголовные дела по фактам хранения, сбыта, покушения на сбыт, приготовления к сбыту и хищения наркотических средств.

За время проведения операции возбуждено 714 уголовных дел, из которых 3 – по фактам перевозки наркотиков автомобильным транспортом, выявлены 93 административные правонарушения.

Из незаконного оборота выведено 71 кг наркотических средств и психотропных веществ, 158 кг прекурсоров. Также изъято 14 единиц огнестрельного оружия и 895 единиц боеприпасов.

Пресечен 21 случай незаконного культивирования конопли и мака на общей площади 250 кв. м и массой 10,7 кг. Во исполнение распоряжения губернатора Рязанской области о выявлении и уничтожении очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений силами муниципалитетов и хозяйствующих субъектов ликвидировано дикорастущей конопли на площади 49 га.

В Центральном федеральном округе создан еще один образовательный центр для подготовки сетевых специалистов

На базе Воронежского института высоких технологий начал работу Международный образовательный центр, где можно будет пройти обучение по программе Cisco CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям).

Международный образовательный центр предлагает образовательные программы, разработанные компаниями Cisco и Aptech Limited.

Одиннадцатиклассники, студенты всех специальностей с первого по пятый курс, а также специалисты-практики, желающие повысить профессиональную квалификацию или получить дополнительное образование, могут стать слушателями программы Cisco CCNA. CCNA – базовый курс, и его изучение не требует предварительных знаний современных технологий. Единственное условие - знание английского языка на уровне, достаточном для понимания технических текстов.

Слушатели программы получают навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), повышения производительности и защищенности сети, поиска и устранения неполадок на начальном этапе. Кроме того, они учатся устанавливать, настраивать и эксплуатировать службы локальных распределенных сетей, а также службы доступа по телефонным линиям для сетей малого масштаба (до 100 узлов), включая протоколы IP, IGRP, Serial, Frame Relay, IP RIP, VLANs, RIP, Ethernet, Access Lists.

По окончании обучения по программе Cisco CCNA слушатели получают сертификат РФ о переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности в области сетевых технологий и международный сертификат Сетевых академий Cisco («сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям»).

Инвестиционная компания «Алтимо» (Altimo) выпустила индекс развития мобильной связи. Он показывает, куда инвесторы направят свои сбережения

В ближайшие три года сотовые рынки Южной и Юго-Восточной Азии останутся для трейдеров наиболее заманчивыми. Десятку привлекательности возглавили Филиппины, Индонезия и Вьетнам.

А вот насыщенный российский рынок, который в прошлом году занимал почетное 5-е место, на этот раз вылетел из чарта. Эксперты прогнозируют, что через 3 года инвесторы отправятся осваивать новые территории, в числе которых будет Африка.

Водоканал города Рязани сообщает, что 9 ноября будет отключена холодная вода по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 9 ноября с 9:00 и до 15:30 будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • Ул. Загородная,
  • Ул. Попова 55,
  • Ул. Полиграфистов 7.
Вчера в Рязанской области были задержаны два грабителя: один в областном центре, другой – в селе

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в ночь на 7 ноября с улицы села Новое Еголдаево Ряжского муниципального района у 50-летнего жителя села был угнан его автомобиль ВАЗ-21074. В ходе начавшейся проверки сотрудниками ряжского ОВД установлено, что преступление совершил 20-летний неработающий житель г.Рязани. Автомобиль обнаружен и в технически исправном состоянии возвращен владельцу. Проводится проверка.

Также вчера, в Московском городском округе г. Рязани в дачном по ул. Орсовской, принадлежащем 33-летней рязанки, была взломана входная дверь и украдены телевизор, магнитофон и газовый котел. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД установили, что преступление совершил 50-летний неработающий житель г.Спасска. Проводится проверка.

16 ноября в рязанском арт-клубе Планетарий состоится показ новой программы этно-рок-группы ДХ

2 раза в год ДХ устраивает большие сольные концерты у себя в родном городе Рязани. Как правило, такие концептуальные программы больше не повторяются (исполняются один раз), т.к. подготовка к ним требует больших затрат.

