Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Демократическая партия России назвала свой печатный орган «Живым журналом»

Демократическая партия России объявила о регистрации собственного печатного СМИ. Примечательным в подконтрольном демократам издании является название – политики решили назвать свою газету в честь самого популярного в России блоггерского сервиса «Живой Журнал», сообщается в пресс-релизе ДПР.

Издание «Живой журнал», первый номер должен появиться в продаже в январе 2007 года, по словам представителей ДПР, станет «открытым непартийным проектом, направленным на популяризацию ЖЖ-сообщества». Демократы уточнили, что «издание не будет излишне политизированным» и «будет посвящено всем без исключения сферам общественной и культурной жизни, обсуждаемым пользователями «Живого Журнала».

Тираж издания составит 100 тысяч экземпляров, распространяться оно будет на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Зачем демократам понадобилось регистрировать СМИ с целью популяризации сервиса, к их партии, по большому счету, отношения не имеющего, в посвященном регистрации «Живого Журнала” пресс-релизе ДПР не объясняется. В редакционный совет издания должны войти смотрители самых популярных ЖЖ-сообществ, а также так называемые «тысячники» (большинство из которых, кстати, за последние несколько месяцев успели трудоустроиться либо в «Суп», занимающийся обслуживанием ЖЖ, либо в New Media Stars Константина Рыкова).

Представители компании «Суп», которой, согласно договору с владельцами ЖЖ, фирмой Six Apart, принадлежит право на обслуживание кириллического сектора ЖЖ, в телефонном интервью заявили о том, что ни они, ни Six Apart никакого отношения к печатному изданию ДПР не имеют. Как уточнила менеджер проектов LiveJournal компании Ольга Перова, претензии у «Супа» к ДПР если и возникнут, то только после новогодних праздников. А пока «Суп» реагировать на регистрацию издания не собирается и планирует провести консультации с юристами.