Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 9 октября 2007 год

Сегодня начался конкурс среди рязанских «маршруток», по итогам которого их количество сократится до 1206 машин

Сегодня стартовал городской конкурс на право перевозить пассажиров среди владельцев маршруток начался. В нем участвуют маршруты с 31-го по 71-й включительно. В комиссию поступило 77 заявок от рязанских предпринимателей.

В городской администрации необходимость проведения конкурса объясняют тем, что договоры с частниками, занимающихся перевозкой пассажиров на коммерческой основе, по объективным причинам с сентября 2005 года до настоящего времени администрацией города не заключались. И поэтому конкурс должен упорядочить эту сферу бизнеса, что невозможно без сокращения числа «маршруток».

Процедура завершится до начала 2008 года. К этому времени в Рязани останется 1206 коммерческих «Газелей».

Президент РФ Владимир Путин считает, что в руководство крупных компаний не должны приходить иностранцы

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым добиться того, чтобы высший менеджмент крупных российских компаний комплектовался отечественными специалистами, а не иностранными.

«Пока мы не добьемся здесь импортозамещения, импорт нас будет захлестывать», - цитата из выступления президента на заседании Совета законодателей. Он призвал присутствующих обратить на эту проблему самое серьезное внимание.

«Газпром» и Минтопэнерго Украины подписали соглашение по урегулированию долга за газ

«В соглашении подтвержден объем задолженности и определена схема, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября», — говорится в сообщении газового холдинга.

Соглашение между хозяйствующими субъектами об урегулировании задолженности за поставленный на Украину в текущем году газ подписано по итогам рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в понедельник.

Как сообщил исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко, «первый платеж от «УкрГазЭнерго» в рамках подписанного соглашения на сумму 200 миллионов долларов должен поступить на счет RosUkrEnergo до 22 октября».

«Подписанное соглашение позволяет нам (RosUkrEnergo — ред.), в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности, уменьшить подачу природного газа пропорционально неоплаченной сумме, в период после 1 ноября», — добавил он.

«Газпром» 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов. Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. 3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения долга до 1 ноября текущего года.

Бойко также заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников — «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», СП, созданного «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины».

За минувшие сутки в Рязани произошло два ДТП с участием пешеходов, в результате одной из аварий скончался 51-летний мужчина

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области 8 октября в областном центре в 12.50 у д.23 по Первомайскому проспекту, неустановленным транспортным средством, скрывшимся с места ДТП, был совершен наезд на 21-летнюю молодую девушку, которая с различными травмами с места происшествия была госпитализирована в больницу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдельного батальона было установлено, что наезд совершен автомобилем ВАЗ-2115, под управлением 28-летнего жителя г. Рязани. Теперь водителю грозит административная ответственность за оставление места ДТП.

Уже вечером, в 19.40 на Северной окружной дороге в 800 метрах от нового поворота на п. Борки, 21-летним молодым человеком, находящимся за рулем автомобиля ВАЗ-2110 был совершен наезд на 51-летнего мужчину, который от полученных травм скончался.

УГИБДД УВД напоминает, что почти две трети пешеходов попавших в ДТП в нашей стране переходили проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, каждый девятый неожиданно выбегал на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор. В Рязанской области этот вид ДТП составляет более трети от общего числа происшествий на дорогах, в которых люди получают травмы.

Сегодня состоялось открытие доменной зоны .asia, предназначенной для размещения серверов, работающих в азиатских странах

Сегодня состоялось открытие доменной зоны .asia, предназначенной для размещения размещения серверов, работающих в азиатских странах - Китае, Корее, Японии, Таиланде и других странах этого региона. Однако зарегистрировать домен в .asia может пока далеко не каждый желающий.

С 9 октября стартовал период предварительной регистрации доменов, когда купить имя в этой зоне смогут лишь правительственные организации и представители бизнеса, причем зарегистрировать они смогут лишь имена, соответствующие торговым маркам и официальным названиям, закрепленным за ними.

Процедура регистрации доменов в зоне .asia на сегодня является одной из наиболее продолжительных и многоспупенчатых. По словам представителей организации DotAsia, координирующей работу зоны, все это сделано для защиты от захвата доменов. Так, процесс начала работы .asia разделен на несколько ступеней, на каждой из которых получат возможность регистрации лишь конкретные юридические и физические лица.

