Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 января 2007 год

В Рязанской области в 2006 году подростки совершили 880 преступлений

В Рязанской области в прошлом году подростки совершили 880 преступлений, число правонарушений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 5,5% (в 2005 году - 834). Как сообщили в понедельник в пресс-службе областного УВД, доля подростковой преступности в общем массиве зарегистрированных правонарушений сохранилась на уровне 2005 года и составила 9,4%. По словам собеседника агентства, в 2006 году подростками совершено 5 убийств, что в 3,2 раза меньше, чем в 2005 году.

Среди преступлений совершенных подростками преобладают кражи - 523 случая, их количество увеличилось по сравнению с 2005 годом на 2,8%. На 22,2% увеличилось количество разбоев и составило 33 случая, на 10,5% возросло причинение тяжкого вреда здоровью - 21 случай, на 2,3% - грабежи, которых было совершено 86.

13 января, в клубе «Айсберг» стартовал областной традиционный турнир по баскетболу среди ветеранов, он посвящен памяти первого президента Рязанского баскетбольного клуба «Нефтяник» Владислава Саввина

В турнире принимает участие 7 команд: 6 мужских и 1 женская. Соревнования проводятся с учетом возрастного гандикапа, который позволяет сгладить разницу в возрасте и поле участвующих в турнире команд.
В играх первого тура неожиданностей не произошло: победы одержали команды, занявшие в прошлогоднем соревновании итоговые места выше своих оппонентов. Вот первые результаты:

«ЕВРОСПОРТ» - «СБЕРБАНК» (женщины) 93:71(гандикап 0:20) самые результативные: Сергей Чимирев («Евроспорт») – 34 очка, Юлия Щербакова («Сбербанк») – 17 очков (5 точных «трешек»!).

«ПРИБОРНЫЙ ЗАВОД» - «РИТМ» 49:45 (гандикап 3:0) самые результативные: Александр Карпушин («Приборный завод») – 12 очков, Геннадий Клиншов («Ритм») – 13 очков (2 точные «трешки»). «НЕФТЕХИМИК» - «АКАДЕМИК» 71:48 (гандикап 0:4) самые результативные: Геннадий Откупщиков («Нефтехимик») – 19 очков, Александр Богданов («Академик») – 16 очков (2 точные «трешки»).

НА СНИМКЕ: баскетбольная династия Шаповаловых-Щербаковых, участвующая в турнире ветеранов. Глава династии - Виктор Шаповалов (крайний слева) играет в команде Приборного завода. Его дочери – Галина Корнева и Юлия Щербакова – в команде «Сбербанка», зять – Игорь Щербаков пока только болельщик.

В минувшие пятницу и субботу в спортивном комплексе «Локомотив» прошли соревнования первенства Рязани по художественной гимнастике
В смотре юных граций приняли участие более 130 гимнасток из 4 спортивных школ города: областной СДЮШОР, КДЮСШ «Золотые купола», СДЮШОР «Олимпиец» и Дворца детского творчества.

В смотре юных граций приняли участие более 130 гимнасток из 4 спортивных школ города: областной СДЮШОР, КДЮСШ «Золотые купола», СДЮШОР «Олимпиец» и Дворца детского творчества. Соревнования прошли в 5 возрастных группах. По сумме многоборья победителями в своих группах стали:

- среди гимнасток 1995 года рождения по программе 1 разряда –
Аня Губанова (областная СДЮШОР);

- среди гимнасток 1996 года рождения по программе 2 разряда -
Маша Кочеткова (областная СДЮШОР);

- среди гимнасток 1997 года рождения по программе 2 разряда –
Юля Краснопольская (КДЮСШ «Золотые купола»);

- среди гимнасток 1998 года рождения по программе 3 разряда –
Катя Садовникова (областная СДЮШОР);

- среди гимнасток 1999 года рождения по программе 1 юношеского разряда – Настя Парамонова (СДЮШОР «Олимпиец»).

