Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Производители представили детские кроссовки со спутниковой навигацией, что бы родители смогли отслеживать передвижение своих детей

Калифорнийская корпорация GTX анонсировала новую линейку кроссовок Xplorer со встроенным приёмником спутниковой навигации GPS.

Предназначена новинка для детей и подростков, передвижение которых хотят отслеживать их родители. Для безопасности, разумеется. Скрытые в кроссовках приборчики фиксируют перемещение хозяев и способны при пересечении невидимой границы высылать сообщение (в виде SMS) на указанный сотовый телефон.

Также кроссовки позволяют отслеживать своё передвижение через Интернет: на специальном сервисе компании при вводе пароля родитель может увидеть отметку местоположения ребёнка на карте страны, города или района. Скрытность расположения электронного сторожа в данном случае, полагаем, может сыграть положительную роль в случае киднепинга.

Нужно заметить, что обувь линии Xplorer оснащена одними из самых маленьких и мощных приёмников. И эта обувь даёт владельцам ряд новых возможностей, в частности, возможность задавать для одной пары кроссовок сразу несколько безопасных и опасных зон на карте, отслеживать пересечение их границ как по произвольному запросу человека, так и, напротив, по инициативе самой обуви, отсылающей сигнал «опасность». Эту особенность Xplorer инженеры назвали «Двойное геоограждение» (Dual GeoFencing).

Ещё необходимо сказать, что GTX предлагает обувь для взрослых — чтобы супруги могли отслеживать передвижения друг друга, например. И вообще-то GTX — вовсе не обувная компания, в привычном смысле слова, её конёк — это GPS-технологии.

Официальная премьера новых моделей от GTX состоится 1 февраля нынешнего года в Лас-Вегасе, на выставке Всемирной Ассоциации производителей обуви (WSA Show).

Японцы, впрочем, почти два года назад встроили GPS в школьную форму.