Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.05 24/04 09:50
Нал. EUR 101.26 / 95.80 24/04 09:50

Новости Рязани за 29 января 2007 год

Постановлением Правительства Рязанской области утверждено Положение об оказании социальной помощи гражданам

Социальная помощь оказывается в виде единовременных денежных выплат гражданам, нуждающимся в срочной социальной поддержке, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом и болезнью, инвалидам, сиротам, безнадзорным, малообеспеченным, безработным, лицам без определенного места жительства, а также пострадавшим вследствие несчастных случаев.

Для получения социальной поддержки следует обращаться в управление труда и социальной защиты населения или Правительство Рязанской области. Помощь оказывается на основании письменного заявления гражданина или его представителя. В Положении содержится перечень необходимых документов.

Полностью Положение публикуется в газете Рязанские ведомости».

Настольная стратегия и тактика
В минувшие выходные в Рязани состоялся Межрегиональный турнир по настольным военно-тактическим играм, который прошел при активном участии и поддержке Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», а также регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»

Для участия в столь необычном соревновании в Рязань приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Новомосковска. Хозяева турнира – члены Рязанского клуба по настольным военно-тактическим играм – также представили команду в составе 21 игрока. Это первый турнир такого масштаба, проведенный в Рязанской области. Однако, организаторы высказали надежду, что со временем такие игры перерастут в традицию, тем более, что цели данного мероприятия только благие – это патриотическое воспитание подрастающего поколения путем изучения истории своей страны и непосредственного участия в «сражениях» (таких, как Куликовская битва, Ледовое побоище), изучения военного обмундирования разных эпох, а также обучение тактике и стратегии ведения боевых действий на макетах.

Прошедший турнир показал, что данные темы интересны абсолютно разным возрастным категориям. Так, самому младшему его участнику 12 лет, а самому старшему – 35. При этом в соревновании даже приняла участие семейная пара, что, по словам организаторов, исключительный случай. Соревнования шли по двум направлениям. В первой игровой системе – «Фэнтези» – 1-е место заняла команда из Рязани, 2-е место досталось игрокам из Тулы. Во второй игровой системе, которая называлась «Эпоха битв» и была посвящена самым героическим страницам российской истории, рязанцы заняли 2-е место, уступив пальму первенства команде из Москвы.

Также, во время проведения турнира вниманию всех присутствующих были представлены уникальные исторические экспозиции, выполненные в масштабе 1:70. Одна из них была посвящена теме русских стрельцов XVI века, на второй можно было изучить особенности вооружения средневековых воинов. Экспозиции сделали своими руками члены клуба юных техников «Мечта», на базе которого и проводились соревнования. По завершении турнира, его победители были награждены памятными призами от регионального отделения партии «Единая Россия» и высказали пожелание обязательно принять участие в следующем этапе.

Пресс-служба Рязанского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

28 января руководство УВД по Рязанской области организовало выезд вдов и матерей погибших сотрудников милиции в Солотчу

Такие поездки, в ходе которых родственники посещают исторические места нашей области, стали уже традицией. В этот раз женщины посетили Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь и Рязанский Государственный Областной музей имени И.П.Пожалостина.

В храме по погибшим милиционерам была отслужена панихида, после которой настоятельница организовала для своих гостей экскурсию по территории монастыря. В доме-музее имени И.П.Пожалостина участники поездки осмотрели музейную экспозицию и ознакомились с экспонатами выставки народного творчества «Солотчинские смотрины».

31 января в городе Рязани в 13:30 возле детского диагностического центра состоится мероприятие под названием «Залет аиста»

Цель акции – привлечение внимания рязанцев к демографической проблеме в России. Мероприятие будет включать элементы театральной постановки: комиссар Движения «НАШИ» под видом аиста выйдет на улицу, что будет символизировать возможность прибавления численного состава семей рязанцев. Главный лозунг акции - «Хороших людей должно быть много» - должен побудить молодые семьи задуматься о планировании деторождения.

Чтобы рязанцы смогли почувствовать себя в роли счастливых родителей, им будет предложено сфотографироваться на фоне плаката с изображением молодой пары с младенцем. Представительницы прекрасного пола, мечтающие о скорейшем прибавлении, могут для исполнения своего желания потереть клюв аиста. Аист пожелает всем прохожим счастья, любви и прибавления в семье.

Наша цель – добиться того, чтобы люди задумались о проблеме рождаемости в стране, перекладывали ответственность за будущее поколение на других и не откладывали рождение детей на более поздний срок. России нужны эти дети! На протяжении всей акции будет проходить социологический опрос основная цель его заключается в том, чтобы выяснить у Рязанцев повысится ли рождаемость в городе после принятия закона о компенсационных выплатах в связи с рождением ребёнка и уходом за ним.

