Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02

Новости Рязани за 6 ноября 2007 год

В Рязани в субботу состоялись юбилейные торжества по случаю 40-летия микрорайона Канищево

В Рязани в субботу 3 ноября на площади перед ТЦ «Кит» состоялись юбилейные торжества по случаю 40-летия микрорайона Канищевo.

Программа праздника была составлена Общественным Советом Канищево с учетом предложений от самих жителей микрорайона – старших по домам, ветеранских организаций, молодежи. Среди наиболее интересных мероприятий можно выделить: концертные номера в исполнении лучших солистов и ансамблей Рязани, выставку изделий народного прикладного творчества, раздачу каши из солдатской полевой кухни, фейерверк, лазерное представление и многое другое.

Оргкомитет, возглавляемый председателем Общественного Совета Канищево, депутатом Горсовета Владимиром Холоповым, оправдал ожидания людей.

Юбилей микрорайона объединил около тысячи жителей Канищево и горожан, принявших участие в различных эпизодах 10-часового праздничного марафона: демонстрации по улице Интернациональной, возложении цветов к мемориальных доскам героев СССР и России С. Бирюзова, С. Орлова, С. Хрюкина, детской игровой программе, основном концерте и молодежной дискотеке.

Юбилейное торжество приобрело и экологическое измерение. Перед праздником состоялась высадка нескольких десятков деревьев в рамках акции по озеленению города, реализуемой в настоящее время в Рязани по инициативе городской администрации. Непосредственное участие в высадке деревьев принял и глава администрации города Фёдор Провоторов. За последнее время это уже третья «зеленая зона», сформированная в III квартале Канищево силами жителей при поддержке горадминистрации, наряду с Аллей Победы и Аллей молодожёнов.

Главной темой праздника, заложенной по традиции Общественным Советом микрорайона, стала тема уважения, почитания и любви к тем людям, которым гордится Канищево и вся Рязанщина. Самые теплые и сердечные пожелания звучали в адрес ветеранов войны и труда, тружеников тыла, многодетных семей, долгожителей. В связи с юбилейной датой каждая первичная ветеранская организация III квартала Канищево за отличную работу была поощрена денежной премией от Владимира Холопова и «РПТП «Гранит».

По оценкам жителей, самый трогательный момент на празднике был связан с приездом свадебного кортежа. Красивая пара молодых людей, проживающих в Канищево и соединивших свои судьбы в этот день, закружилась в свадебном вальсе на глазах у тысячной публики. Луч солнца, как добрая примета, пронзил снеговые тучи и осветил праздничную площадь. В Канищево родилась новая счастливая семья.

Праздник был организован при поддержке главы администрации города Рязани Фёдора Провоторова.

90 человек погибли и 50 ранены в результате взрыва смертника в Афганистане

Террорист-смертник взорвал делегацию парламентариев в афганском городе Баглан (Baghlan), сообщает агентство Reuters. Погибли 90 человек, включая пятерых депутатов. Еще 50 человек получили ранения.

Агентство отмечает, что среди погибших оказался Сайед Мустафа Казими (Sayed Mustafa Kazimi), бывший министр торговли Афганистана и влиятельный член Северного альянса.

Представитель полиции, побывавший на месте происшествия, рассказал, что от взрыва погибли и пострадали в том числе женщины и дети. По данным Reuters, в 2007 году от более чем 130 нападений террористов в Афганистане погибли больше 200 человек.

Церковь в деревне Зуурхузен (Suurhusen) на юге Германии отняла у Пизанской башни титул самой падающей

Угол наклона зуурхузенской часовни составляет в настоящий момент 5,19 градуса, в то время как Пизанская башня наклоняется на 3,97 градуса.

Официальные представители Книги рекордов Гиннесса подтвердили мировой рекорд. Представители деревни подали заявку на регистрацию в Книге в июне 2007 года.

Церковь в Зуурхузене была построена в середине XIII века. Башня высотой 27,4 метра была пристроена к ней в 1450 году.

