Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 12 января 2007 год

В Рязанской области в детсады ходят более 30 тыс. детей

В Рязанской области функционирует 420 детских садов, в которых воспитывается более 30 тыс. детей, сообщил начальник областного управления образования, науки и молодежной политики Александр Канунников в пятницу на заседании регионального правительства.

Он отметил, что за последние 15 лет в Рязанской области был ликвидирован 461 детский сад. «Однако сеть дошкольного образования удалось сохранить - увеличивается количество мест в детских садах. В 2006 году в Рязани открыто 11 новых групп в детсадах», - рассказал А.Канунников. Кроме этого, он отметил, что развиваются такие формы дошкольного образования как организация дошкольных групп при общеобразовательных школах, в которых в этом году занимаются 1 тыс. 246 детей. В 32 общеобразовательных школах области действуют программы дошкольного образования.

Как рассказал А.Канунников, 28% детей Рязанской области не получают дошкольного образования, в очереди на поступление в детский сад стоят 11 тыс. 69 детей, из которых более 4 тыс. детей проживаются в Рязани. «Чтобы решить эту проблему необходимо восстановить закрытые ранее детсады, создавать дошкольные группы в школах, строить новые и реконструировать существующие детсадики», - подчеркнул А.Канунников.

В Рязанской области строят два крупных очистных сооружения

В Рязанской области ведется строительства двух крупных очистных сооружений, станции обезжелезивания и очистки воды в Ряжске и очистных сооружений в Спасске, сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Сергей Орлов в пятницу на заседании регионального правительства. В Ряжске в декабре 2006 года закончена первая очередь строительства станции и с конца января населению будет подаваться очищенная от железа вода.

По словам С.Орлова, строительство очистных сооружений в Спасске вызвано чрезвычайной экологической ситуацией - на протяжении более чем 20 лет все городские стоки проходят только очистку от механических примесей и поступают в Оку. В результате чего, в течение всего этого времени в городе запрещено строительство многоквартирных домов и социально-культурных объектов. В декабре 2006 года завершена часть строительства - станция начала принимать канализационные стоки от Спасска.

Финансирование объектов осуществляется за счет областного и федерального бюджетов. В 2006 году были привлечены средства федерального бюджета в сумме 8,5 млн. рублей, в 2007 году финансирование этих объектов из федерального бюджета продолжится на общую сумму 9,35 млн. рублей, рассказал он. Также С.Орлов, сообщил, что в этом году по программе «Основные направления реформирования и модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2004-2010 годы» из областного бюджета выделено 6,1 млн. рублей на строительство очистных сооружений в районном поселке Старожилово, что вызвано чрезвычайной экологической ситуацией. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, добавил он.

13-14 января в пензенском дворце спорта «Темп» Хоккейный клуб «Рязань» стартует во 2-м круге первенства страны 2006/07 годов

Играми с «Дизелем-2», хоккейный клуб «Рязань» стартует во 2-м круге первенства страны 2006/07 годов. Эти встречи состоятся 13 – 14 января в пензенском дворце спорта «Темп» и начнутся в 14.00 и 13.30 соответственно.

Рязанскую область планируется газифицировать к 2015 году

Рязанская область, в основном, будет газифицирована к 2015 году, сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Сергей Орлов на заседании регионального правительства в пятницу. По его словам, начиная с 1997 года, в регионе успешно реализуется областная программа развития газификации - ежегодно за счет различных источников финансирования прокладывается около 500 км газопроводных сетей. На сегодняшний день газифицировано 88,9% территории области.

С.Орлов отметил, что использование природного газа позволяет ликвидировать нерентабельные котельные за счет перехода на индивидуальное отопление жилья (ежегодно - около 2,5 тыс. квартир, в 2006 году - более 3 тыс. квартир). В Ермишинском, Кадомском и Захаровском районах области закрыты все квартальные котельные, добавил он. «В результате проведенных мероприятий потребление твердого топлива в целом по Рязанской области в отопительный период 2006-2007 годов составит 18,5 тыс. тонн, что более чем в 2 раза меньше по сравнению с 2003 годом», - уточнил С.Орлов.