14 января, в рязанском манеже «Юность» прошли заключительные матчи областного турнира по мини-футболу, памяти братьев Артемьевых

В матче за 3 место основное время встречи между командами «Водоканал» и «ФК «Рязань»-2 завершилось вничью – 2:2. По пенальти со счетом 5:4 победу одержал «Водоканал». В финале прошлогодний победитель этого турнира «Светоч» (Вышгород) обыграл ФК «Рязань»-1 со счетом 4:2.

Итог турнира: 1. «Светоч» (Вышгород), 2. ФК «Рязань»-1, 3. «Водоканал». Лучшими на турнире признаны: вратарем – Олег Мелехов («Водоканал»), защитником – Сергей Ферин (ФК «Рязань»-2), нападающим – Роман Филаткин («Светоч»). Лучшим бомбардиром соревнования стал Александр Аникушин (ФК «Рязань»-1), на счету которого 21 забитый мяч в ворота соперников на этом турнире.

13 января «по горячим следам» было раскрыто разбойное нападение, совершенное в Московском округе города Рязани

Около полуночи в милицию поступило сообщение, что несколько минут назад у дома 3 по улице Новаторов двое неизвестные парней избили палкой 25-летнего рабочего и попытались отобрать у него сотовый телефон и 300 рублей. Молодой человек не пожелал расставаться со своей собственностью и оказал сопротивление нападавшим. Ночным налетчикам пришлось спасаться бегством.

К месту преступления первыми прибыли милиционеры батальона ППСМ. Они же через несколько минут и задержали разбойников. Для дальнейших разбирательств их доставили в РОВД Московского округа. Преступниками оказались двое приятелей 17 и 19 лет. Оба молодых человека не обременяли себя работой или учебой. В настоящий момент устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

За прошедшие выходные в результате наезда на пешеходов 1 человек погиб и 10 получили ранения

Основными причинами ДТП стало – нарушение правил дорожного движения пешеходами и наезд транспортными средствами на пешеходов. По этой причине 1 человек погиб и 10 получили ранения. Так, В Рязанском районе 13 января в 7.15 на 177 км трассы Москва-Челябинск 23-летний водитель управляя «Жигулями» 9 модели совершил наезд на 28-летнего пешехода, жителя города Рязани, который от полученных травм погиб.

13 января в 10.35 на улице города Рыбное 34-летняя женщина управляя автомобилем «ВАЗ-21099» совершила наезд на 64-летнюю пенсионерку, которая с травмами обращалась за медицинской помощью. Проводится проверка. 13 января в 11.00 на улице Забайкальской 27-летний мужчина, управляя «ГАЗ-3302» совершил наезд на 78-летнюю пенсионерку, которая с травмами обращалась за медпомощью.

В Рязани построят общежитие для студентов музыкального и художественного училища

В микрорайоне Дашково-Песочня в городе Рязани в 2007 году планируется построить общежитие квартирного типа для иногородних студентов, обучающихся в музыкальном и художественном училищах, а также в других учебных заведениях культурной сферы, сообщает.

На первом этаже десятиэтажного здания будут располагаться спортивные комнаты и помещения социально-бытового назначения, оставшиеся девять этажей будут использоваться студентами как жилье. На сегодняшний день ведется работа по подготовке технического паспорта к отводу земельного участка.

Президент России Владимир Путин разрешил вывозить из страны платину и алмазы

Российские предприятия смогут возобновить экспорт платины. Об этом говорится в подписанном Владимиром Путиным указе «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней».

31 декабря 2006 года у крупнейшего российского производителя данного металла - «Норильского никеля», истек срок действия пятилетних квот на вывоз платины. Соответственно экспорт этого драгоценного металла был им приостановлен. Как следует из текста указа, теперь вывоз из России природных алмазов, аффинированных платины и металлов платиновой группы осуществляется без количественных ограничений. Экспортировать драгметаллы и алмазы можно будет на основе лицензии МЭРТ.

Примечательно, что после вступления 11 января приказа в силу, прямой доступ к экспорту платины получат и средние производители данного металла. Ранее к отмене льгот призывали «АЛРОСА» и «Норильский никель».