Аукционный дом Christie's открыл первые осенние торги, на которые выставлены картины импрессионистов и модернистов, в том числе несколько полотен, связанных с Россией и Белоруссией

На аукцион выставлены холсты и акварели Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Камиля Писаро, Поля Синьяка, Макса Бекмана, Клода Моне, Поля Гогена на общую сумму около $400 млн.

Одна из самых значимых и дорогих работ - портрет Анри Матисса «Одалиска. Голубая гармония», оцененный в $15-20 млн. На нем изображена муза Матисса - голубоглазая русская эмигрантка Лидия Делекторская. Двадцатидвухлетняя беженка, не знавшая даже французского, нанялась к художнику для присмотра по дому и ухода за престарелой супругой. Высокая блондинка с азиатскими скулами провела в доме Матиссов более 20 лет до самой смерти художника, меняя роли от скромной служащей и натурщицы до музы, домоправительницы и хранительницы наследия великого импрессиониста. Именно она подарила крупнейшим музеям России личные вещи и полотна Матисса.

Среди топ-лотов аукциона - портрет работы Амедео Модильяни, с начальной ценою в $15-20 млн, на котором изображен скульптор Оскар Мещанинов, уроженец Витебска, Белоруссия, эмигрировавший в Париж в 1906 году. Кроме того, на торги выставлено полотно белорусского художника Марка Шагала «Свадьба», оцененное в $7 млн.

Завтра, 7 ноября, начнутся торги шедеврами импрессионистов и модернистов аукционного дома Sotheby’s. Главного рекорда здесь ожидают от постимпрессионистского полотна Поля Гогена «Утро», которое оценивается в $60 млн. Это одна из самых значительных таитянских работ художника.

В эти же дни во Франции на аукцион решили выставить очередной фрагмент винтовой лестницы, соединявшей второй и третий этажи Эйфелевой башни. Ориентировочно он будет продан за $20-30 тыс.

Лестница, установленная самим Густавом Эйфелем, когда-то предназначалась для того, чтобы поднимать флаг на 300-метровую высоту. Она была демонтирована, когда на башне установили лифты. В 83-ем году ее распилили на 24 фрагмента длиной от 2,6 до 7,8 м. Некоторые из них поступили во французские музеи, но большинство было продано с аукционов. По тем ценам за все фрагменты выручили 1,8 млн франков (около 280 тыс. евро). Нынешний лот имеет 1,7 м в диаметре, его длина составляет около 4,5 м, а весит он 700 кг.

Глава администрации Рязани Федор Провоторов встретился с жителями дома № 47 по Первомайскому проспекту

Активисты приходили к мэру на прием по личным вопросам и попросили огородить их дом забором. Федор Провоторов решил разобраться с проблемой непосредственно на месте.

Дом № 47 по Первомайскому проспекту находится в центре города. Вечером многие его жильцы просто боятся выйти на улицу: двор дома превращается в место сбора молодежи и общественный туалет. Из-за шума людям просто невозможно спать ночью, а утром придомовая территория оказывается замусоренной. На встрече с мэром Рязани общественностью дома была высказана главная просьба – поставить у здания забор с двумя воротами. Эти меры помогут в обеспечении спокойствия проживающих.

На просьбу общественности городские власти отреагировали оперативно. Работы по возведению забора идут полным ходом, их выполнение контролирует префектура Железнодорожного округа Рязани. Жители отмечают, что уже сейчас в их дворе стало больше порядка. Завершить установку забора планируют в ближайшие дни, после чего горожане приступят к благоустройству своей дворовой территории.

В Рязанской области в течение ближайших двух лет планируется строительство объездной автомобильной дороги

Недавно в Москве состоялась встреча Губернатора области Георгия Шпака с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. Сотрудничество Правительства области и Внешэкономбанка идет в рамках проработки схем организации финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Рязанской области. На встрече Георгия Шпака и Владимира Дмитриева речь шла о важнейшем проекте – строительстве автодороги «Южный обход города Рязани». Дорога протяженностью 55 километров будет четырехполосной. Стоимость данного проекта составляет около 7 миллиардов рублей.