Более того, даже для широкой публики будут введены два этапа регистрации, так называемый Landrush, когда купить домен может любой желающий, но стоить он будет с 5-6 раз дороже, чем после окончательного открытия зоны, а также период Go Live, когда абсолютно все желающие получат возможность регистрации доменов по установленным ценам. Полное открытие зоны для всех намечено на март 2008 года.

Напомним, что впервые идея появления специальной азиатской доменной зоны была выдвинута еще 8 лет назад. Регистратор .asia, компания DotAsia, был утвержден в октябре 2006 года.

По словам представителе DotAsia в домене .asia будет расположено до 256 доменов второго уровня, и они будут предназначены для использования внутри тех или иных стран (.jp.asia - Япония, .cn.asia - Китай и т п). Соответствующие права на регистрацию доменов были делегированы другим азиатским регистраторам. На сегодня с данной зоной работают порядка 20 регистраторов.

В новой зоне будут регистрировать только имена с латинскими буквами. Также в новой зоне есть и еще одно новшество - аукционы за спорные домены. Если на периоде приоритетной организации два или более претендентов будут оспаривать право регистрации одного домена, то его получит тот, кто предложит бОльшую цену.

В ICANN говорят, что доменная зона .asia стала уже второй зоной, определенной по географическому принципу, но не закрепленная за каким-либо государством. Первой была европейская зона .eu. По прогнозам специалистов, в ближайшее время подать заявку на создание своей региональной зоны могут и страны Латинской и Центральной Америки, а также Африки.

Одновременно с запуском доменной зоны .asia, ICANN также приступает к тестированию новой доменной систему, позволяющей работать с названиями на китайском, русском, арабском, корейском, японском и других языках, не входящих в германскую языковую группу и не использующих латинские буквы.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике за 2007 год

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2007 год стали Альберт Ферт из Франции и Питер Грюнберг из Германии, за открытие эффекта «Гигантской магниторезистенции» . Объявление состоялось в 13.45 по московскому времени в шведской Королевской академии наук.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили Джон Матер и Джордж Смут за исследования в области физики Вселенной.

Напомним, что вчера также были оглашены лауреаты за 2007 год в области медицины. Ими стали Марио Капекки, Мартин Эванс и Оливер Смитис, проводившие исследования в области стволовых клеток и генетического анализа.

Королевская академия наук представит также и лауреатов этого года в области химии. Их имена станут известными в среду 10 октября в 13.45 по московскому времени.

В пятницу 12 октября лауреата премии мира представит Норвежский Нобелевский комитет. Церемония состоится в Осло в 13 часов по московскому времени. Нобелевского лауреата в области литературы назовет Шведская академия. День пока не определен. По сложившейся традиции академия называет дату и время объявления лауреата отдельно в течение Нобелевской недели. Завершит эту неделю объявление лауреатов премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле.

Бывший ректор Рязанского института развития образования Николай Булаев назначен руководителем Федерального агентства по образованию

Бывший ректор Рязанского института развития образования Николай Булаев назначен руководителем Федерального агентства по образованию, сообщили в пресс-службе Министерства образования РФ.

Николай Булаев родился 1 сентября 1949 года в Рязанской области. В 1990 году избран заместителем председателя Рязанского облисполкома, а в 1991 г. стал заместителем главы администрации Рязанской области - руководителем комплекса по социальной защите и социальным гарантиям.

С февраля 1994 года по декабрь 1999 года - ректор Рязанского института развития образования. В 1999 и 2003 гг. избирался депутатом Госдумы РФ. Возглавлял комитет Госдумы четвертого созыва по образованию и науке. Член фракции «Единая Россия».

Николай Булаев имеет ученую степень доктора педагогических наук, носит звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Николай Булаев награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

Jimm лидирует среди мобильных ICQ-клиентов в России, им пользуется порядка 44% россиян

Согласно исследованию блога myICQclient.com («Всё об ICQ-клиентах») почти на половине мобильных устройств установлены те или иные сборки и модификации Jimm. Причём сборка MIP лидирует по сравнению с другими, поэтому выделена отдельно.

Также значительную долю занимает mChat, это клиент для Pocket PC, разработанный mGSlab. Оставшиеся пользователи работают наVmICQ и QIP PDA, они занимают 5% и 4% соответственно. Остальные клиенты набрали менее 1% и в обзор не попали.