«Норникель» - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, а также один из главных производителей меди. Компания также добывает кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. «АЛРОСА» является крупнейшим добытчиком российских алмазов и занимает по объему производства этого сырья второе место в мире. Компании принадлежит 23 процента глобального рынка алмазов.

Инженеры взялись за переделку старых добрых шахмат – их подключили к компьютеру через USB порт

Инженеры взялись за переделку старых добрых шахмат – их подключили к компьютеру через USB порт. В каждую из шахматных фигур установили по сенсору, с помощью которого компьютер может отслеживать их положение на доске, а сама доска стала портативной и ее можно свернуть в рулон.

Почувствуйте себя в роли известного шахматиста – Каспарова - сыграйте свою партию с компьютером либо сразитесь с другим человеком в режиме мультипользовательской игры он-лайн. Конечно, вы можете воспользоваться компьютерной игрой «шахматы», но, а как же тогда ощущения настоящей игры? Несмотря на то, что такие шахматы не слишком удобны в транспортировке и занимают существенное место в вашей туристической сумке, идея USB шахмат как минимум оригинальна.

Никогда еще выход в свет мобильного телефона не порождал столько слухов, как это происходит в случае с «яблочным» iPhone

Пожалуй, еще никогда выход в свет мобильного телефона не порождал столько слухов, как это происходит в случае с «яблочным» iPhone. Недаром Стив Джобс связывает с этой новинкой очень большие надежды и планирует, что iPhone сможет захватить 1% мирового рынка сотовых телефонов. Конечно, на первый взгляд эта цифра не выглядит особенно впечатляющей, однако принимая во внимание тот факт, что в настоящее время в год продается около 1 миллиарда «трубок», один процент от этого числа составит солидные 10 миллионов экземпляров. Умножьте эту цифру на стоимость iPhone – минимум 499 долларов, и все становится на свои места. Впрочем, на этот раз мы не будем особенно хвалить «яблочный» телефон, а наоборот рассмотрим его недостатки – хотя бы 5 самых серьезных.

  1. Камера в iPhone будет, как сообщила сама Apple, 2-мегапиксельная (при том, что в новинке будут воплощены в жизнь такие инновационные для «трубок» решения, как акселерометры и фотосенсоры!). Это, конечно, хорошо, но по нынешним временам уже далеко не предел мечтаний: вспомним хотя бы одного из главных конкурентов iPhone, новую «трубку» Nokia N95 – в ней камера будет 5-мегапиксельной. О многочисленных изделиях южнокорейских производителей мы уже и не говорим – тут и так все понятно.
  2. Время работы от аккумулятора. Функционально богатый смартфон с тонким корпусом и сенсорным экраном – это прекрасно, но вот реальное время работы iPhone от батарей, похоже, будет не особенно большим. Конечно, заявленные 5 часов работы в режиме разговора без подзарядки – не самый худший показатель (например, у Motorola Q оно меньше), но вот интенсивно пользующихся сотовой связью пользователей это может отпугнуть.
  3. Слот расширения для карточек флэш-памяти отсутствует. Да, 8 Гб интегрированной памяти в целом можно считать очень хорошим показателем, но опять же не лучшим, тем более, что у многих пользователей имеются многогигабайтные коллекции цифровой музыки. Будем надеяться, что в итоге в iPhone все-таки появится слот для карт памяти.
  4. Как справедливо заметил один из руководителей Nokia в своем недавнем интервью на выставке CES, в iPhone нет поддержки 3G. Да, есть и EDGE, и Wi-Fi, но, согласитесь, совместимость с UMTS явно не была бы лишней.
  5. Ну и заключение, пожалуй, пару слов о главном недостатке iPhone. Дело в том, что в этой новинке, видимо, будет продолжена традиция Apple оснащать свои устройства несъемными аккумуляторами. Да, Mac OS X можно назвать более-менее стабильной операционной системой, которая зависает не так уже и часто, но ведь в жизни всякое случается, тем более, если речь идет об «умном» телефоне, буквально напичканным новейшими техническими решениями и софтом. Смартфоны, к сожалению, частенько зависают, причем тем чаще, чем больше приложений пользователи устанавливают в их память. В ряде случаев единственным выходом из таких ситуаций становится отключение аккумулятора с последующей перезагрузкой. А что делать, если аккумулятор не снимается, неужели придется каждый раз ждать его полной разрядке? Понятное дело, что этого не хотелось бы.