Этот проект – один из самых значимых в современной России. А построить дорогу планируют за два года. Одна из особенностей проекта – дорога предусматривается платная. Однако для жителей Рязанской области будет обеспечен бесплатный проезд по ней. Для областного центра такая постройка необходима. Она освободит Рязань от машин, забивающих улицы города.

В проекте «Южный обход города Рязани» предусмотрена вся современная инфраструктура: кемпинги, автостоянки и прочее.

Мюзикл про Абрамовича собрал мировых звезд: композитор Элтон Джон, в ролях - Селин Дион и Денни Де Вито

Эрик Клэптон и сэр Элтон Джон выступят композиторами мюзикла продюсера Тони Картрайта о Романе Абрамовиче «Abramovich: The Musical!». О начале работы над проектом, созданным на основе биографии «Абрамович: Миллиардер из ниоткуда» Криса Хатчинса, стало известно еще в сентябре. Сообщалось также, что главным его спонсором выступит сам российский олигарх.

Агенты будущих исполнителей главных ролей - и, возможно, голливудской экранизации - уже рассматривают предложения. Певица Селин Дион скорее всего исполнит роль второй жены главного героя Ирины, Денни Де Вито выступит в роли злого гения - Бориса Березовского, пишут SmartMoney.

Идея превратить ключевые события новейшей российской истории в музыкальный фарс настигла Хатчинса год назад в кинотеатре во время просмотра индийского фильма. Показы, по замыслу авторов, пройдут на сценах Кремлевского дворца съездов, лондонского Уэст-Энда и Бродвея.

Хатчинс и Картрайт планируют премьеру двухчасового шоу с танцующими и поющими Борисом Ельциным и Борисом Березовским, хорами футболистов «Челси» и северных оленей, приватными переговорами по продаже «Сибнефти», а также с противостоянием двух жен Абрамовича на начало следующего года.

Попытка скрупулезного изучения жизненного пути футбольного героя Англии не вызвала восторга ни у самого Абрамовича, ни у его окружения. Направленное в Millhouse официальное предложение поучаствовать в проекте в роли соинвестора пока остается без ответа.

Рязанской отделение Почты России объявляет о начале Пятого конкурса студенческих PR-проектов

Российская Ассоциация студентов по связям с общественностью и Почта России объявляют о начале Российского национального конкурса студенческих PR-проектов CLEVER’07. Конкурс проводится уже в 5-й раз среди студентов российских вузов. Участникам «Clever’07» предлагается объединиться в команды до 6 человек, реализовать PR-проект и решить ряд конкретных PR-задач, поставленных генеральным партнёром конкурса – компанией «Почта России». Авторы лучших проектов будут награждены крупными денежными призами и дипломами лауреатов. Призовой фонд конкурса – 5,000 у.е.

Для участия в конкурсе «Clever’07» необходимо зарегистрироваться до 15 ноября на сайте www.prcon.ru. На реализацию проектов отводится два месяца - с 1 ноября 2007 по 1 января 2008 года. Подведение итогов и награждение традиционно пройдет в рамках форума «Дни PR в Москве» в марте 2008 г. УфПС Рязанской области – филиал ФГУП «Почта России» окажет информационную помощь всем зарегистрировавшимся участникам.

Дополнительная информация на сайте www.prcon.ru и по e-mail: info@prcon.ru. Пресс-служба УФПС 25-50-02.

Coca-Cola выпустила ограниченный тираж эксклюзивных коллекционных банок напитка с фрагментами картин Ван-Гога, Сезанна, Гогена и Руссо

Недавно завершился первый этап совместного проекта компании Coca-Сola и Государственного Эрмитажа — «Государственный Эрмитаж — Главный Штаб. Музей XXI века».

В рамках первого этапа долгосрочного сотрудничества, рассчитанного примерно на 5 лет, Coca-Cola выпустила ограниченный тираж эксклюзивных коллекционных банок напитка с фрагментами картин Ван-Гога, Сезанна, Гогена и Руссо.

