Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 1 ноября 2007 год

Сегодня в Рязани в Академии права и управления начала работу международная конференция, посвящённая 10-летию уголовно-исполнительного кодекса РФ

Сегодня в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания на-чала работу двухдневная международная конференция, посвящённая 10-летию уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Участие в конференции приняли гости из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и дру-гих стран СНГ.

1 ноября участники конференции выступили с докладами.

2 ноября планируется проведение круглых столов по актуальным российским и междуна-родным проблемам уголовно-исполнительного правоприменения.

По словам заместителя начальника Академии по научной работе Чистякова Алексея, одна из главных задач данного мероприятия – попытаться по возможности сблизить законодательные системы стран – участниц СНГ, чтобы наши бывшие сограждане при приезде в нашу страну чувствовали себя комфортно. Тем более, что тенденции развития уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных систем России и соседних стран очень похожи.

«Сейчас, - замечает Чистяков, - мы стараемся уйти от так называемого Гулага к тому, что сейчас называется «соблюдением прав человека в системе исправительных колоний».

С докладами на конференции в Академии права и управления выступили известные не только в России, но и в странах СНГ доктора юридических наук, главные специалисты в изучении теории и практики уголовно-исполнительного законодательства.

Впервые в Рязани почетный караул у Вечного огня на площади Победы появился около 30 лет назад и сегодня переживает свое второе рождение

В четверг, 1 ноября, у мемориала «Огонь вечной славы» прошло торжественное открытие вахты памяти. В церемонии приняли участие представители администрации Рязани, преподаватели и воспитанники городского Центра патриотического воспитания «Возрождение», ветераны, учащиеся рязанских школ.

Пост № 1- это дань уважения к великому народному подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны. Инициатором возобновления давней традиции выступила администрация Рязани. Совместно с центром «Возрождение», действующим на базе муниципального подросткового клуба «Орлёнок», идея была воплощена в жизнь.

С весны 2007 года в праздничные дни караульную службу несли юноши из кадетских классов 39-й и 54-й рязанских школ, прошедшие торжественную церемонию посвящения в постовики. Теперь в деятельность Поста № 1 будут вовлечены все рязанские школы. Учащиеся 9-11 классов прошли специальную подготовку во время сборов на базе Рязанского воздушно-десантного училища. Отныне в карауле ребята будут стоять каждую пятницу и субботу. Лучшие из них впоследствии попадут в городской постовой отряд.

Росстрой внес значительные поправки в правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов для военнослужащих, ликвидаторов аварий и «северян»

Об этом сообщил в четверг на брифинге начальник Объединенной дирекции по реализа-ции федеральных инвестиционных программ Росстроя Анатолий Мишанов.

«Как показал анализ, существует ряд причин, препятствующих успешному выполнению мероприятий подпрограммы выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством и федераль-ной целевой программой «Жилище», - сказал Мишанов.

Он рассказал, что отныне размер субсидий для участников ликвидации последствий ра-диационных аварий и катастроф приравнен к размеру субсидий для граждан, уволенных с военной службы. Внесение этой поправки обусловлено тем, что немалая часть граждан, вышедших в отставку, входит в список ликвидаторов радиационных аварий.

Кроме этого, конкретизировано определение понятия «член семьи» для граждан, выез-жающих из районов Крайнего Севера. Существовавшая ранее формулировка создавала поле для злоупотреблений со стороны получателей государственных жилищных сертифи-катов (ГЖС), так как охватывала всех членов семьи участника программы. Выезжающие с «северов» накануне получения сертификата регистрировали на своей жилплощади родст-венников с целью получения большего размера субсидии, а уже выехавшие включали в список членов семьи лиц, которые с ними не проживают.

Теперь выезжающим с Севера придется добиваться признания иных лиц членами семьи в судебном порядке, а выехавшие смогут зарегистрировать в качестве членов семьи только тех, кто прибыл, зарегистрирован и постоянно проживает с владельцем сертификата на дату утверждения списка.

Владельцам сертификатов, оформленных для приобретения жилья в Москве или Санкт-Петербурге, разрешено приобретать жилплощадь в Московской и Ленинградской облас-тях, что повышает покупательную возможность участников программы ГЖС, а также снимает нагрузку по сертификатам с Санкт-Петербурга, поскольку доля предложения не-дорогого жилья в Ленинградской области гораздо больше, чем в «северной столице», от-метил Мишанов.
Помимо этого, законодательно закреплено положение о том, что право на получение до-полнительной площади при расчете размера субсидии по сертификату будут иметь все категории участников программы ГЖС, а не только военнослужащие, как раньше.

