Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 94.20 25/04 08:00
Нал. EUR 99.60 / 94.20 25/04 08:00

Новости Рязани за 19 января 2007 год

Татьянин день – праздник, который любит и отмечает каждый студент. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает провести его не только весело, но и с пользой

В Рязанском кремле существует традиция устраивать дни открытых дверей для школьников и пенсионеров. С этого года для тех, кто «грызет гранит науки» в средних специальных и высших учебных заведениях музей также предоставляет такую возможность. Студенты, предъявив студенческий билет, смогут посетить все экспозиции и выставки совершенно бесплатно. И повод очень веский – 25 января издавна считается студенческим днем.

Также к празднику преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1 подготовили музыкальный концерт, который состоится в 14 часов в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега. Но самым главным сюрпризом станет презентация уникальных отреставрированных женских нарядов 19-20 веков. Платья, которые будут представлены, надевались в торжественные дни. Не так давно они побывали в реставрационной мастерской, и шелковые, бархатные, атласные ткани, золотое шитье, кружево, вышивка теперь вновь поражают своей роскошью и шиком.

Эти великолепные наряды словно приближают нас ко времени, когда Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стал официальным студенческим днем. Презентация нарядов, «бывавших» при Высочайшем дворе, состоится в 15 часов в выставочном зале Дворца Олега.
Студенты – аудитория, наиболее часто посещающая Рязанский кремль. Они приходят сюда на экскурсии и занятия, музыкальные вечера и музейные мероприятия. Знания, открытия, полученные в музее, помогают в учебе, формируют разностороннее мышление.

Поздравляем студенческую молодежь с праздником и ждем 25 января в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Пресс-служба музея: т/ф 21-56-70

E-mail: root@riamz.ryazan.ru

 

Достучаться до небес. Высочайшая вершина обеих Америк покорилась рязанским альпинистам
15 января в 14 часов 5 минут флаг Рязанской области был развернут на вершине Аконкагуа (6962 м), самой высокой точке Южного и Западного полушарий.

15 января в 14 часов 5 минут флаг Рязанской области был развернут на вершине Аконкагуа (6962 м), самой высокой точке Южного и Западного полушарий. Таким образом, команда «7 вершин – Рязань» в составе Геннадия Дронова и Романа Черняева поздравила рязанцев с 70-летием нашего региона, которое отмечается в этом году.

Восхождению предшествовал длительный и трудоёмкий процесс установки промежуточных и штурмовых лагерей, заброски снаряжения на высоту вплоть до 6 тысяч метров. Штурм занял 13 с половиной часов и, по словам участников, стал самым тяжёлым физическим испытанием, с каким обоим доводилось сталкиваться.

Аконкагуа — третья из высочайших вершин всех континентов нашей планеты, покорённых рязанскими альпинистами. Команда «7 вершин – Рязань» благодарит партнёров экспедиции — правительство Рязанской области, компанию «Сивера» и магазин «Кемпинг-тур», без чьей поддержки это достижение вряд ли стало бы возможным.

В городе Рязани объявлено штормовое предупреждение

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Рязанской области сообщили о штормовом предупреждении. В пятницу днём и ночью ожидается усиление северо-западного ветра до 18-23 м/с. В субботу ожидается скорость ветра от 15 до 20 м/с. Также сегодня днём ожидается дождь со снегом, а в субботу днём сильный снег и возможно снежные метели. Температура воздуха опустится до минус 1 – минус 6 градусов.

Более 100 детей усыновили в 2006 году в Рязанской области

В прошлом году в Рязанской области усыновили более 100 детей, всего в регионе проживает 4 тыс. 300 детей-сирот, сообщила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова в пятницу на заседании в облправительстве. «Основная форма устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в области - усыновление. Такие формы как приемная семья и патронатное воспитание еще не развиты в регионе. В области существует только четыре приемных семьи, а патронатных семей нет вообще», - рассказала она. Т.Панфилова отметила, что «люди до сих пор относят с опаской к различным формам передачи детей-сирот на воспитание в семьи».

По ее словам, необходимо создать во всех муниципальных районах области определенную систему поддержки ребенка и приемных родителей при усыновлении, передаче ребенка на патронатное воспитание и в приемные семьи, в том числе проработать сам путь усыновления - от момента, когда будущие родители обратятся с просьбой о возможном усыновлении или создании патронатной или приемной семьи и до момента передачи ребенка на воспитание. «Изменить ситуацию можно только при условии взаимодействия правительства области, управления образования, науки и молодежи региона, детских домов, специальных коррекционных учреждений, органов опеки и попечительства области и администраций муниципальных районов», - подчеркнула Т.Панфилова.

