Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
На рынках области необходимо навести порядок, об этом говорилось 18 января на совещании, которое провел Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Егор Митин

На совещание, посвященное мерам по реализации требований федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации», были приглашены главы муниципальных образований, представители правоохранительных и контролирующих структур. В выступлениях отмечалось, что работа по упорядочению торговли на рынках проводится постоянно, однако кардинального улучшения ситуации не удавалось добиться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы.

Новый закон при правильном его применении дает возможность устранить существующие недостатки, поскольку создание и организация работы рынков будет находиться в компетенции органов местного самоуправления, при этом администрация рынка в лице управляющей компании несет всю полноту ответственности за его работу, начиная от территории и заканчивая торговым местом.

В настоящее время в Рязанской области около 150 рынков различного профиля. 60% из них не имеет зонирования, отсутствуют парковочные стоянки. В целом только 42% рынков и торговых комплексов отвечают требованиям санитарного законодательства. В областном центре, где достаточно высоко развита структура супермаркетов и стационарных магазинов, работает 28 рынков и площадок розничной торговли, что значительно превышает потребности населения. По мнению участников заседания, должны быть сохранены только те рынки, которые отвечают современным требованиям.

Особо было подчеркнуто, что предлагаемые изменения должны осуществляться постепенно и максимально учитывать интересы граждан. С этой целью следует систематически проводить оценку трудовых ресурсов на сегменте рынка, ценовой мониторинг для исключения спекулятивных цен, анализ ассортимента продукции. Новый закон вступает в силу с апреля текущего года. Для его эффективной реализации необходимо принять ряд нормативно-правовых актов. Для разработки этих документов на региональном уровне управлению экономического развития и торговли поручено создать рабочую группу, в которую войдут специалисты правоохранительных, контролирующих и надзорных органов.