Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 января 2007 год

Лидерами продаж среди автомобилей производства АвтоВАЗа в 2006 году были автомобили классической компоновки Lada 2107

Лидерами продаж среди автомобилей производства АвтоВАЗа в прошлом году были автомобили классической компоновки Lada 2107. Об этом сообщил начальник управления по маркетингу ОАО «АвтоВАЗ» Александр Бредихин. Такая популярность объясняется самой низкой ценой из всего модельного ряда.

Цена «несколько менялась в течение года – в зависимости от сезона и в связи с тем, что мы перешли полностью на автомобили Lada 2107 с инжекторными двигателями. В среднем цена этого автомобиля составила около 140-150 тысяч рублей», – отметил А. Бредихин.

Автомобили классической компоновки по итогам продаж в 2006 году заняли 12% всего российского рынка новых автомобилей. Отвечая на запросы потребителей, АвтоВАЗ будет выпускать «классику» и дальше, до тех пор пока она востребована на рынке и пока позволяют законодательные ограничения.

«Сейчас действует норма «Евро-2», а с 2008 года нормы будут повышены до «Евро-3». Естественно, это приведет к удорожанию. Но мы оценили наши возможности и вполне можем и дальше производить автомобили вплоть до 2009, может быть – 2010 года», – сообщил начальник управления по маркетингу ОАО «АвтоВАЗ».

1 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин проведет в Кремле «большую» встречу со СМИ

1 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин проведет в Кремле «большую» встречу со СМИ. Эта пресс-конференция, как и предыдущие пять, пройдет в круглом зале 14-го корпуса Кремля. Тематика общения Путина с журналистами еще не определена. Скорее всего, она будет носить общий, свободный характер и Путин ответит на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России. Журналисты напоминают, что в ходе предыдущих подобных пресс-конференций Путин отвечал и на вопросы личного характера.

Первые три «большие» встречи со СМИ проводились летом, однако начиная с четвертой они были перенесены на зимние месяцы, а летом стала проводиться «прямая линия» с президентом Путиным. Как отметил источник в Кремле, «это удобнее для всех: Ни организаторам, ни участникам общения с президентом не надо мерзнуть на тридцатиградусном морозе в Красноярске или Южно-Сахалинске. Да и телевизионная картинка симпатичнее».

В России впервые судят гендиректора-пирата. Предполагается, что это будет процесс, предшествующий вступлению России в ВТО

Лобненский суд Московской области начал 22 января 2006 года слушание уголовного дела главы предприятия по производству компакт-дисков. Подсудимый Виктор Зуденков, скорее всего, получит срок. Предполагается, что это будет процесс, предшествующий вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая требует принять меры по борьбе с пиратством.

Гендиректора компании «Юнитехнопласт» Виктора Зуденкова обвинили в записи и сбыте компакт-дисков с программным обеспечением от Microsoft, что является нарушением статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Максимальное наказание по этой статье может составить до шести лет лишения свободы. В ноябре 2005 года сотрудники милиции провели обыск предприятия и обнаружили 375 дисков с нелегальными Windows и Office. В иске указывается сумма нанесенного ущерба правообладателю лично Зуденковым – 1,9 миллиарда рублей. Процесс, на котором судят главу предприятия по производству дисков, стал для России прецедентом. Ранее правоохранительные органы занимались в основном продавцами и пользователями пиратской продукции.

В ноябре 2006 года Россия и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России во ВТО. В частотности, Россия взяла на себя обязательство не допустить ухудшения ситуации в сфере защиты интеллектуальной собственности и совершенствовать законодательство и правоприменительную практику в этой области.

Для вступления в ВТО России теперь требуется провести формальные процедуры подписания аналогичных протоколов еще с несколькими странами. Кроме того, необходимо завершить многосторонние переговоры, что планируется сделать летом 2007 года.

25 января в 15:00 в городском Дворце детского творчества стартует конкурс на лучший школьный музей г. Рязани

Конкурс организуется и проводится управлением образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани. В первый день конкурса сотрудники музеев представят электронную версию презентации своей экспозиции, после чего работа продолжится в творческих секциях. Итоги конкурса подведут 27 января. Планируется, что победители, как и в прошлом году, представят г. Рязань на всероссийских творческо-исследовательских конкурсах.

Отдел информационной политики администрации г. Рязани.

24 января в 11 часов в малом зале администрации г. Рязани состоится пресс-конференция по вопросу реорганизации автобусной маршрутной сети на территории города Рязани

Участники пресс-конференции: начальник отдела транспорта администрации г. Рязани Сергей Александрович Лукин, и.о. директора МУП «Рязанская автоколонна 1310» Ерёмин Валерий Владимирович, представители отдела информационной политики администрации города и средств массовой информации.