Кстати говоря, Apple до сих пор так и раскрыла информацию о типе процессора, его скорости и объёме памяти iPhone, а ведь и здесь может возникнуть масса вопросов. В общем, как видно, Стиву Джобсу со товарищи еще есть над чем поработать.

Фирменный поезд «Москва-Саранск» в очередной раз был обкидан камнями неизвестными хулиганами, почти все происшествия зафиксированы на перегоне Москва-Рязань

Фирменный поезд «Москва-Саранск» в очередной раз был обкидан камнями неизвестными хулиганами. Как сообщили в штабе линейного отделения внутренних дел на станции «Рузаевка», от града камней пострадали три вагона, слева по ходу движения поезда в них было разбито несколько окон. По словам начальника штаба ЛОВД Федора Фролова, никто из пассажиров поезда не пострадал ни от брошенных камней, ни от осколков стекла.

Саранский поезд уже не в первый раз подвергается нападению хулиганов – летом прошлого года подобные факты регистрировались несколько раз. Почти все они произошли на перегоне Москва-Рязань. В настоящее время материалы по данному делу переданы в территориальное ЛОВД. Фролов заметил, что пока хулиганы не установлены, ущерб от разбитых окон железной дороге никто не возместит.

Интернет-пираты собираются купить свой собственный остров-государство для защиты от закона

Интернет-пираты собираются купить свой собственный, независимый от всего остального мира, остров-государство в Северном море для защиты от законов об охране авторских прав, сообщает шведский интернет-сайт The Local.

Шведская файлообменная сеть The Pirate Bay («Пиратский залив»), пользователи которой свободно обмениваются гигабайтами музыки и фильмов, начала сбор денег для приобретения морской платформы Sealand (Морская страна), которую собственник провозгласил суверенным государством.

«Для всех, у кого есть высокоскоростной доступ в интернет, это место будет раем - никаких законов по защите авторских прав и VIP-доступ к сети The Pirate Bay», - пишет инициативная группа на своем интернет-сайте BuySealand. Замысел «пиратов» очень прост. Они собираются приобрести остров-платформу и вместе с ним статус независимой территории, в которой не будут действовать принятые во всем остальном мире законы - в том числе и закон об авторских правах. Таким образом файлообменная сеть надеется разрешить все проблемы с полицией и ревнителями прав записывающих компаний, которые уверены в том, что интернет-система, оказывающая услуги пользователям, которые хотят обмениваться информацией, нарушает законы.

Шведская The Pirate Bay, которая называет себя самой большой торрент-системой, некоторое время назад уже подвергалась преследованию со стороны шведских властей. Интернет-компании даже приходилось на время переезжать в Нидерланды. В настоящее время The Pirate Bay снова работает в Швеции, однако компании США и Европы требуют от властей Швеции закрыть сайт.

The Pirate Bay надеется, что, убежав в самопровозглашенное микрогосударство, сможет избавиться от пристального внимания гигантских записывающих корпораций, которые уже теряют миллионы долларов на некупленных аудио- и видеодисках, которые можно без проблем найти в любой большой файлообменной сети. Правда, пока «пиратам» не удалось собрать значимую сумму. По состоянию на 15 января 2007 года им удалось собрать всего 13,7 тысячи долларов США, в то время как испанская риелторская компания оценила Sealand более чем в 950 млн долларов.

Тем не менее, как сообщает инициативная группа, на 16 января уже назначены первые переговоры с правительством Sealand. И даже если они не увенчаются успехом, «интернет-пираты» не намерены сдаваться. «Если нам не удастся собрать достаточно денег для приобретения микрогосударства Sealand, мы попытаемся купить другой маленький остров где-нибудь еще и заявить о своем суверенитете», - заявляют представители BuySealand.