В три раза увеличен предельно допустимый объем списка получателей сертификатов, включенных в резерв, что существенно повышает эффективность освоения в установлен-ные сроки лимитов бюджетного финансирования, выделяемых органам исполнительной власти для реализации подпрограммы, отметил Мишанов.

Он также сообщил, что объем финансирования подпрограммы на период с 2008 по 2010 год составит 115 млрд рублей, что на 25% выше запланированных лимитов. Что касается нынешнего положения дел, то за девять месяцев текущего года, несмотря на ощутимое удорожание одного квадратного метра жилья более чем на 27% в среднем по России, тем-пы оплаты сертификатов возросли почти на 20%.

Остановка общественного транспорта «Библиотека им. Горького» переносится на прежнее место

В связи с завершением работ по прокладке ливневой канализации по ул. Ленина с 03.11.2007 г. остановка общественного транспорта «Библиотека им. Горького» переносится на прежнее место – назад по ходу движения к дому № 61 по ул. Ленина.

Нижегородец поймал 50-килограммового сома: рыбка оказалась «ростом» с человека - почти 180 сантиметров!

Воскресным днем пятеро заядлых рыбаков решили отправиться на рыбалку. День был замечательный, от водной глади отражалось веселое солнышко и друзья спокойно рыбачили в своей лодке, периодически вытягивая из реки небольших окуньков...

Через некоторое время, на спиннинг Игоря Занкина попалась довольно крупная щучка и он, вдохновленный таким успехом, решил еще раз сделать заброс в приглянувшуюся «ямку»... как вдруг почувствовал резкий рывок, леска натянулась так, что чуть не лопнула. В глазах у мужчин сразу же появился нешуточный азарт: сила, с которой рыбина схватила наживку, обещала отличный улов.

Постепенно будущая уха начала уходить к центру ямины, унося за собой и наживку и рыбака со спиннингом, скорость увеличилась до предела, но рыба-кит продолжала уверенно уплывать из рук охотников.

Ситуация сильно осложнялась тем, что крючок был сделан из мягкой стали и мог легко разогнуться, лишив мужчин улова, да и леска была не самая толстая и прочная... к этому времени всем стало понятно, что наживку захватил сом огромных размеров!

Охотники очень устали, но и силы царь-рыбы тоже были на исходе... сом всплыл, что бы набрать воздуха – это и стало его стратегической ошибкой. С этой минуты стало понятно, что уйти из подсачека зверю не удастся!

Не смотря на это, рыболовам еще долго не удавалось взять сома на борт, он отчаянно трепыхался и боролся не на жизнь, а на смерть. Только спустя сорок минут рыбина все же выдохлась.

-Монстр распластался возле борта нашел лодки , - рассказал Игорь, - и друзья ловко подхватив противника за жабры перетащили его в лодку.

Рыбаки сразу же определили, что весит гигант никак не меньше 50 килограмм, ростом он вырос почти с человека, около 180 сантиметров! Такого улова у меня еще никогда не было, поймал в прошлом году под Юркино большого сома, но он был раза в два меньше.

Поделили улов по братски, каждому рыбаку, принимавшему участие в борьбе с чудищем, досталось около 10 килограммов свежайшей сомятины.

-Жена, конечно, очень обрадовалась такому улову, - смеется Игорь, - мы его и закоптили, и пожарили, и на уху хватило! В этом году сезон еще не закрыт, пока лед не встанет, буду удачу ловить!

Глава администрации Рязани Федор Провоторов совершил рабочую поездку по строящимся в городе спортивным объектам

Он посетил спортзал в городском дворце детского творчества, стадион спортшколы «Золотые купола» и строительную площадку на улице Завражного.

Работы в спортивном зале дворца детского творчества близятся к завершению. Уже решен вопрос с установкой окон и освещения. Примерно через неделю завершится монтирование современной вентиляционной системы. Параллельно начнется укладка паркета. В ближайшее время в зале также будут размещены новые сделанные на заказ сиденья. Открытие спортивного зала запланировано на конец ноября.

Что касается стадиона спортшколы «Золотые купола», то на футбольном поле уже уложено искусственное покрытие последнего поколения, которое позволит юным спортсменам проводить тренировки в любое время года. Сейчас полным ходом идет монтаж трибун для зрителей. Открытие стадиона «Золотые купола» намечено на вторую половину ноября. А в будущем году здесь появятся современные раздевалки и душевые. Темпами и качеством работ на этих двух спортивных объектах Федор Провоторов остался доволен.