Детский диагностический центр расположен по адресу: улица Фрунзе дом 2 начало мероприятия в 13:30.

Дополнительная информация: (920)9562555 Константин Марков пресс-секретарь Рязанского отделения Движения «НАШИ»

ПРЕСС-СЛУЖБА ДВИЖЕНИЯ «НАШИ».

В Рязанской области начался фестиваль детских фольклорных коллективов

В Рязанской области стартовал фестиваль детских фольклорных коллективов «Праздничная карусель», сообщила в понедельник заведующая отделом фольклора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Светлана Кудряшова. Она отметила, что сначала проходят четыре зональных конкурса, которые завершатся заключительным - областным этапом фестиваля.

«В минувшие выходные в Сасово и Рязани прошли два зональных конкурса, участниками которых стали 22 детских фольклорных коллектива из районов региона. Они представили 10-минутную композицию, включающую как произведения песенного и танцевального народного творчества региона, так и отдельные обрядовые композиции», - рассказала С.Кудряшова.

По ее словам, на областной этап фестиваля вышли четыре лучших коллектива, один из которых ансамбль «Субботея» из Сасово стал открытием фестиваля. «Этот самобытный ансамбль продемонстрировал умение работать на сцене, что дается далеко не каждому коллективу, а также великолепные голоса участников», - отметила она.

Еще два зональных конкурса, в которых примут участие около 20 коллективов, пройдут в Рязани 3 и 4 февраля.
Областной этап фестиваля состоится 15-16 февраля в Рязанском дворце молодежи. Он будет включать конкурсные прослушивания финалистов, гала-концерт победителей и мастер-классы для преподавателей и участников фольклорных коллективов, рассказала С.Кудряшова.

Победительницей II тура Международного конкурса детский рисунок «Дети рисуют классиков» стала рязанка Яна Половинкина
Конкурсные рисунки являются творческим самовыражением детей в понимании культурного наследия великих мастеров литературы, музыки, живописи, традиций, связанных с именами великих классиков Германии и России.

20 января 2007 г. в Выставочном зале Дома Волконского в Туле открылась выставка лучших работ II тура Международного конкурса детского рисунка «Дети рисуют классиков». Конкурс был объявлен 27 сентября 2006 г. и отборочные туры прошли более чем в 70 образовательных учреждениях Тулы, Рязани, Московской, Самарской и Тульской области. Всего было прислано около 400 работ. По итогам II тура 52 рисунка были выбраны членами жюри как наиболее удачные.

Конкурсные рисунки являются творческим самовыражением детей в понимании культурного наследия великих мастеров литературы, музыки, живописи, традиций, связанных с именами великих классиков Германии и России. Детское восприятие и отношение к творчеству классиков, персонажам их произведений, историческим местам, служившим творческими мастерскими для создания бессмертных творений, определили сюжеты юных художников.

Восхищает искренность, эмоциональность, детского искусства. Трогает за душу не столько техническое мастерство, сколько творческий замысел, настроение, гармоничность. Свет, чистота, добро, любовь - это именно, то, что, прежде всего, характеризует каждую работу. Очень важно каждому из авторов сохранить свое особенное, трогательное, открытое отношение к миру и себе, чтобы в будущем пополнить сокровищницу классического искусства.

По итогам II тура были выбраны 12 победителей. Победителем конкурса в старшей возрастной группе стала 15-летняя рязанка Яна Половинкина. Её рисунок называется «Полёт Фауста». Одновременно с российским проводится конкурс детского рисунка среди немецких школьников г. Веймар Германии. Итоговый международный этап конкурса состоится в конце мая 2007 г. и в Ясной Поляне Международное жюри выберет победителей. Заключительная выставка работ состоится в июле 2007 г. в рамках проведения Международного детского лагеря в Ясной Поляне. Победители будут награждены грамотами и памятными подарками.

Планируется выпуск буклета по итогам II тура и каталога итоговой выставки.

27 января в городе Рязани на Театральной площади двое несовершеннолетних парней попытались ограбить студента

Вечером 27 января на Театральной площади двое неизвестных попытались отобрать сотовый телефон у 21-летнего студента. Однако справиться с молодым человеком они не смогли и предпочли убежать. Студент заявил о случившемся патрульному наряду милиции и подробно описал внешность нападавших.

Вскоре поблизости от места преступления были задержаны двое несовершеннолетних жителей поселка Рязанского района. Оба молодых человека не учатся и не работают. Не исключено, что это не первое их совместно преступление.