Водоканал города Рязани сообщает, что в ближайшие дни будет отключена холодная вода по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 10 октября до 9:00 11 октября будет отключена холодная вода в поселке Строителей.

С 10:00 до 17:00 11 октября холодной воды не будет на ул. Гагарина 46 и на улице Татарской 33а.

Сегодня день рождения легендарного музыканта, основателя группы «The Beatles» Джона Леннона

Джон Оно Леннон родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле, Великобритании.

Британский рок-музыкант, певец, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы «The Beatles», один из самых популярных музыкантов XX века.

Кроме своей музыкальной деятельности Леннон был политическим активистом. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х — 1970-х.

В 2002 году медиакорпорация Би-Би-Си провела опрос для определения ста величайших британцев всех времён. Джон Леннон занял девятое место в этом списке.

Российская восьмиклассница победила в конкурсе «Мини-Мисс Мира». В 2008 году Лиана Гумарова планирует одержать победу на конкурсе «Мини-Мисс Вселенная»

Лиана Гумарова из Минска победила в конкурсе «Мини-Мисс Мира», который прошел в Турции. В мероприятии, проводившемся в седьмой раз, приняли участие 36 девочек в возрасте от 6 до 13 лет (однако самой младшей было всего четыре года). В рамках шоу юные модели показывали дефиле, представляли вниманию жюри «домашнее задание» и рассказывали о себе.

В рамках конкурсной программы участницы конкурса «Мини-Мисс Мира» прошли собеседование с жюри, после чего представили «визитную карточку» - выходили на сцену в национальных костюмах и рассказывали о себе на английском языке.

Затем присутствующие наблюдали за показом дизайнерской коллекции в исполнении юных моделей. Последним испытанием стало «домашнее задание» - показательное выступление, раскрывающее талант ребенка.

Лиана Гумарова поразила жюри уже во время «модного показа» - 13-летняя минчанка вышла на подиум в виде Синей птицы с перьями, хвостом и золотым клювом. На конкурсе «Шоу талантов» Лиана спела «Песню звезды». Стоит отметить, что песню слышал Дмитрий Колдун, который планирует записать ее дуэтом с минской школьницей.

«Она получила массу приглашений приехать в гости во всевозможные страны. Даже корона, лента и набор ювелирных изделий не сравнятся с теми эмоциями, которые она получила», - сообщила директор фестиваля «Мини-Мисс Беларусь» (в котором Лиана ранее одержала победу) Светлана Выдренкова.

В 2008 году Лиана Гумарова планирует принять участие в отборе на детское «Евровидение», а также одержать победу на конкурсе «Мини-Мисс Вселенная».

Погода в Рязани до конца недели останется дождливой и облачной, а в субботу начнутся холода

«Бабье лето» в нашем регионе закончилось, постепенно теплая пора сменяется холодным ветром и осадками. В сумке «селится» зонт, а в холодильнике появляются все атрибуты для лечения простуды.

На этой неделе в Рязани ожидается переменная облачность, с небольшими осадками. Завтра температура воздуха прогреется до 9 градусов тепла. Самым холодным днем в период с 10 по 14 октября станет суббота(13 октября), по прогнозам синоптиков термометр покажет лишь 3 градуса тепла по Цельсию.

Компьютеры ДВК успешно прошли тестирование и получили знак «Certified for Windows Vista»
По признанию Microsoft Компьютеры ДВК действительно разработаны с учетом новейших тенденций и технологий, которые прекрасно подходят для операционной системы Windows Vista.

В переводе это означает «Проверен для Windows Vista». По признанию Microsoft Компьютеры ДВК действительно разработаны с учетом новейших тенденций и технологий, которые прекрасно подходят для операционной системы Windows Vista.

Особо надо отметить, что в Центральном Федеральном округе знака «Certified for Windows Vista» Компания ДВК удостоилась одной из первых.

Госдума приняла закон, благодаря которому Премии в области СМИ освободили от налогов

Закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса России» приняла в третьем чтении Госдума на пленарном заседании во вторник.

В соответствии с документом доходами, не подлежащими налогообложению, объявляются премии правительства России в области средств массовой информации.

Напомним, в настоящее время не подлежат налогообложению международные, иностранные или российские премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому правительством. При этом премии в области печатных СМИ в этот перечень не включены.