В Московском округе Рязани «по горячим следам» задержан грабитель

18 января сотрудники Московского РОВД «по горячим следам» задержали грабителя. Около 11 часов вечера в милицию поступило сообщение, что недалеко от д. 21 к.2 по улице Бирюзова неизвестный попытался отнять сумочку у 22-летней девушки. Молодая рязанка не пожелала расставаться со своей собственностью и грабитель вынужден был спасться бегством. Однако уже через считанные минуты его задержал наряд ППС. Грабителем оказался 26-летний неработающий молодой человек. Проводится проверка.

22 января в Рязани пройдет митинг повышения цен на транспорт

В понедельник, 22 января в 11:00, перед рязанским городским советом состоится митинг против повышений платы за проезд в муниципальном общественном транспорте и в маршрутных такси. Организаторами акции выступили «лимоновцы».

Главные лозунги митинга: «Хватит повышать!» и «Народ - не дойная корова!». Получена ли санкция на проведение митинга не известно.

В Рязани стартует проект, рассказывающий о вкладе русских немцев в историю России
В Рязани 27 февраля пройдет научная конференция «Три великих судьбы в судьбе Рязани», сообщила в четверг председатель Рязанской региональной общественной организации российских немцев общество «Начало» Альбина Щенк.

В Рязани 27 февраля пройдет научная конференция «Три великих судьбы в судьбе Рязани», сообщила четверг председатель Рязанской региональной общественной организации российских немцев общество «Начало» Альбина Щенк.

По ее словам, конференция знаменует начало реализации проекта, главная задача которого рассказать о вкладе русских немцев в историю страны. Предполагается, что в каждом из регионов РФ пройдут конференции, посвященные деятельности русских немцев, оставивших заметный вклад в культуре и науке России и их области, уточнила она.

Как рассказала А.Щенк, рязанская конференция будет посвящена трем известным русским немцам, внесшим большой вклад в развитие науки, истории и искусства: ученый, академик, один из родоначальников отечественной космонавтики Борис Раушенбах, академик, крупнейший археолог России Отто Бадер и известный ученый-искусствовед, Георгий Вагнер.

Планируется, что продолжением проекта станет конференция, посвященная одному из создателей железной дороги в России барону фон Дервизу и генералу фон-дер Лаунецу.

Toshiba Matsushita Display Technology начинает массовое производство электронной бумаги

Toshiba Matsushita Display Technology, похоже, намеревается стать серьезным игроком на набирающем обороты рынке электронной бумаги и электронных чернил. Компания анонсировала начало массового производства 5-дюймовых монохромных VGA-экранов, которые хоть и будут менее гибкими, чем некоторые другие альтернативные решения, но зато комфортными для работы. Контрастность «картинки» будет составлять 12:1, время отклика – 12 мс. Что касается цветов, то будет поддерживать вывод 16 градаций серого, а специальные внутренние и внешние отражающие покрытия исключат необходимость применения дополнительной подсветки.

Конечно, в портативные медиаплееры такие экраны встраивать не получится, но для чтения обычного текстов (например, газетных, журнальных или просто книг) они вполне подойдут. Кроме того, как сообщается, энергопотребление новинок будет минимальным – 4 мВт в двухцветном режиме и 20 мВт в режиме вывода 16 градаций серого. К сожалению, Toshiba Matsushita Display Technology пока ничего не сообщила о масштабах производства этих экранных модулей, нет и данных о том, когда и в каких коммерческих устройствах их можно будет увидеть.

Проведено весьма интересное исследование, кторое показало, что каждому восьмому парню гаджеты важнее девушек

Британская компания GfK NOP провела весьма интересное исследование, и результаты, надо признать, оказались еще более любопытными. Оказалось, что примерно каждый восьмой участник опроса (т.е. примерно 12,5% респондентов мужского пола) готов бросить свою девушку ради нового электронного гаджета – HDTV-панели, плеера iPod, нового коммуникатора и т.п. Больше всего желающих поменять свою подругу на электронную новинку-хит сезона, что неудивительно, оказалось в возрастной группе респондентов от 16 до 24 лет (17%). А вот по-настоящему удивительно то, что совершить аналогичный поступок готовы и некоторые женатые и живущие в счастливом браке мужчины в возрасте от 55 до 65 лет: 2% из них готовы променять свою серебряную свадьбу на новый ноутбук или плазменную панель.