26 января в городе Рязани «по горячим следам» был раскрыт уличный грабеж

26 января на улице Высоковольтной нападению уличного грабителя подверглась 19-летняя студентка. Преступник вырвал у девушки из рук ее сотовый телефон и бросился бежать. Преступление было совершено практически рядом с домом потерпевшей, которая не растерялась и первым делом сообщила о случившемся в милицию.

На задержание грабителя были ориентированы наряды патрульно-постовой службы и сотрудники Железнодорожного РОВД. Через некоторое время в одном из дворов патрульные милиционеры заметили похожего по приметам молодого человека. Подозреваемый был задержан и доставлен в райотдел. При досмотре у 30-летнего неработающего жителя города Рыбное был обнаружен похищенный телефон.

28 января в городе Рязани в 21:55 на перекрестке улиц Зубковой и Тимуровцев 60-летний мужчина управляя автомашиной «Жигули» 4 модели выехал на полосу встречного движения и столкнулся с такси «Киа-Спектра»

Автомашины получили механические повреждения. Водитель «Жигулей» погиб. Еще одно столкновение с выездом на полосу встречного движения произошло в Рязанском районе 28 января. В 7.30 на 212 км трассы Москва-Челябинск 21-летний житель Самарской области, управляя автомобилем «Шевроле-Нива», совершил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-2104» из Спасского района. В результате 21-летний водитель «четверки» и его 20-летняя пассажирка погибли, а водитель «Нивы» с травмами помещен в больницу.

В Рязанской области за минувшие сутки зарегистрировано 11 пожаров

За прошедшие трое суток (с 26 по 29 января) в Рязани и области зарегистрировано 11 пожаров, материальный ущерб от которых превысил 130 тыс. руб. и продолжает устанавливаться. Огнём уничтожено и повреждено 10 строений и 3 единица техники. По ложным вызовам пожарные расчёты выезжали 4 раза.

28 января в 9.50 в р. п. Сапожок загорелся автомобиль ВАЗ 2105, принадлежавший неработающему мужчине, 1972 г. р. В результате пожара автомобиль полностью уничтожен. Причина возгорания – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации паяльной лампы. Ущерб оценен в 20 тыс. руб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Молдавский хакер похищал деньги с банковских счетов прямо из тюремной камеры

Молдавский хакер похищал деньги с банковских счетов прямо из тюремной камеры. Местные правоохранительные органы сообщили, что за два месяца Александр Мельник и два его подельника, один из которых ранее был работником ограбленного банка, сумели похитить с клиентских счетов более 185 тыс. леев (примерно $14,2 тыс.).

Имея в камере портативный компьютер и мобильным телефон, Мельник подключался к интернету и взламывал систему безопасности одного из молдавских банков. Получив доступ к цифровым кодам счетов, он передавал их сообщникам, которые подделывали банковские карты и обналичивали деньги.

Сейчас все соучастники арестованы, и ждут суда. Им предъявлены обвинения в нарушении статей «Хищения в особо крупных размерах» и «Изготовление или применение фальсифицированных банковских карт или других платежных документов». Стоит отметить, Мельника посадили в тюрьму именно из-за воровства с банковских счетов.

Производители представили детские кроссовки со спутниковой навигацией, что бы родители смогли отслеживать передвижение своих детей

Калифорнийская корпорация GTX анонсировала новую линейку кроссовок Xplorer со встроенным приёмником спутниковой навигации GPS.

Предназначена новинка для детей и подростков, передвижение которых хотят отслеживать их родители. Для безопасности, разумеется. Скрытые в кроссовках приборчики фиксируют перемещение хозяев и способны при пересечении невидимой границы высылать сообщение (в виде SMS) на указанный сотовый телефон.

Также кроссовки позволяют отслеживать своё передвижение через Интернет: на специальном сервисе компании при вводе пароля родитель может увидеть отметку местоположения ребёнка на карте страны, города или района. Скрытность расположения электронного сторожа в данном случае, полагаем, может сыграть положительную роль в случае киднепинга.

Нужно заметить, что обувь линии Xplorer оснащена одними из самых маленьких и мощных приёмников. И эта обувь даёт владельцам ряд новых возможностей, в частности, возможность задавать для одной пары кроссовок сразу несколько безопасных и опасных зон на карте, отслеживать пересечение их границ как по произвольному запросу человека, так и, напротив, по инициативе самой обуви, отсылающей сигнал «опасность». Эту особенность Xplorer инженеры назвали «Двойное геоограждение» (Dual GeoFencing).

Ещё необходимо сказать, что GTX предлагает обувь для взрослых — чтобы супруги могли отслеживать передвижения друг друга, например. И вообще-то GTX — вовсе не обувная компания, в привычном смысле слова, её конёк — это GPS-технологии.