21 января в Рязанской области столкнулись «Мазда» и «Жигули»

Как сообщили в пресс-службе Рязанского УВД, 21 января в 18.30 в Путятинском районе на 317 км федеральной автодороги Москва-Челябинск 45-летний мужчина управляя иномаркой «Мазда» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с пензенскими «Жигулями» 7 модели. С места происшествия 34-летнего водителя «семерки» госпитализировали в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Рязанская область названа среди лучших в ЦФО по реализации 131 закона «Об общих принципах местного самоуправления»

19 января в Москве состоялось совещание главных федеральных инспекторов Центрального федерального округа, на котором подводились итоги развития регионов в 2006 году. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин.

Одной из основных на совещании стала тема реализации 131 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления». Рязанская область наряду с Белгородской была отмечена среди регионов ЦФО как одна из лучших по осуществлению мероприятий в части реализации реформы местного самоуправления.

Рязанская делегация во главе с Г. Шпаком посетила выставку «Зелёная неделя-2007» в Берлине

В Берлине продолжает свою работу международная выставка «Зеленая неделя-2007», на которой представлена национальная российская агропромышленная экспозиция. Рязанскую делегацию, в состав которой вошли руководители сельхозорганизаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, главы муниципальных образований, возглавил Губернатор Георгий Шпак. В рамках выставки рязанцы провели ряд деловых встреч с зарубежными коллегами и представителями европейских торговых сетей.

«Зеленая неделя» в 72-й раз собрала специалистов сельского хозяйства, представителей крупного агробизнеса, политиков со всего мира. На ней определяются основные тенденции развития аграрного сектора мировой экономики в 2007 году. Более 1500 участников из 50 стран представили на выставке продукты и услуги в области сельского хозяйства, питания и садоводства.

Глава официальной российской делегации – Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что деловая программа выставки направлена на установление взаимовыгодных контактов и увеличение объемов отечественной продукции на мировом рынке. По его словам, участие российских аграриев в «Зеленой неделе-2007», общение представителей российских предприятий АПК с зарубежными коллегами позволяет не только ознакомиться с новыми технологиями и тенденциями, но и оценить перспективу развития сельского хозяйства, что особенно важно при заключении контрактов.

Управление по связям с общественностью и информационной политике правительства Рязанской области.

25 января в 18.00 в городе Рязани на Соборной площади состоится празднование Дня студента!

Администрация г. Рязани объявляет творческий конкурс среди вузов города. На сцену защищать честь альма-матер выйдут лучшие студенческие силы. Свое участие в конкурсе уже подтвердили Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, медицинский университет им. академика И.П. Павлова, сельскохозяйственная академия им. профессора П.А. Костычева, радиотехнический университет.

В программе праздника – творческие презентации вузов, конкурс болельщиков, конкурс на лучшее SMS-поздравление и многое другое. Победителей и всех участников ждут призы главы администрации г. Рязани Федора Провоторова. А сразу после торжественного награждения на Соборной площади стартует танцевальное шоу. Гости вечера – московские группы «Основной инстинкт», «МЧС», «Пионеры».

Отдел информационной политики администрации г. Рязани.

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 6 получили травмы

Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 291 нарушение Правил дорожного движения, задержаны 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Пешеходы, будьте внимательны! В 2006 году по вине пешеходов произошло 399 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 85 и получили ранения 333 человека. Более половины ДТП произошло в областном центре. Причиной их послужила низкая дисциплина самих пешеходов, а также отсутствие в опасных местах условий для обеспечения безопасного перехода проезжей части улиц и дорог.

При недостаточном освещении или его отсутствии водитель транспортного средства из-за встречного движения физически не может заметить пешехода на проезжей части и принять меры к предотвращению ДТП. Особенно высока вероятность наезда на пешеходов в темное время суток на улицах, где недостаточное освещения или совсем его нет. Вечером 22 января в Рязани по улице Забайкальской 30-летний мужчина управляя автомашиной «ВАЗ-21013» совершил наезд на 34-летнего пешехода, который с травмами помещен в больницу. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В этот же вечер на перекрестке улиц Есенина и Маяковского неустановленным транспортным средством, водитель которого скрылся с места ДТП был совершен наезд на 43-летнего мужчину. В больнице ему была оказана медицинская помощь. Проводится розыск скрывшегося автомобиля. В Рыбновском районе 22 января в 19.15 на 171 км трассы Москва-Челябинск неизвестным автомобилем, который уехал с места происшествия был совершен наезд на пешехода. Мужчину от полученных травм скончался. Личность погибшего устанавливается. Его приметы: на вид 50-55 лет, рост 180 см, плотного телосложения; одет: кожаная коричневая куртка, серая рубашка, синие спортивные брюки, черные сапоги.