На родине Есенина в селе Константиново Рязанской области открыли пожарную часть

В с. Константиново состоялось торжественное открытие отдельного поста N5 пожарной части N35 ГПС по охране г. Рыбное и села Константиново. Директор ГУ Рязанской области Центра по обеспечению пожарной безопасности ГО и ЧС Сергей Лукашенок зачитал приказ об организации ОП N5 с. Константиново. Начальник Главного Управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Олег Никифоров поздравил пожарных, а также жителей села Константиново и города Рыбное с открытием поста.

Ближайший к с. Константиново пост пожарной безопасности находился раньше за 25 километров от музея им. С.А. Есенина, в г. Рыбное. Чтобы сохранить культурное наследие и обезопасить в пожарном отношении жителей близлежащих населенных пунктов и был создан данный отдельный пожарный пост N5, - отметила директор Государственного музея-заповедника им. С.А. Есенина Елена Астахова. Личный состав поста из 12 человек, профессиональных пожарных и новобранцев, параллельно со службой будет проходить обучение, как на месте, так и в Рязани. Площадь депо - 99,6 квадратных метра, включает гараж (одна машина) и караульное помещение.

В Рязанской области степень износа тепловых сетей составляет 58%

В Рязанской области степень износа тепловых сетей составляет 58%, износ водопроводных сетей составляет 65%, канализационных сетей - 60%, котельных - 45%, 350 км теплотрасс требуют замены. Как сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Сергей Орлов в пятницу на заседании регионального правительства, в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона сложились серьезные проблемы - повышенная аварийность и высокий износ коммунального фонда.

«Не лучшая ситуация сложилась с благоустройством жилищного фонда области, который не соответствует современным требованиям. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в сельской местности, где только 43% жилых домов оборудовано централизованным водоснабжением. Существуют дома, имеющие централизованное отопление от котельных, но не имеющие горячего водоснабжения», - рассказал он. В области водопроводное обеспечение есть в 75% жилищного фонда, канализация - в 68,6%, центральное отопление - в 62%, горячее водоснабжение - 48,3%, газ - 88,9%.

С.Орлов отметил, что за последние четыре года на модернизацию систем ЖКХ было направлено более 800 млн. рублей. «Согласно проведенному анализу только для модернизации существующих объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области необходимо более 7 млрд. рублей».

По его словам, в декабре прошлого года была принята региональная программа «Модернизация объектов инженерной инфраструктуры Рязанской области на 2007 - 2015 годы», которая предусматривает строительство систем водоотведения и теплоснабжения в районных центрах, реконструкцию очистных сооружений, строительство канализационных коллекторов общей протяженностью более 60 км, внедрение новых методов очистки сточных вод, строительство и реконструкцию 245 котельных и 760 км тепловых сетей. Прогнозный объем ассигнований из областного бюджета составит порядка 5 млрд. рублей.

Губернатор Рязанской области поздравил журналистов, сотрудников издательств и типографий – С Днем Российской печати!
Более трех столетий россияне имеют возможность читать газеты, получая необходимую оперативную информацию. За это время печатные средства массовой информации стали привычным и необходимым атрибутом нашей жизни, обеспечивая одно из основных прав граждан – право свободы слова.

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российской печати

Правительство области высоко ценит работу лучших представителей рязанского журналистского корпуса, усилия которых направлены на объективное освещение социально-экономических процессов, происходящих в регионе, сохранение общественной и политической стабильности. Убежден, что и в дальнейшем активная гражданская позиция и высокое мастерство сотрудников СМИ будут способствовать развитию Рязанского края. От души желаю всем успехов в работе, профессионального роста, творческих удач, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Губернатор Рязанской области Г.И. Шпак.

Генеральная прокуратура России отмечает свое 285-летие

Своим основанием эта служба обязана самодержцу и реформатору Петру Первому. Царским указом был организован пост генерал-прокурора, а через какое-то время должности прокуроров ввели во всех надворных судах. В том же документе была прописана задача прокуратуры - уничтожить и ослабить зло, проистекающее из взяточничества и беззакония. В разное время со злом боролись дипломат Павел Ягужинский, выдающийся юрист Дмитрий Набоков и русский поэт Гавриил Державин. А в июле 2006 года Генеральным прокурором России стал Юрий Чайка, который до этого занимал должность министра юстиции.