Официальная премьера новых моделей от GTX состоится 1 февраля нынешнего года в Лас-Вегасе, на выставке Всемирной Ассоциации производителей обуви (WSA Show).

Японцы, впрочем, почти два года назад встроили GPS в школьную форму.

Российский рынок беспроводного доступа в интернет ждет ценовая война

Российский рынок беспроводного доступа в интернет вступил в стадию активного развития. Прошедший год ознаменован взрывным ростом количества точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi (хот-спотов): количество публичных хот-спотов превысило 7 тысяч, что в 10 с лишним раз больше, чем год назад, и почти в 6 раз больше, чем прогнозировали аналитики. Операторы расширяют спектр используемых бизнес-моделей и снижают цены.

Успехи российского рынка беспроводного доступа в первую очередь связаны с проектом «Golden Wi-Fi» компании Golden Telecom. На сегодня в рамках этого проекта, запущенного в конце года на территории Москвы (в основном, в пределах третьего транспортного кольца), развернуто около 6,7 тысяч точек беспроводного доступа Wi-Fi. При этом количество зарегистрированных пользователей сети, по заявлению оператора, превысило 50 тыс. человек. Сейчас сеть «Golden Wi-Fi» работает в тестовом режиме, а с 1 февраля 2007 г. начнется ее коммерческая эксплуатация.

Компания собирается предложить абонентам безлимитный тариф с абонентской платой 500 рублей в месяц, что чувствительно ниже (на 25–30%), чем у конкурентов, и, как предполагают некоторые из участников рынка, может вызвать ценовую войну. Как заявил главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм, в планах компании — подключить «к концу 2010 г. порядка 300–400 тыс. абонентов».

В ближайшие два года также ожидается значительное увеличение публичных хот-спотов в России. Так, согласно прогнозам J’son&Partners, эта цифра составит: по итогам 2007 г. — 9403, к концу 2008 г. — 13055. Однако, в случае быстрого расширения потенциальной платежеспособной аудитории и наличия инвестиционных возможностей у операторов, возможен и более значительный рост, как это произошло в прошедшем, 2006 г.

Российский рынок беспроводного доступа в интернет сейчас находится на пороге структурного перелома. От простого наращивания числа хот-спотов операторы переходят к развитию Wi-Fi на основе различных бизнес-моделей, как с получением прямой, так и косвенной прибыли. Обсуждая пути дальнейшего развития технологии Wi-Fi, эксперты и основные игроки телекоммуникационного рынка сходятся во мнении, что следующим шагом развития Wi-Fi должно стать предоставление дополнительных платных услуг на основе имеющейся технологии.

«Наиболее выигрышной бизнес-моделью в долгосрочной перспективе может стать получение выручки от предоставления контента и рекламных услуг», — сообщила Ирина Соколова, старший менеджер департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom. Также одним из наиболее перспективных направлений может стать передача голоса по IP-протоколу с использованием сетей Wi-Fi. По данным компании J’son&Partners, в 2008 г. 80% хот-спотов в мире будут предоставлять услугу VoIP. Этому, помимо всего прочего, будет способствовать появление новых релизов стандарта 802.11 (Wi-Fi), увеличивающих скорость передачи, а также гарантирующих качество передачи голоса. По мнению одного из участников российского телекоммуникационного рынка, пожелавшего остаться неназванным, в будущем услуга VoIP в сетях Wi-Fi может «взорвать рынок».

Что касается другой технологии беспроводного доступа — WiMAX, то, по мнению пресс-секретаря компании «Синтерра» Екатерины Андреевой, «обе технологии (Wi-Fi и WiMAX) имеют право на существование, но в настоящее время массовый рынок больше готов к Wi-Fi, что обусловлено наличием поддержки Wi-Fi в ноутбуках и КПК. В свою очередь, технология WiMAX пока ориентирована на корпоративных клиентов, что предопределено высокой стоимостью абонентских устройств и отсутствием совместимости оборудования различных производителей». Кроме того, активный рост сетей WiMAX в России сдерживается неопределенностью с выделением частотного ресурса, а также проблемами в области лицензирования.

27 января на искусственном газоне стадиона СДЮСШОР «Олимпиец» (бывший стадион «Спартак») ФК «Рязань» провел свой 3-й матч традиционного футбольного турнира памяти Владимира Гуляева

Наша команда встречалась с «Сатурном» из Егорьевска Московской области. Игра закончилась победой ФК «Рязань» со счетом –1:0. Победный гол на счету Сергея Огнева. Следующий матч этого турнира рязанская команда проведет 10 февраля в Калуге с местной командой «ВИЛСИ».