Sealand - это возведенная в Северном море в годы Второй мировой войны платформа из двух башен с зенитными батареями на самом верхнем ярусе. На комплекс ПВО возлагалась задача встречать зенитным огнем бомбардировщики люфтваффе на ранних подступах к Британским островам. В 1960-х годах отставной майор британской армии Пэдди Рой Бейтс самовольно завладел заброшенным военным фортом примерно в 11 километрах от британского побережья и переселился туда на постоянное жительство вместе с семьей.

Бейтс не просто поселился на платформе, превращенный в семейный «замок», но провозгласил себя «принцем», а бывший форпост ПВО - «княжеством Sealand» со своим государственным флагом, почтовыми марками, валютой, паспортами и даже монетами золотой и серебряной чеканки.

Отстаивая независимость и свободу своего княжества, майору и его семье пришлось даже воевать, отбивая нападения неприятеля. Сначала Бейтсы отразили попытку британских королевских ВМС выселить их с платформы. Позже, в 1978 году, им удалось отстоять право на владение собственностью перед лицом скоординированной атаки группы западногерманских и нидерландских бизнесменов, «положивших глаз» на стратегически расположенный укрепленный «дом-корабль».

Ныне 85-летний Бейтс отошел от дел и передал бразды правления Sealand своему сыну - «принцу» Майклу. Он уже сообщил британской телекомпании ВВС, что к их семье обратились агенты по торговле недвижимостью, у которых появились клиенты, заинтересованные в покупке «не просто участка, а собственности с правами автономии».

В ответ «принц», по его собственным словам, высказал идею о том, что в 16 помещениях форта можно создать комплекс для азартных игр в интернете, либо офшорную банковскую компанию. При этом он принялся расхваливать достоинства своей собственности, что указывает на готовность расстаться с ней. «От нас открывается великолепный вид на море, - заметил 54-летний Майкл. - К тому же, соседей совершенно не слышно».

Компания Blizzard объявила, что количество игроков World of Warcraft превысило 8 миллионов человек

Компания Blizzard объявила, что число подписчиков сверхпопулярной MMORPG World of Warcraft превысило восемь миллионов человек. По словам президента Blizzard Майка Морхэйма, ожидается и дальнейшее увеличение аудитории игры.

Два миллиона подписчиков World of Warcraft играют на американских серверах Blizzard, 1,5 миллиона на европейских, а остальные - на китайских.

Игра была официально выпущена в США 23 ноября 2004 года и в кратчайшие сроки стала самой популярной MMORPG в мире. Сейчас она доступна на семи языках, и в неё играют в Северной Америке, Европе, Китае, Корее, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, а также Тайване, Гонконге и Макау.

16 января в Северной Америке и Европе должно выйти первое дополнение к WoW – The Burning Crusade. В него будет входить новый континент, возможность достигнуть семидесятого уровня, новые таланты и возможности, летающие ездовые животные, новые квесты, существа и предметы, новые «инстанты», две новые игровые расы, новая профессия, существенно переработанная система PVP и многое другое.

В Рязанской области за минувшие сутки зарегистрировано 11 пожаров

В Рязани и области зарегистрировано 11 пожаров, материальный ущерб от которых превысил 200 тыс. руб. и продолжает устанавливаться. Огнём уничтожено и повреждено 9 строений. Пожарными подразделениями спасены 6 человек и материальные ценности на сумму свыше 1 млн. руб. По ложным вызовам пожарные расчёты выезжали 7 раз.

13 января в 6.00 в с. Павелец-1 Скопинского района возник пожар в пристройке жилого дома неработающей женщины, 1965 г. р. Огнём повреждена кровля, и стена дома на общей площади 7 кв. м. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются. Усилиями пожарных спасён жилой дом на сумму 40 тыс. руб.

13 января в 23.50 в г. Рязани на ул. Советской Армии, предположительно от неосторожности при курении, загорелась квартира пенсионерки, 1915 г. р. В результате пожара повреждено имущество на площади 1 кв. м. Ущерб подсчитывают. Пожарным пришлось эвакуировать 4 человек.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.