«Музейные» баночки распространялись по обычным каналам и стоили столько же, сколько и обычная кола. Как сообщил E-generator.ru Владимир Кравцов, менеджер по работе со СМИ российского отделения Coca-Сola, в этом году общий взнос компании в пользу Эрмитажа составил 150 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.

Цель совместного проекта Coca-Сola и Эрмитажа состоит в реконструкции и переоборудовании здания Главного штаба на Дворцовой площади Петербурга, где в скором времени ожидаются выставки современного искусства, а также пополнение коллекции произведений в музее. «Музей Современного искусства» Главного штаба Эрмитажа должен вобрать в себя лучшие произведения современных авторов всех жанров изобразительных искусств.

Как сообщил нам Владимир Кравцов, компания Coca-Сola сотрудничает с Государственным Эрмитажем еще с 1993 года, когда на деньги компании музей приобрел уникальное оборудование для лаборатории реставрации темперной живописи. С тех пор совместно было осуществлено множество проектов, в частности, восстановлен Главный вход в Эрмитаж с Дворцовой площади.

19 ноября 2007 года, французский аукционный дом Drouot выставит на продажу часть Эйфелевой башни

На аукцион будет выставлена часть лестницы длиной 4,5 м и весом 700 кг, которая раньше соединяла второй и третий этажи. Эта секция была демонтирована в 1983г., когда устанавливались лифты. В дальнейшем секция была разделена на 20 мелких частей, которые разошлись по музеям и частным коллекциям, сообщает Reuters.

Организаторы аукциона рассчитывают продать часть Эйфелевой башни за 30 тыс. евро. «Это реальный сегмент Эйфелевой башни, с той же отделкой», - сказал Дэвид Нордманн, чье агентство организует аукцион. «Если вы когда-нибудь мечтали иметь часть лестницы с Эйфелеовы башни в своем доме, то у вас есть шанс», - добавил он.

Эйфелева башня была построена в 1889г. к Всемирной выставке в Париже. Ежегодно около 5,5 млн человек посещают башню, которая является одной из самых популярных мировых достопримечательностей.

В Англии владелец паба оштрафован почти на 60 тысяч долларов за то, что его клиенты курили

В Англии оштрафован владелец паба Хеймиш Хоуитт. Бизнесмен разрешил курить своим посетителям, несмотря на вступивший 1 июля в силу запрет на курение в закрытых общественных местах, за что и поплатился. Максимальная сумма штрафа, грозившая ему, составляла 30 тыс. фунтов стерлингов (около $60 тыс.), однако судья ограничился минимальным штрафом, чтобы не делать из Хоуитта «мученика».

После вынесения судебного решения мистер Хоуитт заявил, что не собирается запрещать курить посетителям паба и далее, пока власти его не закроют. Он подчеркнул, что его протест направлен не против судебной системы, а против «выпендривающихся политических идиотов».

На автодороге Рязань — Скопин водитель «Жигулей» 5 модели не справился с управлением и машина опрокинулась в кювет

В Пронском районе на автодороге Рязань-Скопин водитель «Жигулей» 5 модели не справился с управлением и машина опрокинулась в кювет. Травмы получила 8-летняя дочь. Ее доставили в больницу.

Еще один ребенок пострадал в результате ДТП в Ряжском районе Рязанской области. По предварительным данным московская «Тойота» выехала на полосу встречного движения и врезалась в автомобиль «Ровер». Водитель забыл, что обгон является наиболее сложным маневром и выполняется на повышенной скорости в условиях ограниченного обзора. В результате автомобили получили повреждения, а 2-летнюю девочку, пассажирку «Ровера», с травмами госпитализировали в больницу. Остается только добавить, что за выходные дни на дорогах области травмы получили 8 детей. Во всех случаях виновными являлись водители.

