Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Настольная стратегия и тактика
В минувшие выходные в Рязани состоялся Межрегиональный турнир по настольным военно-тактическим играм, который прошел при активном участии и поддержке Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», а также регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»

Для участия в столь необычном соревновании в Рязань приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Новомосковска. Хозяева турнира – члены Рязанского клуба по настольным военно-тактическим играм – также представили команду в составе 21 игрока. Это первый турнир такого масштаба, проведенный в Рязанской области. Однако, организаторы высказали надежду, что со временем такие игры перерастут в традицию, тем более, что цели данного мероприятия только благие – это патриотическое воспитание подрастающего поколения путем изучения истории своей страны и непосредственного участия в «сражениях» (таких, как Куликовская битва, Ледовое побоище), изучения военного обмундирования разных эпох, а также обучение тактике и стратегии ведения боевых действий на макетах.

Прошедший турнир показал, что данные темы интересны абсолютно разным возрастным категориям. Так, самому младшему его участнику 12 лет, а самому старшему – 35. При этом в соревновании даже приняла участие семейная пара, что, по словам организаторов, исключительный случай. Соревнования шли по двум направлениям. В первой игровой системе – «Фэнтези» – 1-е место заняла команда из Рязани, 2-е место досталось игрокам из Тулы. Во второй игровой системе, которая называлась «Эпоха битв» и была посвящена самым героическим страницам российской истории, рязанцы заняли 2-е место, уступив пальму первенства команде из Москвы.

Также, во время проведения турнира вниманию всех присутствующих были представлены уникальные исторические экспозиции, выполненные в масштабе 1:70. Одна из них была посвящена теме русских стрельцов XVI века, на второй можно было изучить особенности вооружения средневековых воинов. Экспозиции сделали своими руками члены клуба юных техников «Мечта», на базе которого и проводились соревнования. По завершении турнира, его победители были награждены памятными призами от регионального отделения партии «Единая Россия» и высказали пожелание обязательно принять участие в следующем этапе.

Пресс-служба Рязанского регионального отделения политической партии «Единая Россия».