Юрий Чайка, Генеральный прокурор РФ: «Работники Российской прокуратуры верой и правдой служат государству российскому, служат нашему обществу. И я хочу пожелать в этот знаменательный день - 285 лет Российской прокуратуре исполняется - поздравить работников прокуратуры, наших ветеранов, которых мы очень любим и ценим которых, поздравить с этой замечательной датой. Я хочу им пожелать мужества и твердости в отстаивании интересов как простого российского гражданина, так и интересов государства».

Закрытое акционерное общество «Рязанский трамвай» больше не в силах существовать без помощи муниципалитета

Уже в обозримом будущем один из старейших видов транспорта Рязани – трамвай может уйти в свой последний рейс. Закрытое акционерное общество «Рязанский трамвай» больше не в силах существовать без помощи муниципалитета. Если до 25 января «Рязанский трамвай» не примут на баланс города, трамвайное сообщение остановится. Причиной принятия такого непростого решения, по словам генерального директора закрытого акционерного общества «Рязанский трамвай» Сергей Пузырева, стала критическая финансовая ситуация предприятия.

Сергей Пузырев: «Стоимость проезда 6 рублей, она ниже реальной себестоимости…» Первый трамвай от Городской Рощи мимо поселка Южного до Ново – Рязанской ТЭЦ прошел в январе 1963 года. В этот день было перевезено 10 тысяч человек. Трамваи следовали с 10 – минутным интервалом. До 1999 года трамвайное хозяйство было одним из цехов Нефтезавода. Однако советом директоров завода было принято решение передать его на баланс города. Но город трамвай не принял. И в конце 1999 года трамвайный цех выделили в самостоятельную единицу – закрытое акционерное общество «Рязанский трамвай».

Сергей Пузырев: «К сожалению, мы оказались в таком положении, что наш трамвайный парк единственный в России, который не имеет финансовой поддержки». Ежедневно на линию выходит 15 машин, которые обеспечивают перевозку примерно 40 тысяч пассажиров – работников Нефтезавода, Новорязанской ТЭЦ и других предприятий Рязани. Фактически трамвай приобрел общегородское значение. На сегодняшний день ресурсы парка оценивают, как удовлетворительные – износ подвижного состава минимальный, состояние путей и контактных сетей хорошее. Но даже в таком состоянии парк пока никому не нужен…кроме жителей города.

Алена Епифанова, Владимир Казьмин.

Обзор рынков: с Нового года нефть подешевела на 11 процентов

По итогам торгов на NYMEX 11 января цена барреля нефти WTI с поставкой в феврале упала сразу на 2,14 доллара до отметки в 51,88 доллара. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость февральских контрактов на нефть марки Brent снизилась на 1,99 доллара до 51,7 доллара за баррель. Продолжающееся снижение цен на нефть связано с низким потреблением нефтепродуктов, вызванным теплой погодой, отмечают эксперты K2Kapital.

С начала года нефтяные фьючерсы подешевели уже на 11 процентов. Февральский контракт на природный газ 11 января упал в цене на 7 процентов до 6,292 доллара за миллион британских термических единиц. Индекс РТС на торгах 11 января повысился на 1,69 процента до отметки в 1800,61 пункта, прервав таким образом падение, которое фондовый показатель демонстрировал с начала года. Объем торгов на классическом рынке уменьшился по сравнению с предыдущей сессией и составил 62,33 миллиона долларов. Лучше других выглядели акции Сбербанка, подорожавшие на 4,23 процента, а также ценные бумаги «Норильского никеля», выросшие в цене на 2,84 процента. Индекс ММВБ повысился на 1,9 процента до 1599,67 пункта.

Фондовые рынки США закончили торги 11 января в плюсе. Индекс Dow Jones повысился на 0,59 процента до 12514,98 пункта и достиг нового исторического максимума. S&P500 поднялся на 0,63 процента до 1423,82 пункта, а Nasdaq - на 1,04 процента до 2484,85 пункта. Лидером роста, как и днем ранее, стали бумаги высокотехнологичных компаний, в частности Microsoft и Intel. Кроме того, на рынок повлияли данные о снижении безработицы в США, а также продолжающееся падение цен на нефть.