Если кому что либо известно о погибшем, или покинувшим водителям места дорожно-транспортных происшествий просим позвонить в дежурную часть ОБ ДПС по телефону: 27-50-70. Чтобы не оказаться на больничной койке, пешеходам необходимо запомнить несложные правила. Переходить через дорогу нужно по пешеходным переходам, прежде чем выйти на проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора, необходимо убедиться в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов и только затем начинать переходить дорогу.

При переходе дороги на нерегулируемом пешеходном переходе или на перекрестке необходимо остановиться, посмотреть во все направления, откуда может появиться автомобиль, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасным. При переходе проезжей части пешеход должен быть внимательным и следить за движением автомобилей. Переход дороги при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка является самым опасным и сложным случаем пересечения проезжей части. Здесь необходимо соблюдение некоторых условий: Дорога должна быть без разделительной полосы и ограждений. Вторым условием для перехода дороги в данном случае является наличие хорошей зоны видимости.

Не следует пересекать дорогу в местах ее изгиба, крутого поворота, подъема, спуска которые ухудшают обзор. Также не следует выходить на проезжую часть из-за стоящих на обочине транспортных средств, из-за деревьев, кустарника, каких-либо строений. Все это мешает пешеходу вовремя увидеть приближающийся транспорт, который представляет реальную опасность. Переходить дорогу надо только под прямым углом к краю проезжей части. Пересекать проезжую часть следует только шагом. Ни в коем случае не бегом. На бегу внимание человека рассеяно, он смотрит только вперед, поэтому можно не заметить приближающийся транспорт.

Пешеход всегда должен руководствоваться правилом – не вижу – не иду. Не спешите пересекать проезжую часть, если что-то мешает вовремя увидеть приближающийся транспорт. Это могут быть деревьями, кустарник, припаркованный автомобиль. Опасность представляют также приближающиеся крупногабаритные транспортные средства (автобусы, грузовики), которые могут скрывать за собой другие автомобили. Пешеход не успевший закончить переход проезжей части должен остановиться на линии разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, с учетом сигнала светофора или регулировщика.

Управление ГИБДД УВД Рязанской области.

В Рязанской области за минувшие сутки зарегистрировано 5 пожаров

За прошедшие сутки на территории Рязанской области зарегистрировано 5 пожаров. На пожаре погиб один человек. Огнем уничтожено и повреждено 5 строений и 1 единица техники. 22 января в 12.30 на автодороге Рязань-Ряжск (поворот на КРЗ) в результате ДТП возник пожар в автомашине «Волга-3110», принадлежавшей мужчине, 1965 г. р. В результате пожара автомобиль полностью уничтожен. Убытки устанавливаются.

23 января в 1.00 в с. Свинушки Скопинского района горел жилой дом пенсионерки, 1912 г. р. Пожар уничтожил кровлю на площади 60 кв. м. Хозяйка дома погибла в огне. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В городе Рязани в отношении продавцов алкогольного суррогата возбуждены два уголовных дела

19 января сразу два уголовных дела по ч.1 ст.238 УК РФ было возбуждено в отношении лиц продающих алкогольный суррогат. В ходе проверки сотрудниками ОБЭП Московского РОВД были выявлены факты реализации некачественной алкогольной продукции в закусочной ООО «Ксюша», расположенной в д.1 стр.1 по улице Интернациональной и торговой точке в доме 32 на улице Станкозаводской. Спиртсодержащая жидкость изъята. Проводится расследование.

Пользователи сети Internet назвали самый красивый автомобиль

Интернетчики считают самым красивым автомобилем в мире - Alfa Romeo Spider. Именно этой модели отдали предпочтение 100 тысяч пользователей Сети, принявшие участие в опросе на популярном итальянском автомобильном портале.

Сбор голосов продолжался с 1 сентября по 31 декабря 2006 года. По их итогам, Alfa Romeo Spider – абсолютный победитель, обошедший таких конкурентов как BMW 3 Series Coupe и Audi TT.

За хищение медных обмоток трансформатора житель Рязанской области получил год условно и заплатил штраф в 35,9 тыс. рублей

За хищение медных обмоток трансформатора из закрытой подстанции в селе Жокино Захаровского района Рязанской области местный житель выплатит 35,9 тыс. рублей филиалу «Рязанские электрические сети» ОАО «Рязаньэнерго», сообщили во вторник в пресс-службе компании. Как рассказал собеседник агентства, в такую сумму оценен ущерб филиала в результате преступления, совершенного местным жителем 26 октября 2006 года, когда он проник в помещение подстанции, вскрыл верхнюю крышку трансформатора и нарушил целостность обмоток 10 кВ.

Свой замысел до конца похитителю довести не удалось, так как на месте преступления он был задержан. По словам собеседника агентства, со стороны филиала «Рязанские электрические сети» обвиняемому был предъявлен гражданский иск, а также было заведено уголовное дело. Суд признал его виновным в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по ст.158 УК РФ и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно, уточнили в пресс-службе.