В прошлом году такой программой была ЭТНО-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИМФОНИЯ, в которой наряду с экзотическими этническими инструментами звучали различные индустриальные объекты: пила-болгарка, электродрель, железные бочки, 3-метровые трубы, прялка, куски арматуры, вентиляционные решётки и мн.др.

Весной 2007 состоялась презентация нового альбома ЗНАКИ. И вот сейчас, осенью, группа представит программу DARK SIDE ДХ.

Программа составлена из самых необычных композиций группы: будет много «смури», готики, электроники (играют 2 клавишника), авангарда, барабанного шоу и этники... Наряду с собственными композициями ДХ прозвучат кавер-версии групп CURE, SWANS, АДО, РБ; песни на тексты Хармса и Sully-Prudhomme (Франция, XIX век); акаппельные украинские народные песни, шаманские ритмы, экзотические этнические инструменты. Одним словом то, чего в обычных фестивальных выступлениях ДХ не услышишь...

На концерте в арт-клубе ПЛАНЕТАРИЙ будет выставлено 12 кВт качественного фирменного звука и фантастическое световое шоу, готовится специальное оформление сцены…

В качестве специального гостя с новыми композициями выступит группа ЯР-ХМЕЛЬ.

Кроме этого, ДХ готовит сюрприз-подарок для всех своих слушателей, но что это такое – об этом группа объявит только непосредственно на концерте 16 ноября. Ждём всех!!! Такие концерты исполняются единожды!!! Не пропустите!!!

Открытие клуба – 19:00 (начало концерта – 20:00). ъ

Цена билета – 160 руб (по флаеру – 150 руб).

Партнёры концерта: Компании KRAY-MUSIC PRODUCTION, CYCLONE-PRODUCTION, Центр молодёжной культуры YOUNG-ART, первый музыкальный альтернативный телеканал A1, телеканал REN-TV Рязань, радио ОК, радио-ЭХО, НОВАЯ ГАЗЕТА, еженедельник ПОКОЛЕНИЕ-Р, информационное агентство 7info, городской сайт RZN.INFO.

По сведениям Росстата, инфляция в октябре составила 1,6 %. Это самый высокий показатель для второго осеннего месяца с 2000 года. При этом цены на продовольствие выросли на 3,3 %

Рекордсмены роста среди продуктов — подсолнечное масло (26,3 %), сливочное масло (12,7 %) и молочная продукция (9,6 %). Цены на макаронные изделия выросли на 3,1 %, на крупу — на 2,9 %, мясо и птица прибавили 1 % в цене, плодоовощная продукция подорожала на 0,9 %, алкоголь — на 0,8 %. Примечательно, что сахар подешевел на 2,1 %.

При этом производители и представители торговых сетей говорят, что подписанное ими соглашение о фиксации цен на ряд важнейших продуктов действует с 15 октября. Статистика же учитывает весь месяц.

На 0,9 % подорожали и непродовольственные товары. Радуют лишь цены на бензин, которые несмотря на дорожающую нефть пока увеличились только на 0,1 %.

Чем рязанцы дышат на автобусных остановках? Какая «химия» витает в городском воздухе?

В последнее время власти и жители Рязани все чаще и чаще затрагивают проблему экологического состояния в городе. Каким воздухом дышат рязанцы на остановках общественного транспорта.

По исследованиям показатели «химии» в воздухе следующие:

  • Оксиды серы- 0,043 (предельно допустимое количество - 0,05);
  • Углеводороды (бензол, тулуол, ксилол – несгоревшие частицы автомобильного топлива, в больших количествах могут вызвать болезни крови) - 0,76 (ПДК - 1,5);
  • Ароматические углеводороды (фенол, формальдегид и другие. Губят клетки, снижают иммунитет, повышают утомляемость, обостряют аллергию) - 0,002 (ПДК - 0,003);
  • Оксид углерода (угарный газ), СО - 6,2 (ПДК - 3,0);
  • Метан, СН4 - 0 (ПДК – 0);
  • Диоксид углерода, СО2 - 0,4 (ПДК - 0,1);
  • Кислород, О2 - 16,7 (Норма 21).