Россия занимает шестое место по промышленному производству среди стран Содружества независимых государств

Россия по итогам января-сентября 2007 г заняла 6-е место среди стран СНГ по темпам промышленного роста - он составил 6,6% (согласно информации Межгосударственного статистического комитета СНГ).

С большим отрывом в этом показателе продолжал лидировать Азербайджан, где промышленный рост достиг 27% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Второе место занял Узбекистан с темпом роста на уровне 11,9%, третье - Украина - 10,7%. На четвертом месте оказалась Белоруссия с ростом на уровне 8,2%, на пятом - Таджикистан, 7,7%.

Промышленное производство в Киргизии в январе-сентябре 2007 года выросло на 6,5%, в Казахстане - на 4,7%, в Армении - на 2,1%, в Молдавии - на 0,6%.

В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-сентябре 2007 года возросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отсутствуют данные о динамике промышленного производства по Грузии и Туркмении.

Лидером по инфляции среди стран СНГ в январе-сентябре 2007 года стал Таджикистан, где этот показатель достиг 12,3%. Второе место занял Азербайджан - 11%, третье - Киргизия, 10,3%ц. Далее следовали Молдавия - 9%, Украина - 8,6%.

Россия с инфляцией на уровне 7,5 проц расположилась на 6-м месте. В Грузии инфляция за 9 месяцев 2007 г составила 6,2%, в Белоруссии - 5,4%. В Армении зафиксирована дефляция на уровне 0,2%. Отсутствуют сопоставимые данные по инфляции по Грузии, Узбекистану и Туркмении.

В Рязани родственники погибших в «Тридцать седьмом» приняли участие в траурных мероприятиях по случаю Дня жертв политрепрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий у мемориальной стены на Скорбященском кладбище Рязани состоялось поминовение жертв политического террора.

Организатором акции по традиции стало Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

В поминовении приняли участие члены Ассоциации жертв политических репрессий, партии «Яблоко» и родственники погибших в годы террора в 1937-1938 годах.

Собравшиеся зажгли свечи у мемориальной доски на месте захоронения политрепрессированных и почтили память погибших минутой молчания.

«В 1937 году по решению высших партийных органов в СССР, - рассказал председатель Рязанского «Мемориала» Андрей Блинушов, - развернулась очередная, самая масштабная, кровавая «чистка», длившаяся почти два года. В исторической публицистике эта репрессивная кампания именуется «Большим Террором»; в народе же её называют просто «Тридцать Седьмой». В течение 1937-1938 годов в СССР по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 миллиона человек. А вместе с жертвами депортаций и осужденными «социально вредными элементами» число репрессированных в эти два года переваливает за два миллиона. Более 700 тысяч арестованных были казнены».

Как подчеркнул в своем обращении председатель регионального отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов, «поминая жертв сталинизма, мы должны думать и о том, как сделать, чтобы это не могло повториться».

Братская могила политзаключенных на Скробященском кладбище, казненных и тайно захороненных НКВД в 1937-1938 годах, была обнаружена рязанскими мемориальцами в конце 80-х годов. В 2001 году члены Рязанского «Мемориала» и Ассоциации жертв политических репрессий установили на этом месте памятную доску со словами: «Это не должно повториться! За этой стеной в братской могиле покоится прах жертв политических репрессий 30-х годов в г. Рязани».

На сегодняшний день Рязанский «Мемориал» собрал данные о четырех с половиной тысячах рязанцев, расстрелянных в годы репрессий.

Кроме того, в этот же день, 30 октября 2007 года, члены Рязанской Ассоциации жертв политических репрессий провели траурный митинг на мемориальном комплексе кладбища лагеря НКВД 178-454 «Рязань-Дягилево» и возложили цветы к монументу жертвам войны и репрессий.

В митинге приняли участие представители администрации города Рязани, члены правления Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Мемориальный комплекс на кладбище лагеря НКВД 178-454 был создан в 1994 году усилиями Рязанского общества «Мемориал», Польского Совета охраны памятников борьбы и мученичества и Немецкого народного Союза по уходу за могилами жертв войны.