Также глава администрации города посетил строительную площадку на проезде Завражного. Дело в том, что к мэру города обратились активисты городского шахматного клуба. На нынешней строительной площадке стояла полуразрушенная беседка, в которой местные жители, в основном пенсионеры, летом играли в шахматы. Горожане обеспокоены, что им больше негде будет собраться за любимым занятием.

По проекту на этом месте планируется строительство подземного кафе. В качестве обременения застройщик взял на себя обязательство построить для городского шахматного клуба отдельное здание, где играть в шахматы можно будет и зимой, и летом, причем совершенно бесплатно. Федор Провоторов заверил присутствующих, что городская администрация будет следить за тем, чтобы застройщик выполнил свои обещания. При этом будет строго контролироваться, чтобы в ходе строительства не пострадало ни одно дерево. Новое здание для шахматистов планируют открыть уже весной.

Сегодня, 1 ноября, международный день вегана, то есть вегетарианца. Праздник отмечают уже тринадцать лет

Международный день вегана - праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское сообщество отмечало свое 60-летие.

Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть полностью исключающими в своём составе компоненты животного происхождения.

Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться «Веганским обществом», основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лондоне.

Веганы - это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения - яйца, молоко, мед,...Они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных.

Причины отказа могут быть разными, но основная - это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

Пользователям, в честь Хэллоуина, предлагают скачать танцующего на рабочем столе скелета, но вместо этого подсовывают троян Storm

Специалисты по безопасности предупреждают пользователей о том, что среди всех остальных писем, посвященных теме Хэллоуина, могут оказаться вредоносные. В одной из массовых спамерских рассылок читателям предложили сказать и установить себе на рабочий стол «танцующего скелета».

Вместо скелета им подсунули новый вариант трояна Storm (очищенный от него скриншот сайта опубликовала компания F-secure). Зараженные этой программой компьютеры становятся частью огромного ботнета, управляемого хакерами. Доступ к компьютерам-»зомби» из этой сети затем продают на «подпольных» форумах, после чего он используется для рассылки спама или проведения DoS-атак.

Специалисты из фирмы Marshal, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, подсчитали, что при участии зараженных Storm компьютеров рассылается 20% всего спама в мире.

Напомним, что первый раз Storm заявил о себе в январе этого года. С самого начала он ориентировался на письма-обманки – то о сильной непогоде в Европе (отсюда и название трояна), то о различных праздниках и широко обсуждаемых событиях. Были также модификации, где пользователю приходила ссылка якобы на электронную открытку или «интересный ролик» на YouTube.

В августе Storm эволюционировал технически - научился отвечать DoS-атакой по протоколу ICMP на любой компьютер, который пытается просканировать зараженную сеть и удалить вирус. Впрочем, основной движущей силой трояна является все же остается чрезмерное любопытство пользователей.

Рекомендации антивирусных компаний о том, что не нужно открывать непонятно от кого пришедшие файлы или ссылки, которые звучат уже много лет, похоже, не могут изменить ситуацию.

Компания Google в течение ближайших двух недель планирует анонсировать собственную мобильную платформу

Уже на протяжении более чем одного года витают слухи о то, что Google хочет и будет завоевывать мобильный рынок. Это и неудивительно, тяжело найти сферу интересов, куда бы крупнейшая интернет-компания не наложила свою лапу. Ранее уже были слухи о том, что гугл нанял штат специалистов по разработке мобильных приложений. Далее были небольшие заметки в различных интернет-изданиях о том, что Google начал разработку гуглофона.

И вот недавно появилось следующее сообщение: «компания Google в течение ближайших двух недель планирует анонсировать собственную мобильную платформу. Она будет полностью открытой и позволит производителям мобильных устройств выпускать Googlephone. Выход первого такого устройства ожидается в середине 2008 г.

Таким образом, совсем скоро должно появится и официальное заявление от Google».

ICQ 6 заговорила по-русски!

Компания Rambler представила новую версию программы обмена мгновенными сообщениями Rambler-ICQ 6. Новинка представляет собой русифицированную шестую версию «аськи» с дополнительными сервисами от «Рамблера», сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Из заявленных возможностей новой программы «Рамблер» особо отметил бесплатные голосовые и видеозвонки с компьютера на компьютер, группировку всех диалогов в одном окне сообщений (как это было ранее реализовано в qip), отправка сообщений напрямую из контакт-листа и возможность поиграть в различные игры с друзьями по переписке.