Примечательно, что респондентов-женщин, готовых бросить своих мужей и возлюбленных ради электронных «штучек» оказалось почти вдвое меньше – около 6%. Разумеется, даже это выглядит возмутительным, но что поделать, если в последнее время все больше дам начинает увлекаться электроникой. Хорошо это или плохо – как видно теперь, это спорный вопрос. Остаётся только надеяться, что июньская премьера iPhone не увеличит вышеназванные цифры…

В Рязанской области за минувшие сутки зарегистрировано 2 пожара

За прошедшие сутки на территории Рязанской области зарегистрировано 2 пожара. Огнем уничтожено и повреждено 2 строения. Пожарными спасено 10 человек, двое из которых – дети.

18 января в 13.50 в п. Ласково Рязанского района огнём уничтожена деревянная баня размером 60 кв. м. и деревянная пристройка площадью 14 кв. м. Предположительная причина пожара – неисправность АОГВ. Виновник и ущерб устанавливаются.

18 января в 23.15 в г. Сасове загорелся барак, принадлежащий МУП «Служба единого заказчика», состоящий из восьми квартир. Огонь уничтожил кровлю на площади 240 кв. м. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются. Пожарными эвакуировано 10 человек, двое из которых – дети.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В результате выезда на полосу встречного движения в Рязанской области погибли четыре человека

18 января примерно в 7.50 на 217 км автодороги Москва-Астрахань житель г.Тамбова управляя автомобилем «Нива» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с саратовским КАМАЗом. Водитель легковушки и его пассажир погибли на месте происшествия.

В это же время в Ряжском районе произошло еще одно лобовое столкновение. Житель Рязанского района управляя автомобилем МАЗ выехал на полосу встречного движения и врезался в воронежский КАМАЗ, водитель и пассажир которого скончались на месте ДТП. Сопутствующей причиной этих происшествий стал неправильный выбор скорости движения, из-за чего был потерян контроль над управлением автомобилями.

18 января состоялось заседание избирательной комиссии Рязанской области, на котором обсуждался план работы на первое полугодие 2007 года

Основные направления – повышение профессионального уровня организаторов выборов, назначение членов территориальных избирательных комиссий Рязанского и Шацкого районов с правом решающего голоса, а также подготовка довыборов в Рязанскую областную Думу по Ряжскому району, которые намечены на март текущего года.

В настоящее время представлена одна кандидатура. Партия «Единая Россия» выдвинула на должность депутата заместителя Председателя Правительства области, начальника регионального управления сельского хозяйства и продовольствия Сергея Сальникова. Им поданы справки об имуществе и доходах, которые в ближайшее время предстоит проверить соответствующим органам. Прием заявок на участие в выборах завершится 24 января.

Стало известно о двух вариантах выпуска Episode 2 трилогии Half-Life 2, которые будут выпущены этим летом

Стало известно о двух вариантах выпуска Episode 2 трилогии Half-Life 2, которые будут выпущены этим летом. Первый вариант, так сказать «облегченный», будет черного цвета (Black Box) и только для PC. В него войдут Half-Life 2: Episode Two, Portal и Team Fortress 2. Стоимость черного издания составит $39,99. Второй вариант оранжевого цвета (Orange Box) будет предназначен как для пользователей PC, так и для консолей PS3 и Xbox 360. В оранжевой коробке будет Half-Life 2, Half-Life 2: Episodes One и Two, Portal и Team Fortress. Стоимость данного издания будет составлять $59,99.

Напомним, что во втором эпизоде, помимо стандартных обещаний реалистичной графики и улучшенной физики, нам предложат новый режим работы гравипушки, а также новое оружие — Strider Buster. Добавится новое многоместное транспортное средство. Разработчики обещают частично раскрыть тайну G-man`а, а также усилить роль арестантов мира Зен — вортигон.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова оценила ввод в действие нового рентгеновского аппарата в городской поликлинике №2

Сегодня 14 человек прошли обследование на новом оборудовании. До этого более полугода врачи поликлиники работали в сложных условиях. Главный врач Лидия Горазеева отметила, что сотрудники поликлиники очень рады этому приобретению, которое существенно улучшает их условия труда. Кроме того, более доступным, быстрым и качественным станет обследование для пациентов. Сейчас перед медицинским учреждением стоит задача – приобрести партию современного оборудования в рамках национального проекта «Здоровье».