Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00
26 января в городе Рязани на площади Победы в 12:00 состоялся пикет против переноса памятника Советскому воину-освободителю в Таллине

Комиссары Движения «НАШИ» собрали около 500 открыток с подписями, адресованные премьер-министру Эстонии. В дальнейшем все открытки будут отосланы в посольство Эстонии в Москве.Изображение на открытках, по мнению «НАШИХ», указывает истинное лицо людей, для которых Памятник Советскому воину-освободителю является «символом оккупации», а воины СС возведены в ранг национальных героев.

Мы неравнодушны к решению Эстонского правительства и не позволим осквернять и оскорблять память людей, сложивших свои головы в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Только объединившись, мы сможем остановить происходящий в Эстонии вандализм и подержать русские общины стран Балтии. На акции Движение «НАШИ» официально заявило, что, если в соответствии c принятым законом памятник «Воину-освободителю» будет убран с центральной площади Таллинна, комиссары небольшими группами будут отправляться в Эстонию, чтобы стать живым памятником. Комиссары Движения будут стоять в форме на месте монумента, сменяя друг друга каждые 3-4 часа.

«Мы боремся не за памятник, мы боремся за память. Можно снести памятник, но что делать со 145 миллионами русских, что делать более чем с миллионом эстонцев, каждый из которых, нравится им это или нет, живой памятник героям, благодаря которым мы живем?» - заявляют комиссары Движения. События, происходящие в Эстонии в последние несколько лет, убедительно свидетельствуют о том, что эстонские власти считают, будто быть европейской страной — это значит запретить русский язык, сделать русских гражданами второго сорта и хвалить фашистов. Недавно Эстония приняла закон о сносе памятника погибшим советским воинам. Мы хотим, чтобы власти Эстонии поняли — они могут уничтожить памятник, но не память.

Разрушив один памятник из камня, они получат тысячи живых. В России, в отличие от эстонских властей, 145 миллионов помнят о том, кому и за что поставлен этот памятник. И до тех пор, пока будет жив хоть один русский в Эстонии или в России, памятник будет стоять.

Дополнительная информация:(920)9562555 Константин Марковпресс-секретарь Рязанского отделения Движения «НАШИ» ПРЕСС-СЛУЖБА ДВИЖЕНИЯ «НАШИ».