В ближайшее время «Рамблер» пообещал добавить программе новых возможностей и настроек. Скачать шестую версию Rambler-ICQ можно по этому адресу.

Сегодня «клавиатуры для блондинок» поступили в продажу. Стоить необычный манипулятор будет 600 рублей

Сегодня началась открытая продажа «Клавиатур для блондинок», разработанных специалистами компании Oldi. Стоить необычная клавиатура будет 600 рублей.

Напомним, созданная в России «Клавиатура для блондинок» представляет собой стандартное устройство ввода, выполненное из розового пластика и отличающееся от всех остальных клавиатур необычными надписями на клавишах. Так, на месте Escape красуется емкое «Нет!», пробел обозначен как «самая длинная клавиша», а Control и Alt обозначены как «Ненужная кнопка» и «Ваще не понимаю».

Первые «Клавиатуры для блондинок» созданы в варианте для порта PS/2. В ближайшее время планируется наладить выпуск USB-клавиатур для блондинок. Из очевидных недостатков устройства стоит отметить отсутствие кнопки «Any Key», или «Любой клавиши». Разработчики пообещали устранить этот недостаток в будущих версиях клавиатуры.

В связи с ограниченностью первой партии поставки «Клавиатур для блондинок» в Oldi было принято решение продавать не более двух таких устройств в одни руки. «Можно сказать, что у нас действует принцип «офигеть, дайте две!», - заявил один из создателей клавиатуры.

Депутаты рассмотрели представление прокуратуры Советского района о невыполнении целевой программы о «Переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Рязанской области»

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по городскому хозяйству.

Депутатами были рассмотрены представления прокуратуры Советского района города об устранении нарушений законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В частности, законом области утверждена целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Рязанской области», которая предусматривает уточнение реестра ветхих и аварийных помещений, не пригодных для жилья и численности проживающего в них населения.

Однако, как показала проверка, соответствующая городская программа, утвержденная горсоветом в 2002 году, в настоящее время явно не отражает реальной обстановки, сложившейся в городе. Сформированный в рамках программы реестр не пересматривался с момента утверждения программы, он содержит сведения об уже ликвидированных постройках, но не пополнен новой информацией об аварийных и ветхих объектах. Комплекс необходимых нормативных правовых актов, предусмотренный программой, констатирует прокуратура, в полном объеме не разработан.

Обсудив данный вопрос, члены комитета поручили администрации в кратчайшие сроки принять меры по устранению изложенных нарушений, оставив вопрос под контролем городского Совета.

В детской картинной галерее открыли выставку работ, посвященных правилам дорожного движения и пожарной безопасности

В экспозиции представлено 200 лучших из 500 работ, которые предоставили школы и детские сады Рязани и области.

По словам специалистов, лепка игрушек из пластилина и рисование помогает лучше запоминать правила, которые необходимо соблюдать.

По итогам выставки будут определены победители, но сейчас известно, что наградят всех участников и их преподавателей - за активную пропаганду безопасности жизнедеятельности.

Если вы желаете посетить данную выставку, то она работает в галерее с 10.00 до 18.00 кроме понедельника и вторника. Вход для взрослых – 20 рублей, для детей – 10.

  • Адрес Галереи: ул. Стройкова, д. 90.
  • Телефон: (4912) 90-05-54.
Заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович объявил о повышении ставки экспортной пошлины на нефть

Заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович объявил, что ставка экспортной пошлины на нефть с 1 декабря 2007 года поднимется в России на 25,1 доллара и составит 275,4 доллара за тонну.

Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

«Средняя цена мониторинга за сентябрь-октябрь составила 76,89387 доллара за баррель, таким образом, предельная ставка пошлины - 275,436 доллара за тонну. То есть мы выходим на рекордный за все время размер пошлины на экспорт нефти из РФ, который будет установлен с 1 декабря - 275,4 доллара за тонну», - сказал он, напомнив, что с 1 октября текущего года ставка этой пошлины составляет 250,3 доллара за тонну.

Сакович также сообщил, что ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 декабря текущего года составит 197,8 доллара за тонну (против действующих 181,0 доллара за тонну), на темные нефтепродукты - 106,6 доллара за тонну (против нынешних 97,5 доллара за тонну).