Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанской области можно назвать здоровыми только 30 % новорожденных детей

Во вторник, 30 января, в пресс-центре ОРР состоялась пресс-конференция на тему: «Детские болезни. Государственная и частная медицина». Беседу вели частнопрактикующий врач-педиатр Андрей Куренков и заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6 Наталья Привалова. Основой для разговора стал низкий уровень состояния здоровья детей в России и Рязанской области, в частности. «В Рязанской области только 30% новорождённых абсолютно здоровы. К окончанию школы здоровыми можно назвать меньше трети старшеклассников», – отметили специалисты-педиатры. К этому негативному явлению приводят различные факторы – от отсутствия горячих завтраков до несоответствующей физическим потребностям ученика школьной мебели.

По приведённым Натальей Приваловой данным, с 1 января 2007 года на школьное питание одного ученика государством выделяется 10 рублей в день. До этого времени – 1,5 рубля в день на ученика. Гости студии заострили внимание на обусловленной законом ответственности педагогов за состояние здоровья их учеников. Но главным было признано то, что здоровье ребёнка, прежде всего, зависит от отношения к нему в семье. Так, в среднем, ребёнок от рождения до 18 лет получает всего 10-15 минут общения с родителями в день. На пресс-конференции также была поднята проблема низкого уровня качества оказания медицинской помощи больным детям в Российских клиниках. В связи с этим были приведены печально известные вопиющие случаи невнимательного отношения персонала к новорождённым детям в Краснодаре и Екатеринбурге.

В ходе дискуссии на тему «Государственная и частная медицина» между представителями государственной и частной детских клиник зашёл разговор об осуществлении контроля над процессом лечения и диагностики в медицинских организациях. Н.Привалова заявила, что в официальной медицине, начиная с самой поликлиники, контроль осуществляется очень строгий. При выявлении любых нарушений применяется давно выработанный руководством механизм призвания врача к ответственности за качество выполнения своих обязанностей. В отношении всех видов клиник осуществляется государственный контроль Росздравнадзором.

Особых различий между государственной и частной клиникой педиатрами названо не было. Однако не мог быть не отмечен тот момент, что в частной клинике из-за относительно небольшого потока пациентов специалист имеет возможность уделить больше времени и внимания пациенту. Государственные поликлиники, к сожалению, «славятся» бесконечными очередями. «Попасть к врачу-специалисту сразу, без долгих очередей, в день обращения в лечебное учреждение, – это, наверное, наше светлое будущее», – отметила Н. Привалова.