Примечание: показатели в мг на литр или в процентах.

Гус Хиддинк: Матч с Израилем будет более трудным, чем с Англией

Наставник национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк полностью согласен с мнением, что игра против команды Израиля будет для российской дружины более трудной, чем недавняя встреча с Англией. Авторитетный голландский специалист видит в израильтянах серьезного и очень мотивированного соперника.

«Люди, которые так считают, абсолютно правы. Нас ждет тяжелейший матч против серьезного и очень мотивированного соперника. Израильтяне наверняка выложатся на все 100 процентов перед своими болельщиками. Кроме того, отобрать очки у сборной России очень престижно - и наши соперники сделают все, чтобы добиться этого. Вот почему мы должны подойти к этой встрече по-настоящему собранными», - отметил Хиддинк в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Как известно, сборную России в матче с Израилем 17 ноября устроит только победа. В противном случае она рискует остаться без чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии.

Наставник российской сборной подчеркнул также, что он рассчитывает на вратаря Игоря Акинфеева, который недавно восстановился после тяжелой травмы.

«Вообще я считаю Акинфеева одним из лучших футболистов России, - отметил Хиддинк. - У него огромный опыт. Кроме того, Игорь даже в период вынужденного простоя постоянно интересовался делами команды, звонил тренерам сборной и футболистам, даже навещал нас, когда мы готовились к матчам. Это настоящий профессионал. Сейчас я не готов сказать, будет ли Акинфеев играть в ближайших отборочных матчах, но уверен, что его присутствие благотворно скажется на атмосфере в коллективе».

В рязанском Муниципальном культурном центре пройдет благотворительный концерт в помощь тяжело больным детям

В МКЦ пройдет благотворительный концерт Валентины Рязановой в отделе по связям с общественностью муниципально - культурного центра.

Собранные средства пойдут в помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Валентина Рязанова - лауреат Всероссийских и международных конкурсов – выступит 7 декабря с новой сольной программой «Радуга».

Мероприятие организовано фондом «Содействие» при поддержке администрации города Рязани.

Японские генетики вывели мышей, которые не боятся запаха кошки и не интересуются запахом вкусной пищи

При этом мыши сохраняют способность чувствовать запахи и могут обучиться на них реагировать, сообщает исследовательский коллектив в своей статье в Nature.

Попадая в нос млекопитающих, запах раздражает обонятельные нейроны, расположенные в специальном участке носовой полости - обонятельном эпителии. Нейроны соединены с обонятельной луковицей - частью мозга, отвечающей за первичное восприятие запахов.

Обонятельный эпителий делится на два участка: верхний и нижний. Нейроны двух участков различаются по своему строению, но до сих пор не было известно, отличаются ли их функции связи с мозгом. Чтобы выяснить это, японские ученые Ко Кобаякава (Ko Kobayakawa) и Хитоси Сакано (Hitoshi Sakano) и их коллеги вывели популяцию мышей, у которых верхний участок обонятельного эпителия не содержал нейронов.

Модифицированные мыши почти не испытывали страха перед запахом представителей семейства кошачьих, отвращения перед запахом испорченной пищи, не интересовались запахом нормальной еды и мочи особей своего же вида. Реакции не проявлялось ни на поведенческом уровне (мыши пытались играть с кошками), ни на физиологическом (не выделялся гормон, который обычно выделяется при стрессе).

При этом исследователи установили, что мыши не утратили ни способности в принципе чувствовать запахи, ни способности на них реагировать: они вполне могли обучиться бояться запаха врагов. Однако естественная врожденная реакция на запахи, присущая контрольным особям (нормальным мышам), у них отсутствовала.

Ученые считают, что нейроны верхнего участка обонятельного эпителия отвечают за врожденную реакцию мозга на определенные (возможно, не на все) запахи, а нижнего — за приобретенную в течение жизни организма. Такая же система предположительно действует и в мозгу человека, хотя у человека приобретенные реакции часто могут иметь приоритет над врожденными.