Центробанк России установил с 12 января курс доллара в размере 26,5320 рубля за один доллар, что на 4,22 копейки больше, чем предыдущий показатель. Стоимость евро, наоборот, понизилась на 3,01 копейки до 34,3828 рубля за евро. На мировом рынке утром 12 января евро стоил 1,2904 доллара.

11 января сотрудники УБОП УВД по Рязанской области пресекли деятельность наркопритона в микрорайоне Канищево

Как установили оперативники, пятеро друзей-наркоманов в возрасте 23-29 лет собирались на квартире одного из них в доме 12 по улице Интернациональной. В сферу интересов молодых людей входили в основном наркотические вещества дезоморфин и первитин, которые они готовили из подручных средств. В нехорошей квартире милиционеры во время обыска обнаружили 1,5 грамма первитина, а также приспособления и ингредиенты для изготовления наркотика. Проводится проверка.

В Рязани 11 января в 17:55 одновременно произошло 2 дорожно-транспортных происшествия

Первое сообщение в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД поступило из Железнодорожного округа. На 191 км федеральной трассы Москва-Челябинск 33-летний житель нашего города управляя «Жигулями» 6 модели выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовиком «ЗИЛ-5301», который ехал в Пензу. В результате ДТП любитель быстрой езды с травмами помещен в ОКБ, а его «шестерка» получила механические повреждения.

В Октябрьском округе у дома № 59 по Касимовскому шоссе 25-летний житель деревни Чемрово Рыбновского района сел за руль «ВАЗ-2107» и нажал на педаль «газа». Вначале «семерка» врезалась в стоявшие «Жигули» 6 модели, а потом наехала на 18-летнего владельца «шестерки. Но на этом приключение не закончилось. Горе-водитель напоследок врезался в дерево. В результате автомобиль получил серьезные механические повреждения. Оба молодых человека с травмами помещены в больницу. Обстоятельства происшествия выясняются.

Casio выпустила свой миллиардный калькулятор

На днях компания Casio сообщила о том, что был продан миллиардный по счету калькулятор её производства. По случаю такого события, вкратце вспомним успехи компании по разработке калькуляторов.

В 1957 году компьютеры еще занимали целые комнаты, а использовались повсюду механические калькуляторы. В это время Casio изобрела первый в мире полностью электрический релейный калькулятор 14-А. В 1965 году была выпущена её первая электронная модель 001. В тот момент на рынке уже были электронные модели, работающие на транзисторах. Зато прибор Casio обладал функцией памяти, которой не было у калькуляторов конкурентов, и был хорошо принят.

С появлением интегральных схем, содержащих полные электронные схемы на одном чипе, а затем и больших интегральных схем, которые в дальнейшем увеличили уровень интеграции, производить калькуляторы стало гораздо проще. В 1965 году многие предприятия стали осваивать рынок калькуляторов в связи с высоким спросом на эту продукцию. В 1972 году компания создала новое устройство под названием Casio Mini, которое отличалось очень низкой для того времени ценой и стало доступным широким слоям населения. В итоге, выпуск Casio Mini ознаменовался ошеломляющим успехом, и объем производства составил 200 000 изделий в месяц. Спустя всего десять месяцев объем поставок достиг одного миллиона изделий. В последствии Casio Mini был доработан и стал пользоваться еще большим успехом, всего было произведено десять миллионов изделий. Благодаря успеху Casio Mini, компания сохранила положение лидера среди производителей калькуляторов в условиях жесткой конкуренции.

В Рязанской области за последние сутки зарегистрировано 5 пожаров

В Рязанской области зарегистрировано 5 пожаров. На пожарах погиб один человек. Огнем уничтожено и повреждено 4 строения и 1 единица техники. 3 раза пожарные расчеты выезжали по ложному сообщению.

11 января в 2.50 в п. Солотча произошёл пожар в жилом доме шестидесятилетнего мужчины. Огонь уничтожил деревянный дом размером 100 кв. м. Причина возгорания и устанавливается.

11 января в 18.30 в с. Матвеевское Сасовского района Рязанской области в результате пожара уничтожен жилой дом инвалида 1-й группы, 1938 года рождения. Хозяин погиб на пожаре. Причина возгорания устанавливается.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.