Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани прошел очередной рейд по выявлению нарушений водителями маршрутных такси

Госавтоинспекция УВД области провела очередной рейд по выявлению грубых нарушений ПДД водителями маршрутных такси. Выявлено 63 нарушения, из них запрещена эксплуатация 8 транспортным средствам, нарушили правила перевозки пассажиров 40 водителей, без путевого листа работали 4 перевозчика, зафиксировано более 10 грубых нарушений, таких как выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований предписанных дорожными знаками.

В прошедшем году по их вине произошло 24 ДТП, в которых пострадали 35 человек. И главная причина – заработать как можно больше денег, «срубить» лишнюю «десятку». А то, что салон переполнен пассажирами, об этом вспоминают в последнюю очередь. Если до 90 годов, чтобы получить водительское удостоверение категории «D», кандидат должен был отучиться 5 месяцев, под руководством опытных инструкторов, накатать десятки часов, затем, на предприятии, пройти стажировку под присмотром наставников и лишь после этого самостоятельно выйти на линию, то сейчас всего этого нет.

За два месяца любой желающий может выучить билеты, со второго, а то и с пятого раза сдать вождение и сесть за руль автобуса. Исправить ситуацию с низким уровнем подготовки водителей маршрутных «Газелей» и «ПАЗиков» могла бы более жесткая сертификация транспортных фирм и ужесточение наказания за нарушение правил эксплуатации маршруток.

Одной из причин аварийности среди водителей, наряду с низкой дисциплиной, является слабая профессиональная подготовка и качество обучения. Возрастающая сложность движения ТС, предъявляет повышенные требования к профессиональной пригодности водителя. В тоже время, материально-техническая база в большинстве образовательных учреждений не соответствует современным требованиям. Имеются недостатки в организации учебного процесса.

Как следствие - практически половина (48,5%) кандидатов в водители не могут сдать экзамен на право управления ТС с первого раза. Управление ГИБДД неоднократно обращалось в администрацию города Рязани о выделении земельного участка для строительства автодрома, где будет производиться прием экзаменов по вождению транспортных средств, однако положительного ответа не получено.